Действующий

Об основных гарантиях прав ребенка на территории Томской области (с изменениями на 3 мая 2023 года)


Статья 24. Защита интересов не родившегося, но зачатого ребенка


1. Человеческий плод несет в себе свойства и качества, небезразличные обществу и способные влиять на будущую жизнь человека, в связи с чем он имеет право на обеспечение нормального внутриутробного развития.


2. С целью снижения уровня абортов, материнской и детской смертности, распространения среди молодежи заболеваний, передаваемых половым путем, в Томской области разрабатываются и утверждаются межведомственные программы, направленные на решение указанных проблем.

3.  Работающая беременная женщина в соответствии с действующим законодательством имеет право на льготы и пособия, вне зависимости от организационно-правовых форм  и форм собственности организации, в которой  она работает.

Неработающей женщине, имеющей статус безработной, а также несовершеннолетней беременной, вставшим на учет в женской консультации в связи с беременностью в срок до 12 недель, выплачивается пособие в размере,  установленном действующим законодательством.

Выплаты иных пособий, производятся в порядке, установленном действующим законодательством.

Беременным женщинам, арестованным за совершение уголовного преступления, предоставляются льготы, предусмотренные действующим законодательством.

4. Прерывание беременности на сроке свыше 22 недель, когда плод обнаруживает признаки жизнеспособности, допускается исключительно по медицинским показаниям и с согласия женщины.