Действующий

Об основных гарантиях прав ребенка на территории Томской области (с изменениями на 3 мая 2023 года)


Статья 1. Право ребенка на защиту


Каждый ребенок, независимо от гражданства, рождения в браке или вне брака, пола, возраста, языка, национальной принадлежности, состояния здоровья, социального и имущественного положения, убеждений, отношения к религии, имеет право на защиту.

Каждому ребенку гарантируются равные возможности для осуществления этого права во всех органах, включая судебные, независимо от воспитания ребенка в семье или в государственном учреждении.

Дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, безнадзорные дети, а также дети-правонарушители имеют равное право на защиту и могут быть ограничены в нем только в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При рассмотрении всех споров, связанных с защитой прав и интересов ребенка, ему предоставляется право быть заслушанным в ходе судебного, административного и иного разбирательства в соответствии с действующим законодательством.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 3 апреля 2008 года № 52-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)