РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТАМБОВА
Тамбовская область

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2014 года N 8036


Об утверждении Положения о порядке организации учета
детей дошкольного возраста, подлежащих обучению по основным
общеобразовательным программам - образовательным программам
дошкольного образования на территории городского округа - город Тамбов


В соответствии со статьями 9, 64 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Уставом города Тамбова, и в целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на дошкольное образование, на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителями, обеспечивающими получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке организации учета детей дошкольного возраста, подлежащих обучению по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования на территории городского округа - город Тамбов согласно приложению.

2. Информационному управлению администрации города Тамбова (Казарина) направить настоящее постановление для опубликования в газете "Наш город Тамбов".

Глава администрации города Тамбова
А.Ф.Бобров



г.Тамбов
19 сентября 2014 г.
N 8036

Приложение
к постановлению администрации города Тамбова
от 19 сентября 2014 года
N 8036

     

Положение о порядке организации учета
детей дошкольного возраста, подлежащих обучению по основным
общеобразовательным программам - образовательным программам
дошкольного образования на территории городского округа - город Тамбов

     

1. Общие положения.


1.1. Настоящее положение о порядке организации учета детей дошкольного возраста, подлежащих обучению по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования на территории городского округа - город Тамбов (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в целях обеспечения прав граждан на предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования, ежегодного учета детей, подлежащих обучению по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования на территории городского округа - город Тамбов (далее - Учет детей), закрепления муниципальных дошкольных образовательных учреждений за конкретными территориями городского округа - город Тамбов, а также взаимодействия органов, учреждений и организаций, участвующих в осуществлении Учета детей.

1.2. Настоящее Положение регулирует порядок организации, сроки и периодичность проведения Учета детей, определяет полномочия и порядок взаимодействия органов, осуществляющих Учет детей.

1.3. Целью Учета детей является определение потребности в предоставлении гражданам услуг общедоступного бесплатного дошкольного образования, форм дошкольного образования и форм образования на территории городского округа - город Тамбов.

1.4. Под Учетом детей дошкольного возраста понимается выявление и ежегодный учет граждан в возрасте от рождения до 7 лет, проживающих (постоянно или временно) или пребывающих на территории города Тамбова.

1.5. Учету подлежат все проживающие на закрепленной территории дети в возрасте от рождения до 7 лет, с определением фактического получения или имеющейся потребности в предоставлении услуг общедоступного бесплатного дошкольного образования, форм дошкольного образования и форм образования на территории городского округа - город Тамбов.

2. Организация работы по Учету детей.


2.1. Организацию работы по Учету детей осуществляет управление дошкольного образования администрации города Тамбова.

2.2. В Учете детей участвуют:

- управление дошкольного образования администрации города Тамбова (далее - Управление);

- муниципальное казенное учреждение "Ресурсный центр дошкольного образования" (далее - МКУ "РЦДО");

- муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения (далее - МБДОУ);

- муниципальное унитарное предприятие "Единый Расчетный Центр" (далее - МУП "ЕРЦ");

- учреждения здравоохранения города Тамбова, осуществляющие медицинское обслуживание детей (по согласованию).

2.3. В целях Учета детей и обеспечения охвата детей дошкольным образованием постановлением администрации города Тамбова закрепляются определенные территории (далее - закрепленная территория) за конкретными МБДОУ.

2.4. Источниками для ведения Учета детей служат:

- сведения о зарегистрированных по месту жительства детях, предоставляемые МУП "ЕРЦ";

- сведения о детях, зарегистрированных в автоматизированной информационной системе "Комплектование" (далее - АИС "Комплектование"), предоставляемые МКУ "РЦДО";

- сведения участковых педиатров учреждений здравоохранения о детях, фактически проживающих на соответствующей территории (по согласованию).
         

3. Порядок Учета детей.


3.1. Ежегодно МУП "ЕРЦ" предоставляет в МКУ "РЦДО" сведения о количестве зарегистрированных по месту жительства детях в возрасте от рождения до 7 лет по состоянию на 01 января и 01 июня текущего года.

3.2. В сроки до 1 февраля и 1 июля МКУ "РЦДО" осуществляет обработку данных, полученных о МУП "ЕРЦ" в части определения потребности в предоставлении гражданам услуг общедоступного бесплатного дошкольного образования, форм дошкольного образования и форм образования на территории городского округа - город Тамбов через сопоставления данных МУП "ЕРЦ" и АИС "Комплектование" и предоставляет обработанную информацию по закрепленным территориям МБДОУ.

3.3. В сроки до 1 марта и 1 августа МБДОУ на основе данных МКУ "РЦДО" осуществляют взаимодействие с участковыми педиатрами учреждений здравоохранения для уточнения сведений о фактическом проживании и получении дошкольного образования детьми по месту жительства (пребывания) на закрепленной территории и предоставляют полученные данные в Управление по форме согласно приложению к настоящему Положению.

3.4. После предоставления сведений МБДОУ, Управлением формируется информационная база Учета детей, подлежащих обучению по образовательной программе дошкольного образования, форм получения дошкольного образования и форм образования получения дошкольного образования на территории городского округа - город Тамбов.

3.5. На основании данных Учета детей Управление организует:

3.5.1. Проведение 2 раза в год на 01 апреля и 01 сентября анализа имеющейся потребности в предоставлении гражданам услуг общедоступного бесплатного дошкольного образования, форм дошкольного образования и форм образования на территории городского округа - город Тамбов и охвата детей дошкольным образованием.

3.5.2. Оказание МБДОУ квалифицированной методической, диагностической и консультативной помощи семьям, обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

Приложение
к Положению о порядке организации учета
детей дошкольного возраста, подлежащих обучению
по основным общеобразовательным программам -
образовательным программам дошкольного образо-
вания на территории городского округа - город Тамбов

Информация о детях, проживающих на территории, закрепленной
за _________________________________________________,
(наименование образовательного учреждения)

и имеющих право на общедоступное бесплатное дошкольное образование,
формах получения дошкольного образования и формах образования

Возраст детей, проживающих

Количество

Из них получают образование в формах дошкольного образования и формах образования

на закрепленной территории

детей, про- живающих на закрепленной территории

в общеобразо- вательных организациях (обучающиеся)

в дошкольных организациях (воспитанники)

семейное образование (вариативные формы)

в организациях дополнительного образования

в частных детских садах

не получают дошкольное образование

от рождения до 2 месяцев

от 2 месяцев до 1 года

от 1 года до 2 лет

от 2 до 3 лет

от 3 до 7 лет

Итого детей от рождения до 7 лет

Из них детей от 2 месяцев до 7 лет

    
     "___"______________ 20___ г.

     Руководитель МБДОУ _______________________

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»