Действующий

Об основных гарантиях прав ребенка на территории Томской области (с изменениями на 3 мая 2023 года)

Статья 19. Защита прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации


1.   Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеют право на особую заботу и защиту со стороны органов государственной власти Томской области. Такая защита должна обеспечивать выживание и развитие детей, их участие в общественной жизни.


2.  В целях защиты прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, соответствующие социальные и реабилитационные учреждения для детей в соответствии с действующим законодательством разрабатывают индивидуальные программы реабилитации таких детей, базирующиеся на региональных минимальных социальных стандартах основных показателей качества жизни детей.

Указанная программа включает в себя оценку (экспертизу) состояния ребенка, в том числе проведенную медицинскими организациями оценку состояния здоровья ребенка, психологические и иные антикризисные меры, а также долгосрочные меры по социальной реабилитации ребенка, которые осуществляются социальными и реабилитационными учреждениями или совместно с образовательными, медицинскими и другими организациями.

(Пункт  в редакции, введенной в действие с 07.09.2014 года  Законом Томской области от 18 августа 2014 года № 119-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3.  Общественные объединения и иные некоммерческие организации, в том числе международные общественные объединения  в лице своих отделений в Российской Федерации, осуществляют свою деятельность по защите прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Томской области.


4.  Защита прав детей-сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Томской области "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Томской области", а также иными нормативными правовыми актами.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 4 августа 2006 года № 158-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)