ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О порядке предоставления жилых помещений в собственность бесплатно гражданам, уволенным с военной службы

(с изменениями на 12 мая 2021 года)


принят Саратовской областной Думой
22 ноября 2017 года

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
Законом Саратовской области от 25.02.2020 N 11-ЗСО,

Законом Саратовской области от 02.12.2020 N 154-ЗСО,
Законом Саратовской области от 12.05.2021 N 54-ЗСО.

_______________________________________________________________



Настоящий Закон определяет порядок предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда области в собственность бесплатно гражданам, указанным в абзаце первом пункта 2_1 статьи 15, абзаце третьем пункта 3_1 статьи 24 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон) и статье 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 года N 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан" (далее - граждане).

Статья 1. Граждане, имеющие право на предоставление в собственность бесплатно жилых помещений из государственного жилищного фонда области


1. Установленный настоящим Законом порядок однократного предоставления в собственность бесплатно жилых помещений из государственного жилищного фонда области распространяется на следующие категории граждан:

1) граждане независимо от даты их увольнения со службы, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменившие место жительства и принятые в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года(далее - учет), и совместно проживающие с ними члены их семей, являющиеся таковыми в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации:

а) уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет десять лет и более;

б) уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет десять лет и более;

в) уволенные с военной службы, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с законодательством СССР и подлежащие обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета;

2) члены семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет десять лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанные нуждающимися в жилых помещениях или имевшие основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, до 1 января 2005 года принятые органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменившие место жительства и принятые в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года (далее также - учет).

2. К членам семей граждан относятся лица, указанные в пункте 5 статьи 2 Федерального закона.

Статья 2. Финансовое обеспечение реализации права на жилище


Предоставление жилых помещений гражданам в соответствии с настоящим Законом осуществляется за счет субвенций, поступивших из федерального бюджета.

Статья 3. Нормы предоставления площади жилого помещения


1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Законом в собственность бесплатно, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. При предоставлении в соответствии с настоящим Законом жилого помещения в собственность бесплатно членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).

3. При предоставлении в соответствии с настоящим Законом жилого помещения в собственность бесплатно гражданам, реализующим в соответствии с пунктом 2 статьи 15_1 Федерального закона право на дополнительную общую площадь жилого помещения, размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в части 1 настоящей статьи, увеличивается в пределах от 15 квадратных метров до 25 квадратных метров.

При наличии у гражданина права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

4. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Законом в собственность бесплатно, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в части 1 настоящей статьи, и предусмотренного частью 3 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего гражданина - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

5. Нормы предоставления площади жилого помещения, указанные в частях 1-4 настоящей статьи, применяются при расчете размера площади жилого помещения, предоставляемого в собственность бесплатно, если:

а) гражданин и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;

б) гражданином и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищном фонде, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого ими жилого помещения;

в) гражданином и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (этих жилых помещений) в муниципальную собственность. При этом безвозмездное отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его (ее) использования.

6. В случае отчуждения (за исключением безвозмездного отчуждения жилого помещения (жилых помещений) в муниципальную собственность в соответствии с пунктом "в" части 5 настоящей статьи) гражданином, указанным в статье 1 настоящего Закона, и (или) членами его семьи жилого помещения (жилых помещений) без установленных обременений, принадлежащего (принадлежащих) ему (им) на праве собственности, либо принадлежащей указанным гражданам доли в праве общей собственности на жилое помещение или принятия гражданином и (или) членами его семьи решения не отчуждать безвозмездно жилое помещение (жилые помещения), принадлежащее (принадлежащие) ему (им) на праве собственности, либо долю в праве общей собственности на жилое помещение без установленных обременений в муниципальную собственность размер общей площади жилого помещения, предоставляемого в собственность бесплатно, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по нормативам, указанным в частях 1-4 настоящей статьи, и общей площадью жилого помещения, отчужденного или оставленного для дальнейшего проживания (доли в праве общей собственности на жилое помещение).

Указанные в абзаце первом настоящей части гражданско-правовые сделки учитываются за пятилетний период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом.

В случае, если определенный в соответствии с настоящей частью размер общей площади жилого помещения, которое предполагается предоставить гражданину в собственность бесплатно, составляет менее общей площади, установленной по нормативам, указанным в частях 1-4 настоящей статьи, предоставление жилого помещения гражданину в собственность бесплатно возможно при принятии им и (или) членами его семьи обязательства, предусмотренного пунктом "в" части 5 настоящей статьи.

В случае, если гражданином и членами его семьи не принято обязательство о расторжении договора социального найма жилого помещения и об освобождении занимаемого ими жилого помещения, предоставление жилого помещения государственного жилищного фонда области в собственность бесплатно указанному гражданину не производится.

Не является намеренным ухудшением жилищных условий совершение гражданином и (или) членами его семьи действий и (или) гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, которые признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Статья 4. Включение граждан в сводный список


Граждане, выбравшие установленную Федеральным законом форму получения социальной гарантии в виде предоставления жилого помещения в собственность бесплатно, на основании списков, представленных органами местного самоуправления, включаются органом исполнительной власти области, осуществляющим политику в сфере жилищных отношений (далее - уполномоченный государственный орган области), в сводный список граждан, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей в порядке, установленном Правительством области.

Статья 5. Порядок предоставления гражданам в собственность бесплатно жилых помещений из государственного жилищного фонда области
(статья с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 12.05.2021 N 54-ЗСО, см. предыдущую редакцию)


1. Для принятия решения о предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Законом уполномоченный государственный орган области запрашивает у уполномоченного органа местного самоуправления, в котором граждане состоят на учете, копии документов учетного дела.

Граждане или их законные представители подают в уполномоченный государственный орган области заявление о предоставлении в собственность бесплатно жилого помещения из государственного жилищного фонда области по форме в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону. Заявление подписывается всеми совершеннолетними членами семьи гражданина (в том числе временно отсутствующими, за которыми сохраняется право на жилое помещение).

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя, копии документов, удостоверяющих личность всех членов его семьи;

2) копия вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина членом семьи заявителя - при наличии такого решения;

3) копия вступившего в законную силу решения суда об установлении места жительства заявителя или заявителя и членов его семьи в случае отсутствия у указанных лиц регистрации по месту жительства;

4) свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, выданные компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык, свидетельства об усыновлении, выданные органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации (при их наличии);

5) документы, подтверждающие право собственности на жилые помещения, право собственности на которые не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (в случае наличия таких жилых помещений у заявителя и (или) членов его семьи);

6) документы, подтверждающие право на дополнительную общую площадь жилого помещения (при наличии такого права);

7) (пункт утратил силу);

8) (пункт утратил силу);

9) справка квартирно-эксплуатационного органа о сдаче жилья по прежнему месту службы для военнослужащих федеральных органов исполнительной власти (для военнослужащих Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной службы железнодорожных войск Российской Федерации - справка командования части) в случае, когда указанная справка гражданином не была представлена ранее;

10) обязательство о расторжении договора социального найма жилого помещения и об освобождении занимаемого жилого помещения либо о безвозмездном отчуждении находящегося (находящихся) в собственности жилого помещения (жилых помещений) в муниципальную собственность в соответствии с приложением 2 к настоящему Закону (в двух экземплярах) в случаях, указанных в пунктах "б" и "в" части 5 статьи 3 настоящего Закона.

2. Уполномоченный государственный орган области самостоятельно запрашивает и приобщает к материалам учетного дела, если заявитель не представил указанные документы по собственной инициативе:

а) сведения об изменении имени, включающего фамилию, собственно имя и (или) отчество, граждан и членов их семей, если такое изменение производилось в связи с государственной регистрацией заключения брака, расторжения брака, перемены имени, установления отцовства, запрашиваемые в органе записи актов гражданского состояния;

б) содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о зарегистрированных правах граждан и членов их семей на объекты недвижимого имущества, в том числе на фамилию, имя, отчество, имевшиеся у них до их изменений, если такие изменения производились, запрашиваемые в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган регистрации прав);

в) сведения о регистрации граждан и членов их семей по месту жительства, запрашиваемые в органе, осуществляющем регистрационный учет по месту жительства указанных граждан и членов их семей;

г) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении), запрашиваемые в органе, осуществляющем государственную регистрацию актов гражданского состояния;

д) сведения о признании жилого помещения непригодным для проживания граждан, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (для подтверждения права на внеочередное получение жилого помещения), запрашиваемые в органе местного самоуправления;

е) сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральном реестре инвалидов;

ж) сведения о договоре социального найма жилого помещения (в случае, если заявитель и (или) члены его семьи занимают такие жилые помещения), запрашиваемые в органе местного самоуправления;

з) сведения о наличии тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в перечне, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (для подтверждения права на внеочередное получение жилого помещения), запрашиваемые в уполномоченном органе исполнительной власти области в сфере здравоохранения.

2_1. В случае, если граждане или их законные представители не представили по собственной инициативе медицинские документы, подтверждающие наличие тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в перечне, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, они представляют информированное добровольное согласие в соответствии с приложением 6 к настоящему Закону. Уполномоченный государственный орган области на основании указанного согласия запрашивает в уполномоченном органе исполнительной власти области в сфере здравоохранения данные сведения.

3. Решение о предоставлении гражданину в собственность бесплатно жилого помещения из государственного жилищного фонда области либо о мотивированном отказе в таком предоставлении принимается уполномоченным государственным органом области по результатам проверки документов (сведений из документов), представленных гражданином или его законным представителем и полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 2 настоящей статьи, в течение 30 рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении в собственность бесплатно жилого помещения из государственного жилищного фонда области.

Решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении в собственность бесплатно жилого помещения из государственного жилищного фонда области доводится уполномоченным государственным органом области до гражданина или его законного представителя не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения в письменной форме лично под роспись либо по выбору гражданина иным доступным способом, указанным в заявлении согласно приложению 1 к настоящему Закону.

Информация о принятом решении в указанный срок также направляется в орган местного самоуправления, в котором гражданин состоит на учете.

Принятое решение может быть обжаловано гражданином в судебном порядке.

4. Гражданину отказывается в предоставлении в собственность бесплатно жилого помещения из государственного жилищного фонда области в случае, если:

а) не представлены или представлены не все документы, указанные в пунктах 1-5, 9 части 1 настоящей статьи;

б) не представлено указанное в пункте 10 части 1 настоящей статьи обязательство о расторжении договора социального найма жилого помещения и об освобождении занимаемого жилого помещения гражданином и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищном фонде;

в) не представлено указанное в пункте 10 части 1 настоящей статьи обязательство о безвозмездном отчуждении находящегося (находящихся) в собственности жилого помещения (жилых помещений) в муниципальную собственность в случае, указанном в абзаце третьем части 6 статьи 3 настоящего Закона;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»