ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 июня 2017 года № 52-ОЗ


Об Общественной палате Томской области

(с изменениями на 28 декабря 2022 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 144-ОЗ

     Законом Томской области от 12 июля 2022 года № 65-ОЗ

     Законом Томской области от 9 марта 2022 года № 7-ОЗ

     Законом Томской области от 8 июня 2020 года № 86-ОЗ

     Законом Томской области от 4 мая 2018 года № 44-ОЗ
 _______________________________________________________________


Приложение к постановлению
Законодательной Думы
Томской области
от 25.05.2017 № 433

Статья 1. Общие положения


1. Общественная палата Томской области (далее - Общественная палата) обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, проживающих на территории Томской области (далее - граждане), и некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп, осуществляющих деятельность на территории Томской области (далее - некоммерческие организации), с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, расположенными на территории Томской области, органами государственной власти Томской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области (далее - органы местного самоуправления), в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод граждан, прав и законных интересов некоммерческих организаций при формировании и реализации государственной политики в целях осуществления общественного контроля за деятельностью территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов Томской области, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия на территории Томской области.

(часть в редакции, введенной в действие с 28.12.2022 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 144-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2.  Общественная палата формируется на основе добровольного участия в ее деятельности граждан и некоммерческих организаций.


3.  Местонахождение Общественной палаты - город Томск.


Статья 2. Цели и задачи деятельности Общественной палаты


Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов государственной власти Томской области и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития Томской области, защиты прав и свобод граждан, развития демократических институтов путем:


1)       привлечения граждан и некоммерческих организаций;


2)         выдвижения и поддержки гражданских инициатив, направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов некоммерческих организаций;


3)   осуществления общественного контроля в форме и порядке, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", Законом Томской области от 13 апреля 2016 года № 25-ОЗ "Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля на территории Томской области";


4)    выработки рекомендаций органам государственной власти Томской области при определении приоритетов в области государственной поддержки некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Томской области;


5)  взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации, общественными палатами субъектов Российской Федерации, а также общественными палатами (советами) муниципальных образований, общественными советами при Законодательной Думе Томской области и исполнительных органах Томской области;

(пункт в редакции, введенной в действие с 28.12.2022 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 144-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

6)  оказания информационной, методической и иной поддержки общественным палатам (советам) муниципальных образований, общественным советам при Законодательной Думе Томской области и исполнительных органах  Томской области, некоммерческим организациям, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества в Томской области.

(пункт в редакции, введенной в действие с 28.12.2022 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 144-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Статья 3. Правовая основа деятельности Общественной палаты


Общественная палата осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, Федерального закона от 23 июня 2016 года № 183-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации", других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава (Основного Закона) Томской области, настоящего Закона, иных законов Томской области и нормативных правовых актов Томской области.


Статья 4. Принципы формирования и деятельности Общественной палаты


Общественная палата формируется и осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами:

1) приоритета прав и законных интересов человека и гражданина;

2) законности;

3) равенства прав институтов гражданского общества;

4) самоуправления;

5) независимости;

6) открытости и гласности.


Статья 5. Состав, порядок и сроки формирования Общественной палаты


1.       Общая численность членов Общественной палаты составляет 42 человека.


2.  Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты обладают некоммерческие организации.

3. К выдвижению кандидатов в члены Общественной палаты не допускаются некоммерческие организации, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года № 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут выдвигать кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации.

4. Не позднее чем за четыре месяца до истечения срока полномочий членов Общественной палаты Законодательная Дума Томской области размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о начале процедуры формирования нового состава Общественной палаты.

Информация о начале процедуры формирования нового состава Общественной палаты должна включать сведения о порядке формирования Общественной палаты, а также о сроке подачи документов и их перечень.

5. В течение 30 дней со дня размещения информации о начале формирования нового состава Общественной палаты:

1) структурные подразделения общероссийских и межрегиональных общественных объединений, зарегистрированные на территории Томской области, направляют Губернатору Томской области предложения о кандидатах в члены Общественной палаты из числа граждан, которые имеют место жительства на территории Томской области, для утверждения;

2) некоммерческие организации, в том числе региональные общественные объединения,  зарегистрированные на территории Томской области, направляют в Законодательную Думу Томской области предложения о кандидатах в члены Общественной палаты из числа граждан, которые имеют место жительства на территории Томской области, для утверждения;

3)  местные общественные объединения, зарегистрированные на территории Томской области, направляют в Общественную палату предложения о кандидатах в члены Общественной палаты из числа граждан, которые имеют место жительства на территории Томской области.

6. Предложения некоммерческих организаций о кандидатах в члены Общественной палаты оформляются в виде представлений, к которым прилагаются:

1) выписка из решения коллегиального органа, обладающего соответствующими полномочиями в силу закона или в соответствии с уставом этой организации, а при отсутствии коллегиального органа - решение иного органа, обладающего в силу закона или в соответствии с уставом этой организации правом выступать от имени этой организации;

2) информация о деятельности некоммерческой организации за последние три года, в том числе подтверждающая соответствие требованиям, установленным частями 4 и 6 статьи 8 Федерального закона от 23 июня 2016 года № 183-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации";

3) копия устава некоммерческой организации;

4) копия свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации;

5) письменное согласие кандидата на участие в работе Общественной палаты;

6)  анкета кандидата в состав Общественной палаты согласно приложению 1 к настоящему Закону;

7) согласие на обработку персональных данных по форме, утверждаемой соответственно Губернатором Томской области, Законодательной Думой Томской области и Общественной палатой.

7. В течение 60 дней с даты истечения срока, установленного в соответствии с частью 5 настоящей статьи:

1) Губернатор Томской области утверждает одну треть состава Общественной палаты из числа предложенных кандидатур в соответствии с пунктом 1 части 5 настоящей статьи;

2) Законодательная Дума Томской области утверждает одну треть состава Общественной палаты из числа предложенных кандидатур в соответствии с пунктом 2 части 5 настоящей статьи.

8. Решение Губернатора Томской области об утверждении одной трети членов Общественной палаты публикуется на официальном интернет - портале Администрации Томской области (www.tomsk.gov.ru) в течение 7 дней со дня принятия и одновременно направляется в Законодательную Думу Томской области.

Решение Законодательной Думы Томской области об утверждении  одной трети членов Общественной палаты публикуется на официальном сайте Законодательной Думы Томской области (www.duma.tomsk.ru) в течение 7 дней со дня принятия.

9. По истечении срока, установленного частью 7 настоящей статьи, в течение 20 дней члены Общественной палаты, утвержденные Губернатором Томской области, и члены Общественной палаты, утвержденные Законодательной Думой Томской области, в порядке, определенном Общественной палатой, открытым голосованием по каждой кандидатуре определяют состав остальной одной трети членов Общественной палаты (14 человек) из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории Томской области.

Общественная палата направляет в Законодательную Думу Томской области решение об определении состава остальной одной трети членов Общественной палаты в течение 3 дней со дня принятия такого решения.

10. Порядок рассмотрения представлений Губернатором Томской области, Законодательной Думой Томской области устанавливается постановлением Губернатора Томской области и постановлением Законодательной Думы Томской области соответственно.

11. Общественная палата является правомочной, если в ее состав вошло более трех четвертых установленного настоящей статьей числа членов Общественной палаты.

Информация о новом составе Общественной палаты размещается на официальном сайте Законодательной Думы Томской области (www.duma.tomsk.ru) в течение 10 дней со дня принятия решения об определении остальной одной трети членов Общественной палаты.

12. В случае досрочного прекращения полномочий члена Общественной палаты, на основании обращения Совета Общественной палаты Законодательная Дума Томской области  размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о начале процедуры утверждения новых членов Общественной палаты.

13. Утверждение новых членов Общественной палаты осуществляется: Губернатором Томской области - в случае прекращения полномочий члена Общественной палаты, утвержденного Губернатором Томской области; Законодательной Думой Томской области - в случае прекращения полномочий члена Общественной палаты, утвержденного Законодательной Думой Томской области; Общественной палатой - в случае прекращения полномочий члена Общественной палаты, определенного членами Общественной палаты в соответствии с частью 9 настоящей статьи.

14. Утверждение новых членов Общественной палаты осуществляется в сроки и в порядке, установленные настоящей статьей для формирования нового состава Общественной палаты.

Статья 6. Члены Общественной палаты


1.      Членом Общественной палаты может быть гражданин, достигший возраста восемнадцати лет.


2. Членами Общественной палаты не могут быть лица, указанные в части 2 статьи 7 Федерального закона от 23 июня 2016 года № 183-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации".


3. Срок полномочий членов Общественной палаты составляет три года и исчисляется со дня первого заседания Общественной палаты нового состава. Со дня первого заседания Общественной палаты нового состава полномочия членов Общественной палаты действующего состава прекращаются.


4. Члены Общественной палаты осуществляют свою деятельность на общественных началах.


5. Объединение членов Общественной палаты по принципу национальной, религиозной, региональной или партийной принадлежности не допускается.


6. Члены Общественной палаты при осуществлении своих полномочий не связаны решениями некоммерческих организаций.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»