АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 апреля 2013 года № 333


Об утверждении Положения о порядке назначения и размерах выплат именной стипендии молодым воспитателям муниципальных дошкольных образовательных учреждений и муниципальных общеобразовательных учреждений, предоставляющих услугу дошкольного образования в группах с режимом пребывания полного или сокращенного дня на территории муниципального образования "Город Томск"

(с изменениями на 10 апреля 2017 года)

(Наименование в редакции, введенной в действие с 14.04.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 10 апреля 2017 года № 240, - см. предыдущую редакцию)

     

_____________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Администрации Города Томска от 10 апреля 2017 года № 240

_____________________________________________________________



В целях поддержки молодых воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений и муниципальных общеобразовательных учреждений, предоставляющих услугу дошкольного образования в группах с режимом пребывания полного или сокращенного дня на территории муниципального образования "Город Томск", в соответствии с решением Думы Города Томска от 21.12.2010 № 55 "О новой редакции Положения "Об оказании мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на территории муниципального образования "Город Томск", постановлением администрации Города Томска от 04.04.2012 № 299 "Об утверждении порядка осуществления муниципальным бюджетным учреждением и муниципальным автономным учреждением Города Томска полномочий органа местного самоуправления по исполнению публичных обязательств перед физическими лицами, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления", руководствуясь Уставом Города Томска,

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 14.04.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 10 апреля 2017 года № 240, - см. предыдущую редакцию)


постановляю:

1.Утвердить Положение о порядке назначения и размерах выплат именной стипендии молодым воспитателям муниципальных дошкольных образовательных учреждений и муниципальных общеобразовательных учреждений, предоставляющих услугу дошкольного образования в группах с режимом пребывания полного или сокращенного дня на территории муниципального образования "Город Томск" согласно приложению к настоящему постановлению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14.04.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 10 апреля 2017 года № 240, - см. предыдущую редакцию)

2.Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования "Город Томск", начальника департамента образования администрации Города Томска О.В. Васильеву. Разъяснения осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Письменные обращения следует направлять по адресу: 634003, г. Томск, ул. Пушкина, 12, департамент образования администрации Города Томска.

3.Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):

3.1.Опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск".

3.2.Направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

4.Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2013.

5.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Мэр Города Томска
      Н.А. Николайчук


Приложение
 к постановлению администрации Города Томска
от 08.04.2013 № 333


Положение
о порядке назначения и размерах выплат именной стипендии молодым воспитателям муниципальных дошкольных образовательных учреждений и
муниципальных общеобразовательных учреждений, предоставляющих услугу дошкольного образования в группах с режимом пребывания полного или сокращенного дня на территории муниципального образования "Город Томск"

(Наименование в редакции, введенной в действие с 14.04.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 10 апреля 2017 года № 240, - см. предыдущую редакцию)

1. Настоящее Положение о порядке назначения и размерах выплат именной стипендии молодым воспитателям муниципальных дошкольных образовательных учреждений и муниципальных общеобразовательных учреждений, предоставляющих услугу дошкольного образования в группах с режимом пребывания полного или сокращенного дня на территории муниципального образования "Город Томск" (далее - Положение) определяет порядок назначения и размеры выплат именной стипендии молодым воспитателям муниципальных дошкольных образовательных учреждений и муниципальных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста на территории муниципального образования "Город Томск" (далее - стипендия).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14.04.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 10 апреля 2017 года № 240, - см. предыдущую редакцию)

2. Для целей настоящего Положения под молодым воспитателем муниципального дошкольного образовательного учреждения и муниципального общеобразовательного учреждения, предоставляющего услугу дошкольного образования в группах с режимом пребывания полного или сокращенного дня на территории муниципального образования "Город Томск" понимается лицо в возрасте до 28 лет, поступившее на работу в муниципальное дошкольное образовательное учреждение или муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста на территории муниципального образования "Город Томск" не позднее трех месяцев со дня окончания образовательной организации высшего образования, профессиональной образовательной организации, проработавшее в образовательном учреждении не более трех лет и выполняющее в указанном  образовательном учреждении трудовую функцию воспитателя (далее - молодой воспитатель).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14.04.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 10 апреля 2017 года № 240, - см. предыдущую редакцию)

Период между окончанием учебного заведения и трудоустройством может составлять более трех месяцев по следующим уважительным причинам:

- служба в Вооруженных Силах Российской Федерации по призыву;

- отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком  до достижения им возраста трех лет;  

- временная нетрудоспособность лица;

- признание лица безработным в установленном законодательством порядке;

- отказ образовательного учреждения в трудоустройстве молодого воспитателя, который по договору с данным образовательным учреждением обучался в образовательной организации высшего образования, профессиональной образовательной организации;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14.04.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 10 апреля 2017 года № 240, - см. предыдущую редакцию)

- обучение в аспирантуре по очной форме обучения.

3. Статус молодого воспитателя сохраняется после увольнения из муниципального образовательного учреждения, в котором это лицо имело статус молодого воспитателя и поступления на работу в иные муниципальные дошкольные образовательные учреждения и муниципальные общеобразовательные учреждения, предоставляющие услугу дошкольного образования в группах с режимом пребывания полного или сокращенного дня на территории муниципального образования "Город Томск" (независимо от времени перерыва в работе (с учетом общего требования к возрасту молодого специалиста) и оснований увольнения, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренными пунктами 5,6,8,11 части 1 статьи 81, статьей 336 Трудового кодекса Российской Федерации). Статус молодого специалиста сохраняется на срок, который в сумме с отработанным временем в предыдущем образовательном учреждении составляет не более 3 лет.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14.04.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 10 апреля 2017 года № 240, - см. предыдущую редакцию)

4. В случае вынужденного перерыва в работе молодого воспитателя, вызванного нахождением в  отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, статус молодого воспитателя продляется (с учетом общего  требования к возрасту  молодого специалиста) на срок, который в сумме со  временем работы в образовательном учреждении до наступления вышеуказанных отпусков составляет не более трех лет.

5. Стипендия молодым воспитателям устанавливается в зависимости от стажа работы в  образовательном учреждении  в следующих размерах: до 1 года - 1000 рублей; от 1 года до 2 лет - 2000 рублей; от 2 лет до 3 лет - 3000 рублей.

6. Стипендия назначается и выплачивается ежемесячно учреждениями, функции и полномочия учредителя в отношении которых, выполняет департамент образования администрации Города Томска в соответствии с постановлением администрации Города Томска от 04.04.2012 № 299 "Об утверждении порядка осуществления муниципальным бюджетным учреждением и муниципальным автономным учреждением Города Томска полномочий органа местного самоуправления по исполнению публичных обязательств перед физическими лицами, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления".

7. Выплата стипендии не приостанавливается в период временной нетрудоспособности молодого воспитателя, нахождения его  в ежегодном оплачиваемом отпуске.

8. Выплата стипендии молодым воспитателям осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования "Город Томск" в пределах средств, предусмотренных на эти цели.

9. Выплата стипендии прекращается в случае утраты статуса молодого воспитателя в соответствии с пунктами 2, 3, 4  настоящего Положения. Прекращение выплаты стипендии производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 2 настоящего Положения, молодой воспитатель представляет работодателю подтверждающие документы соответственно:

- военный билет;

- листок нетрудоспособности; приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (в случае, если молодым воспитателем осуществлялась трудовая деятельность); свидетельство о рождении ребенка;

- листок нетрудоспособности;

- письменное уведомление государственного учреждения службы занятости населения о признании гражданина безработным и постановке его на регистрационный учет в качестве безработного, полученное в соответствии с Правилами регистрации безработных граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2012 № 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы";

- справка образовательного учреждения, отказавшего молодому воспитателю в трудоустройстве; копия договора с данным образовательным учреждением об обучении молодого воспитателя в образовательной организации высшего образования, профессиональной образовательной организации;

- справка образовательной организации, подтверждающая обучение в аспирантуре по очной форме обучения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14.04.2017 года Постановлением Администрации Города Томска от 10 апреля 2017 года № 240, - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»