Недействующий



Соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области

________________________________________________
Утратило силу в связи с вступлением в силу
Соглашения о минимальной заработной плате
в Саратовской области от 14.11.2022 г
.
________________________________________________

     
г. Саратов

15 октября 2021 года

Правительство Саратовской области, Саратовский областной союз организаций профсоюзов "Федерация профсоюзных организаций Саратовской области", региональное объединение работодателей "Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области" в соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации заключили настоящее Соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области (далее - Соглашение):

1. Установить для работников, работающих на территории Саратовской области, минимальную заработную плату в размере 14300 рублей.

2. Требования настоящего Соглашения не распространяются на организации, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств федерального, областного и местных бюджетов.

3. Месячная заработная плата работника, состоящего в трудовых отношениях с работодателем, на которого в соответствии с законодательством распространяется Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленной пунктом 1 Соглашения, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

4. Соглашение распространяется на работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Саратовской области:

являющихся членами регионального объединения работодателей "Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области" (далее - Союз), а также являющихся членами объединений работодателей, иных некоммерческих организаций, входящих в Союз, работодателей, вступивших в Союз в период действия Соглашения, работодателей, прекративших членство в Союзе после заключения Соглашения;

не являющихся членами Союза, которые уполномочили Союз от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить Соглашение либо присоединились к Соглашению после его заключения;

не входящих в Союз, не заявивших в министерство труда и социальной зашиты Саратовской области мотивированный письменный отказ присоединиться к Соглашению в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению.

5. Соглашение подлежит официальному опубликованию в газете "Саратовская областная газета "Регион 64" или на сайте сетевого издания "Регион 64" (www.RE64.RU), или на сайте сетевого издания "Новости Саратовской губернии" (www.G-64.RU), или на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) вместе с предложением министра труда и социальной защиты Саратовской области работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Саратовской области и не участвовавшим в заключении данного Соглашения, присоединиться к нему. Министр труда и социальной защиты Саратовской области уведомляет об опубликовании указанных предложения и Соглашения Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

6. Соглашение не применяется в случае установления федеральным законом минимального размера оплаты труда, превышающего размер минимальной заработной платы в Саратовской области, установленный Соглашением.

7. Контроль за выполнением работодателями Саратовской области обязательств по данному Соглашению осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

8. Соглашение вступает в силу с 1 января 2022 года и действует до заключения нового Соглашения о минимальной заработной плате в Саратовской области, но не более трех лет.

от Правительства

Вице-губернатор Саратовской области -
Председатель Правительства Саратовской области
Р.В. Бусаргин

15 октября 2021 года

от Профсоюзов

Председатель Саратовского областного союза
организаций профсоюзов "Федерация профсоюзных
организаций Саратовской области"
М.В. Ткаченко

15 октября 2021 года


от Работодателей

Председатель регионального объединения
работодателей "Союз товаропроизводителей
и работодателей Саратовской области"
А.П. Креницкий

15 октября 2021 года

Предложение работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Саратовской области и не участвовавшим в заключении Соглашения о минимальной заработной плате в Саратовской области

     

15 октября 2021 года  

     
Уважаемые работодатели!


15 октября 2021 года подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области между Правительством Саратовской области, Саратовским областным союзом организаций профсоюзов "Федерация профсоюзных организаций Саратовской области", региональным объединением работодателей "Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области" (далее - Соглашение).

Соглашением с 1 января 2022 года устанавливается минимальная заработная плата в размере 14300 рублей для работников, находящихся в трудовых отношениях с работодателями, осуществляющими свою деятельность на территории Саратовской области, за исключением работников организаций, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется за счет средств федерального, областного и местных бюджетов.

Размер минимальной заработной платы в Саратовской области обеспечивается работодателями за счет собственных средств.

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации предлагаю присоединиться к Соглашению.

Если работодатели, осуществляющие свою деятельность на территории Саратовской области и не участвовавшие в заключении Соглашения, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования настоящего предложения о присоединении к Соглашению не представят в министерство труда и социальной защиты Саратовской области мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования настоящего предложения и подлежит обязательному исполнению с их стороны.

К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации либо иным уполномоченным представительным органом работников данной организации, а также предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, установленного Соглашением.


Министр труда и социальной защиты
Саратовской области
С.И. Егоров

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


почтовый адрес: ул. Большая Горная, 314/320, г. Саратов, 410005

электронный адрес: baranovana@saratov.gov.ru

тел.: (8452) 39-33-48, 39-01-61

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»