Соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области


Правительство Саратовской области, Саратовский областной союз организаций профсоюзов "Федерация профсоюзных организаций Саратовской области", региональное объединение работодателей "Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области" в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации заключили настоящее Соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области (далее - Соглашение):

1. Установить для работников, работающих на территории Саратовской области, минимальную заработную плату в размере 17000 рублей.

2. Требования настоящего Соглашения не распространяются на организации, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств федерального, областного и местных бюджетов.

3. Месячная заработная плата работника, состоящего в трудовых отношениях с работодателем, на которого в соответствии с законодательством распространяется Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленной пунктом 1 Соглашения, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

4. Соглашение распространяется на работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Саратовской области:

являющихся членами регионального объединения работодателей "Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области" (далее - Союз), а также являющихся членами объединений работодателей, иных некоммерческих организаций, входящих в Союз, работодателей, вступивших в Союз в период действия Соглашения, работодателей, прекративших членство в Союзе после заключения Соглашения;

не являющихся членами Союза, которые уполномочили Союз от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить Соглашение либо присоединились к Соглашению после его заключения;

не входящих в Союз, не заявивших в министерство труда и социальной защиты Саратовской области мотивированный письменный отказ присоединиться к Соглашению в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению.

5. Соглашение подлежит официальному опубликованию в газете "Саратовская областная газета "Регион 64" или на сайте сетевого издания "Регион 64" (www.RE64.RU), или на сайте сетевого издания "Новости Саратовской губернии" (www.G-64.RU), или на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) вместе с предложением министра труда и социальной защиты Саратовской области работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Саратовской области и не участвовавшим в заключении данного Соглашения, присоединиться к нему. Министр труда и социальной защиты Саратовской области уведомляет об опубликовании указанных предложения и Соглашения Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

6. Соглашение не применяется в случае установления федеральным законом минимального размера оплаты труда, превышающего размер минимальной заработной платы в Саратовской области, установленный Соглашением.

7. Контроль за выполнением работодателями Саратовской области обязательств по данному Соглашению осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

8. Соглашение вступает в силу с 1 января 2023 года и действует до заключения нового Соглашения о минимальной заработной плате в Саратовской области, но не более трех лет.

от Правительства:

Губернатор Саратовской области
Р.В. Бусаргин

14 ноября 2022 г.


от Профсоюзов:

Председатель Саратовского
областного союза
организаций профсоюзов
"Федерация профсоюзных
организаций Саратовской области"
М.В. Ткаченко

14 ноября 2022 г.


от Работодателей:

Председатель регионального
объединения работодателей
"Союз товаропроизводителей
и работодателей Саратовской
области"
А.П. Креницкий

14 ноября 2022 г.

     

Предложение работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Саратовской области и не участвовавшим в заключении Соглашения о минимальной заработной плате в Саратовской области

     
15 ноября 2022 года

Уважаемые работодатели!


14 ноября 2022 года подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области между Правительством Саратовской области, Саратовским областным союзом организаций профсоюзов "Федерация профсоюзных организаций Саратовской области", региональным объединением работодателей "Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области" (далее - Соглашение).

Соглашением с 1 января 2023 года устанавливается минимальная заработная плата в размере 17000 рублей для работников, находящихся в трудовых отношениях с работодателями, осуществляющими свою деятельность на территории Саратовской области, за исключением работников организаций, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств федерального, областного и местных бюджетов.

Размер минимальной заработной платы в Саратовской области обеспечивается работодателями за счет собственных средств.

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации предлагаю присоединиться к Соглашению.

Если работодатели, осуществляющие свою деятельность на территории Саратовской области и не участвовавшие в заключении Соглашения, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования настоящего предложения о присоединении к Соглашению не представят в министерство труда и социальной защиты Саратовской области мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования настоящего предложения и подлежит обязательному исполнению с их стороны.

К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, установленного Соглашением.


Министр труда и социальной
защиты Саратовской области
С.И. Егоров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»