ГУБЕРНАТОР САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2015 года N 6


Об утверждении Положения о контроле исполнения документов по обращениям граждан в исполнительных органах Саратовской области

(с изменениями на 26 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Губернатора Саратовской области от 31.05.2019 N 114, от 31.05.2019 N 115, от 16.10.2020 N 349, от 10.01.2022 N 1, от 26.05.2023 N 151)




На основании Устава (Основного Закона) Саратовской области постановляю:


1. Утвердить Положение о контроле исполнения документов по обращениям граждан в исполнительных органах Саратовской области согласно приложению.


(в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 26.05.2023 N 151)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора области - руководителя аппарата Губернатора области Пивоварова И.И.


(п. 2 в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 16.10.2020 N 349)


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.



Губернатор
Саратовской области
В.В.РАДАЕВ



Приложение
к постановлению
Губернатора Саратовской области
от 16 января 2015 г. N 6



ПОЛОЖЕНИЕ О КОНТРОЛЕ ИСПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Губернатора Саратовской области от 31.05.2019 N 114, от 31.05.2019 N 115, от 16.10.2020 N 349, от 10.01.2022 N 1, от 26.05.2023 N 151)




I. Общие положения


1. Контроль исполнения документов по обращениям граждан устанавливается с целью своевременного, качественного, объективного рассмотрения вопросов.


2. Контроль включает в себя следующие этапы: постановка на контроль, промежуточный контроль, направление справок предупредительного контроля, итоговый контроль, запрос мнения граждан о результатах рассмотрения обращений, снятие с контроля, анализ результатов рассмотрения обращений.


3. На контроль ставятся следующие документы:


запросы, поручения и обращения, поставленные на контроль в федеральных государственных органах, федеральных органах государственной власти, депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами Саратовской областной Думы;


поручения Губернатора области по обращениям граждан;


обращения, в которых сообщается о конкретных нарушениях законных прав и интересов граждан.


4. Решение о постановке на контроль и снятии документов с контроля принимают:


Губернатор области;


вице-губернатор области - руководитель аппарата Губернатора области;


(в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 16.10.2020 N 349)


начальник управления по работе с обращениями граждан Правительства области.


5. Ответственность за качество, объективность и своевременность рассмотрения обращения несет должностное лицо, которому поручено его рассмотрение.


6. Срок исполнения документа исчисляется со дня его регистрации в управлении по работе с обращениями граждан Правительства области. Обращение подлежит рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации.


Документ с визой Губернатора области "незамедлительно", "немедленно", "срочно", "весьма срочно" исполняется в течение 3 рабочих дней, если не указана конкретная дата, "оперативно" - в течение 7 рабочих дней, "в кратчайший срок", "в возможно короткий срок" - в течение 10 рабочих дней.


(часть вторая в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 31.05.2019 N 114)


7. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса в другой государственный орган, орган местного самоуправления, иному должностному лицу руководитель государственного органа, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока гражданина, направившего обращение (далее - гражданин).


8. В случае непредставления или несвоевременного предоставления докладов на имя Губернатора области, ответов на обращения, поставленных на контроль в Правительстве области, управление по работе с обращениями граждан Правительства области сообщает об этом вице-губернатору области - руководителю аппарата Губернатора области с предложением о наложении дисциплинарного взыскания в отношении должностного лица, допустившего нарушения.


(в ред. постановлений Губернатора Саратовской области от 31.05.2019 N 114, от 16.10.2020 N 349)


9. Управлением по работе с обращениями граждан Правительства области используется система предупредительного контроля за две недели до истечения срока рассмотрения обращения.


10. С целью осуществления мониторинга степени удовлетворенности граждан сотрудниками исполнительных органов области и управления по работе с обращениями граждан Правительства области осуществляется запрос мнения граждан о результатах рассмотрения обращений.


(в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 26.05.2023 N 151)


11. Консультативное и методическое сопровождение работы по организации работы с обращениями, поставленными на контроль в Правительстве области, в том числе с контролем федеральных государственных органов, федеральных органов государственной власти, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Саратовской областной Думы и поручениями Губернатора области по обращениям граждан, осуществляет управление по работе с обращениями граждан Правительства области.



II. Организация работы с поручениями Губернатора области, данными по обращениям граждан



Поручения Губернатора области по письменным и устным обращениям, поступившим в ходе встреч с жителями области


12. Письменные и устные обращения, поступившие в ходе встреч Губернатора области с жителями области, вместе с поручениями Губернатора области регистрируются в управлении по работе с обращениями граждан Правительства области и передаются в соответствии с резолюцией Губернатора области на исполнение в исполнительные органы области и должностным лицам.


(в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 26.05.2023 N 151)


13. Работа по обращению организуется в строгом соответствии с резолюцией Губернатора области.


Рассмотрение обращений осуществляется, в случае необходимости, с выездом на место, комиссионно, с участием гражданина.


Каждый из ответственных лиц, указанных в поручении, осуществляет работу в соответствии со своей компетенцией.


14. Если поручение Губернатора области предусматривает доклад о результатах рассмотрения обращения, то одновременно с направлением ответа гражданину в адрес Губернатора области направляется доклад о проделанной работе с приложением копии ответа гражданину, который представляется в управление по работе с обращениями граждан Правительства области для последующей передачи Губернатору области. В докладе Губернатору области в обязательном порядке указывается информация о направлении ответа гражданину, например, "Ответ заявителю направлен". Если указанная формулировка отсутствует, то документ возвращается исполнителю.


(в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 31.05.2019 N 114)


Доклад Губернатору области должен содержать структурированную, логично изложенную информацию и не должен превышать двух страниц печатного текста.


(часть вторая введена постановлением Губернатора Саратовской области от 31.05.2019 N 114)


15. Если в тексте ответа указывается ориентировочный срок окончательного разрешения вопроса, то обращение с контроля не снимается.


16. Если исполнительным органом области приняты меры по обращению гражданина, то сотруднику исполнительного органа области рекомендуется получить подтверждение гражданина об этом по телефону или в личной беседе, в качестве подтверждения также могут быть использованы фото- и видеоматериалы. Материалы, подтверждающие принятие мер, приобщаются к тексту ответа.


(в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 26.05.2023 N 151)



Поручения Губернатора области по обращениям, поступившим в ходе личных приемов граждан (личный прием, прием в режиме видео-конференц-связи)


17. Каждый из ответственных лиц, указанных в поручении, осуществляет работу в пределах компетенции и в строгом соответствии с резолюцией Губернатора области.


18. По каждому поручению Губернатора области по итогам личных приемов и приемов в режиме видео-конференц-связи в исполнительных органах области разрабатывается план-график исполнения поручения с указанием сроков исполнения и ответственных лиц. План-график исполнения поручения утверждается руководителем исполнительного органа области. Копия плана-графика исполнения поручения направляется в управление по работе с обращениями граждан Правительства области для приобщения к материалам рассмотрения обращения.


(в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 26.05.2023 N 151)


19. Рассмотрение обращений осуществляется, в случае необходимости, с выездом на место, комиссионно, с участием гражданина.


По итогам проделанной работы исполнительным органом области готовится доклад Губернатору области об исполнении поручения и направляется ответ гражданину о принятых мерах.


(в ред. постановления Губернатора Саратовской области от 26.05.2023 N 151)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»