АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 июня 2015 года № 192а


О медали "За особые достижения в учении"

(с изменениями на 27 октября 2022 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Томской области от 27 октября 2022 года № 472а

     постановлением Администрации Томской области от 23 июня 2022 года № 285а

     постановлением Администрации Томской области от 13 мая 2021 года № 184а

     постановлением Администрации Томской области от 09 июня 2020 года № 269а

     постановлением Администрации Томской области от 27 февраля 2020 года № 91а
_______________________________________________________________



В соответствии с пунктом 10 статьи 5 Закона Томской области от 12 августа 2013 года № 149-ОЗ "Об образовании в Томской области" и в целях стимулирования выпускников, проявивших выдающиеся способности в учебной  и внеурочной деятельности,

     
     постановляю:


1. Учредить медаль "За особые достижения в учении".

2. Утвердить:

1) Положение о медали "За особые достижения в учении" согласно приложению № 1 к настоящему постановлению;

2) описание медали "За особые достижения в учении" согласно  приложению № 2 к настоящему постановлению;

3) образец медали "За особые достижения в учении" согласно  приложению № 3 к настоящему постановлению.

3. Департаменту общего образования Томской области:

(абзац в редакции, введенной в действие с 10.03.2020 года постановлением Администрации Томской области от 27 февраля 2020 года № 91а, - см. предыдущую редакцию)

1) обеспечить разъяснение настоящего постановления в средствах массовой информации в течение десяти дней со дня его официального опубликования;

2) организовать обеспечение образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, медалью "За особые достижения в учении".

4. Департаменту информационной политики Администрации Томской области (Севостьянов) обеспечить опубликование настоящего постановления.

5. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить  на заместителя Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации.

(пункт в редакции постановления Администрации Томской области от 13 мая 2021 года № 184а, - см. предыдущую редакцию)

И.о. Губернатора Томской области
А.М.Феденёв


Приложение № 1

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Томской области
от 03.06.2015 № 192а



Положение
о медали "За особые достижения в учении"


1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи медали "За особые достижения в учении" (далее - медаль).

2. Медаль вручается выпускникам образовательных организаций, которые имеют государственную аккредитацию, получившим среднее общее образование, достигшим высокого уровня в учебе и одном (или нескольких) из направлений научно-исследовательской деятельности, научно-технического, художественного творчества, физической культуры и спорта, не имеющим право на получение медали "За особые успехи в учении" в соответствии с Федеральным законом  от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - выпускники).

3. Право на получение медали имеют выпускники, соответствующие одновременно следующим критериям:

1) завершившие обучение по образовательным программам среднего общего образования и имеющие итоговые отметки "отлично" и одну или две отметки "хорошо" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, либо завершившие обучение по образовательным программам среднего общего образования и имеющие итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования;

2) получившие удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (далее - ГИА) (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА по образовательным программам среднего общего образования) и набравшие:

в случае прохождения ГИА в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) - не менее 65 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам "Русский язык" и "Математика" профильного уровня или не менее 4 баллов  на ЕГЭ по учебному предмету "Математика" базового уровня и количество баллов не ниже минимального, определяемого Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса ГИА в форме государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) - не менее 4 баллов на ГВЭ по учебным предметам "Русский язык" и "Математика";

(Подпункт в редакции постановления Администрации Томской области от 23 июня 2022 года № 285а, - см. предыдущую редакцию)

3) являющиеся победителями, призерами, лауреатами, дипломантами международных, всероссийских и (или) региональных олимпиад, конкурсов, выставок, конференций, соревнований, состязаний и иных мероприятий по одному  (или нескольким) из направлений научно-исследовательской деятельности, научно-технического, художественного творчества, физической культуры и спорта за период обучения на уровне среднего общего образования при условии наличия не менее  3 наградных документов (дипломы, грамоты, сертификаты), подтверждающих достижения высокого уровня в одном (или нескольких) из указанных направлений;

(подпункт в редакции постановления Администрации Томской области от 27 октября 2022 года № 472а, - см. предыдущую редакцию)

4) не имеющие права на получение медали "За особые успехи в учении"  в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации".

(Пункт в редакции постановления Администрации Томской области от 13 мая 2021 года № 184а, - см. предыдущую редакцию)

3-1. Перечень мероприятий, указанных в подпункте 3) пункта 3 настоящего Положения, утверждается распоряжением Департамента общего образования Томской области ежегодно в срок до 1 ноября.    

(пункт дополнительно введен постановлением Администрации Томской области от 27 октября 2022 года № 472а)

4. Для получения медали выпускник не позднее 10 июня текущего года представляет в образовательную организацию в соответствии с установленным локальным актом образовательной организации порядком оригиналы и копии наградных документов (дипломы, грамоты, сертификаты), подтверждающих достижения высокого уровня в одном (или нескольких) из направлений научно-исследовательской деятельности, научно-технического, художественного творчества, физической культуры и спорта в соответствии с подпунктом 3) пункта 3 настоящего Положения.

(пункт в редакции постановления Администрации Томской области от 13 мая 2021 года № 184а, - см. предыдущую редакцию)

5. Рассмотрение документов выпускника осуществляет управляющий совет образовательной организации, предусмотренный уставом соответствующей образовательной организации (далее - Совет) (по согласованию).

В течение двух рабочих дней после дня утверждения председателем государственной экзаменационной комиссии Томской области результатов экзаменов, выбранных для сдачи выпускниками, претендующими на получение медали "За особые достижения в учении", руководитель образовательной организации (по согласованию) представляет в Совет (по согласованию) следующие документы:

1) справку об итоговых оценках и результатах ГИА выпускника (выпускников);

2) представленные выпускником (выпускниками) документы, указанные  в пункте 4 настоящего Положения.     

(Пункт в редакции постановления Администрации Томской области от 13 мая 2021 года № 184а, - см. предыдущую редакцию)

6. В течение трех рабочих дней после дня представления документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, Совет (по согласованию) рассматривает представленные документы на соответствие критериям, указанным в пункте 3 настоящего Положения, и по результатам рассмотрения документов готовит представление на претендента (претендентов), соответствующего (-их) критериям получения медали. В течение одного рабочего дня направляет его  для рассмотрения на заседании педагогического совета образовательной организации.

7. Решение о согласовании выпускников, претендующих на получение медали, принимается педагогическим советом образовательной организации  (по согласованию) в течение двух рабочих дней после полученного от Совета представления на претендента (претендентов).

(пункт в редакции постановления Администрации Томской области от 23 июня 2022 года № 285а, - см. предыдущую редакцию)

8. Решение педагогического совета образовательной организации  о согласовании выпускников, претендующих на получение медали, представляется в органы местного самоуправления муниципальных образований Томской области, осуществляющие управление в сфере образования.

(пункт в редакции постановления Администрации Томской области от 23 июня 2022 года № 285а, - см. предыдущую редакцию)

9. Руководитель органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования (по согласованию), подает заявку на выдачу медалей в Департамент общего образования Томской области по форме, установленной Департаментом общего образования Томской области, не позднее пяти рабочих дней до дня проведения мероприятия по вручению медали выпускникам.

(пункт в редакции постановления Администрации Томской области от 23 июня 2022 года № 285а, - см. предыдущую редакцию)

9-1. Список выпускников для награждения медалью ежегодно утверждается распоряжением Департамента общего образования Томской области не позднее трех рабочих дней после утверждения председателем государственной экзаменационной комиссии Томской области результатов последнего экзамена ГИА по образовательным программам среднего общего образования в текущем учебном году.

(пункт дополнительно введен постановлением Администрации Томской области от 27 октября 2022 года № 472а)

10. Медаль вручается выпускникам в течение 10 рабочих дней после издания распоряжения Департамента общего образования Томской области о награждении выпускников образовательных организаций Томской области медалью.

(пункт в редакции постановления Администрации Томской области от 27 октября 2022 года № 472а, - см. предыдущую редакцию)

11. О выдаче медали делается запись в книге регистрации выданных медалей, которая ведется в образовательной организации.

12. При утрате медали дубликат не выдается.




Приложение № 2

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Томской области
от 03.06.2015 № 192а



Описание
медали "За особые достижения в учении"


Медаль "За особые достижения в учении" (далее - медаль) имеет золотистый цвет. Основное покрытие всех деталей медали - золочение всей площади с содержанием чистого золота 3 г на 1 л раствора (золото 585 пробы), плотность покрытия 3 мкм. Медаль имеет форму круга диаметром 40 мм.

На лицевой стороне медали (аверсе) в верхней части по центру на гладкой площадке расположена выпуклая надпись "ЗА ОСОБЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ  В УЧЕНИИ" (без кавычек), буквы выступают над поверхностью на 0,5 мм, высота букв - 2,3 мм. Под надписью "ЗА ОСОБЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В УЧЕНИИ" расположено выпуклое изображение открытой книги, высота книги - 7,3 мм, ширина книги - 14,9 мм. По окружности расположены две лавровые ветви, высота ветвей 20,5 мм.

На оборотной стороне медали (реверсе) в середине на зеркально отполированной поверхности расположен герб Томской области. Высота герба - 21,5 мм, ширина - 22,5 мм. Над гербом расположена выпуклая надпись "ТОМСКАЯ" (без кавычек), под гербом расположена выпуклая надпись "ОБЛАСТЬ" (без кавычек), буквы выступают над поверхностью на 0,5 мм, высота букв - 3 мм.

Габаритные размеры, толщина покрытия драгоценными металлами медалей должны соответствовать следующему:

Контрольные параметры

Номинальный размер

Диаметр (мм)

40,0

Толщина (мм)

3,0

Толщина слоя покрытия медали:

золотом, мкм

3,0

(подложка серебром, мкм)

3,0



Каждая медаль упаковывается в пластиковый футляр.

     
Приложение № 3


УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации Томской области
от 03.06.2015 № 192а


Образец
медали "За особые достижения в учении"


                             аверс         реверс

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»