ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 ноября 2014 года № 156-ОЗ


Об оценке регулирующего воздействия проектов
муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе муниципальных нормативных правовых актов в Томской области

(с изменениями на 28 декабря 2022 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 144-ОЗ

     Законом Томской области от 27 декабря 2021 года № 125-ОЗ

     Законом Томской области от 29 декабря 2020 года № 179-ОЗ

     Законом Томской области от 12 июля 2016 года № 74-ОЗ
 _______________________________________________________________


Принят постановлением
Законодательной Думы
Томской области
от 30.10.2014 № 2293



Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии со статьями 7 и 46 Федерального закона  от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" регулирует отношения, связанные с проведением оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязательные требования для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, обязанности для субъектов инвестиционной деятельности (далее - проекты муниципальных нормативных правовых актов), и с проведением экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности (далее - муниципальные нормативные правовые акты).

(Статья в редакции, введенной в действие с 08.01.2022 года Законом Томской области от 27 декабря 2021 года № 125-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Статья 2. Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов


1. Проекты муниципальных нормативных правовых актов городского округа "Город Томск", а также иных городских округов и муниципальных районов Томской области, включенных в Перечень муниципальных районов и городских округов Томской области, в которых проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов является обязательным, согласно приложению к настоящему Закону в соответствии с положениями части 2 настоящей статьи подлежат оценке регулирующего воздействия, проводимой органами местного самоуправления городского округа "Город Томск", а также иных городских округов  и муниципальных районов Томской области, включенных в указанный Перечень,  в порядке, установленном нормативными правовыми актами муниципальных образований Томской области в соответствии с настоящим Законом, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

(абзац в редакции, введенной в действие с 08.01.2022 года Законом Томской области от 27 декабря 2021 года № 125-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

абзац утратил силу с 10.01.2021 года Законом Томской области от 29 декабря 2020 года № 179-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

абзац утратил силу с 10.01.2021 года Законом Томской области от 29 декабря 2020 года № 179-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

Оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов проводится в целях выявления положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и местных бюджетов.

(абзац в редакции, введенной в действие с 08.01.2022 года Законом Томской области от 27 декабря 2021 года № 125-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Перечень муниципальных районов и городских округов Томской области в которых проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов является обязательным, устанавливается с учетом критериев включения муниципальных районов и городских округов в указанный Перечень, определенных в статье 3-1 настоящего Закона.

       (часть в редакции, введенной в действие с 08.01.2022 года Законом Томской области от 27 декабря 2021 года № 125-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3. Принятие муниципальных нормативных правовых актов, устанавливающих новые или изменяющих ранее предусмотренные муниципальными нормативными правовыми актами обязательные требования для субъектов предпринимательской  и иной экономической деятельности, обязанности для субъектов инвестиционной деятельности, без проведения оценки регулирующего воздействия не допускается.

(часть в редакции, введенной в действие с 08.01.2022 года Законом Томской области от 27 декабря 2021 года № 125-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Статья 3. Экспертиза муниципальных нормативных правовых актов


1. Муниципальные нормативные правовые акты городского округа "Город Томск", а также иных городских округов и муниципальных районов Томской области, включенных в Перечень муниципальных районов и городских округов Томской области, в которых проведение экспертизы муниципальных нормативных правовых актов является обязательным, согласно приложению к  настоящему Закону в соответствии с положениями части 2 настоящей статьи, в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат экспертизе, проводимой органами местного самоуправления городского округа "Город Томск", а также иных городских округов и муниципальных районов Томской области, включенных в указанный Перечень, в порядке, установленном нормативными правовыми актами муниципальных образований Томской области в соответствии с настоящим Законом.

(часть в редакции, введенной в действие с 08.01.2022 года Законом Томской области от 27 декабря 2021 года № 125-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Перечень муниципальных районов и городских округов Томской области, в которых проведение экспертизы муниципальных нормативных правовых актов является обязательным, устанавливается с учетом критериев включения муниципальных районов и городских округов Томской области в указанный Перечень, определенных в статье 3-1 настоящего Закона.

(часть в редакции, введенной в действие с 08.01.2022 года Законом Томской области от 27 декабря 2021 года № 125-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 3-1. Критерии включения муниципальных районов и городских округов Томской области в Перечень муниципальных районов и городских округов Томской области, в которых проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов является обязательным
(Наименование в редакции, введенной в действие с 08.01.2022 года Законом Томской области от 27 декабря 2021 года № 125-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)


Муниципальные районы и городские округа Томской области (за исключением городского округа "Город Томск") включаются в Перечень муниципальных районов и городских округов Томской области, в которых проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов является обязательным, при одновременном соответствии трем и более из следующих критериев:

(абзац в редакции, введенной в действие с 08.01.2022 года Законом Томской области от 27 декабря 2021 года № 125-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

1) наделение органов местного самоуправления муниципальных районов или городских округов Томской области отдельными государственными полномочиями Томской области или отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Томской области;

2) количество юридических лиц, являющихся коммерческими организациями,  и индивидуальных предпринимателей, включая глав крестьянских (фермерских) хозяйств, на территории муниципального района или городского округа Томской области составляет не менее 20 (двадцати) единиц на 1000 (одну тысячу) человек постоянного населения муниципального района, городского округа;

3) реализация  инвестиционных проектов, включенных в Реестр инвестиционных проектов Томской области, Каталог инвестиционных предложений и проектов Томской области, и (или) наличие инвестиционных предложений, предлагаемых к реализации в соответствии с Каталогом инвестиционных предложений и проектов Томской области на территории муниципального района или городского округа Томской области;

4) наличие в муниципальном районе или городском округе Томской области  инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

(Статья дополнительно введена с 15.07.2016 года Законом Томской области от 12 июля 2016 года № 74-ОЗ)


Статья 4. Заключительные положения


1. Координация деятельности по проведению оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов осуществляется исполнительным органом  Томской области, уполномоченным в области оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Томской области.

(часть в редакции, введенной в действие с 01.01.2023 года Законом Томской области от 28 декабря 2022 года № 144-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется в отношении:

1) муниципального образования "Город Томск" - с 1 января 2015 года;

2) муниципальных районов и городских округов Томской области (за исключением муниципального образования "Город Томск") - с 1 января 2017 года.

(Часть в редакции, введенной в действие с 15.07.2016 года Законом Томской области от 12 июля 2016 года № 74-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Губернатор Томской области
     С.А.Жвачкин

(17 ноября 2014 года № 156-ОЗ)



Приложение
к Закону Томской области
 "Об оценке регулирующего воздействия
проектов муниципальных нормативных
правовых актов и экспертизе муниципальных
 нормативных  правовых актов в Томской области"

(дополнительно введено с 15.07.2016 года Законом Томской области от 12 июля 2016 года № 74-ОЗ)

Перечень муниципальных районов и городских округов
Томской области, в которых проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы
муниципальных нормативных правовых актов является обязательным

(Наименование в редакции, введенной в действие с 08.01.2022 года Законом Томской области от 27 декабря 2021 года № 125-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

     
     1. Муниципальное образование "Городской округ Стрежевой".

     2. Муниципальное образование "Городской округ - закрытое административно-территориальное образование Северск Томской области".


3. Муниципальное образование "Томский район".

4. Муниципальное образование "Александровский район".

5. Муниципальное образование "Кривошеинский район".

6. Муниципальное образование "Колпашевский район".

7. Муниципальное образование "Верхнекетский район".

8. Муниципальное образование "Асиновский район".

9. Муниципальное образование "Парабельский район".

10. Муниципальное образование "Зырянский район".

11. Муниципальное образование "Каргасокский район".

12. Муниципальное образование "Тегульдетский район".

13. Муниципальное образование "Первомайский район".

14. Муниципальное образование "Молчановский район".

15. Муниципальное образование "Шегарский район".

16. Муниципальное образование "Бакчарский район".

17. Муниципальное образование "Кожевниковский район".

18. Муниципальное образование "Чаинский район".".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»