Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2014 года N 1487


О порядке предоставления социальных услуг поставщиками социальных
услуг по формам социального обслуживания и видам социальных услуг

________________________________________________________________
Утратило силу с 11 апреля 2016 года на основании Постановления
администрации Тамбовской области от 30 марта 2016 года N 326
________________________________________________________________


На основании пункта 10 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" администрация области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому согласно приложению N 1.

2. Утвердить Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания согласно приложению N 2.

3. Утвердить Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания согласно приложению N 3.

4. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru), на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru) и в газете "Тамбовская жизнь".

5. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2015 г.

Первый зам.главы администрации области
 А.А.Сазонов

г.Тамбов
25 ноября 2014 г.
N 1487

     

Приложение N 1
к постановлению администрации области
от 25 ноября 2014 года
N 1487

Порядок предоставления социальных услуг
в форме социального обслуживания на дому

     

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет условия и механизм предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому гражданам, проживающим на территории Тамбовской области и признанным нуждающимися в социальном обслуживании на дому.

1.2. Социальное обслуживание на дому включает в себя предоставление социальных услуг, перечень которых утвержден законом области, гражданам, признанным управлением социального развития области нуждающимися в социальном обслуживании, направленное на улучшение условий их жизнедеятельности при сохранении пребывания граждан в привычной благоприятной среде - месте их проживания.

1.3. Социальное обслуживание на дому осуществляется поставщиками социальных услуг, оказывающими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и относящимися к номенклатуре организаций социального обслуживания в Тамбовской области.

2. Порядок обращения за получением социальных
услуг в форме социального обслуживания на дому


2.1. При определении управлением социального развития области необходимых гражданину видов социальных услуг, предоставляемых в форме социального обслуживания на дому, учитываются нуждаемость гражданина в получении таких социальных услуг, обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, для организации оказания гражданину своевременной социальной помощи.

2.2. Для получения социальных услуг в форме социального обслуживания на дому гражданин или его законный представитель вправе выбрать поставщика социальных услуг, оказывающего социальные услуги в такой форме.

2.3. Информирование граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, о своих правах и обязанностях, видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги и об их стоимости для получателя социальных услуг, о возможности получения этих услуг бесплатно, а также о поставщиках социальных услуг осуществляется на безвозмездной основе поставщиками социальных услуг путем формирования общедоступных информационных ресурсов, содержащих информацию о деятельности поставщиков социальных услуг, и обеспечения доступности к данным ресурсам посредством размещения их на информационных стендах в помещениях поставщиков социальных услуг, в средствах массовой информации, в сети "Интернет", в том числе на официальном сайте поставщиков социальных услуг.

2.4. Основанием для предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому является обращение гражданина или его законного представителя к поставщику социальных услуг за получением социальных услуг на дому.

2.5. Решение о предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому принимается поставщиком социальных услуг на основании следующих документов:

2.5.1. документы и информация, представляемые гражданином, признанным управлением социального развития области нуждающимся в получении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, или его законным представителем:

документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг;

документ, подтверждающий полномочия законного представителя (при обращении за получением социальных услуг законного представителя получателя социальных услуг);

индивидуальная программа, выданная получателю социальных услуг управлением социального развития области, в которой указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению;

документы о составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии) и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимые для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно;

2.5.2. документы и информация, получаемые поставщиком социальных услуг в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", или представляемые получателем социальных услуг (его законным представителем) по собственной инициативе:

информация о виде и размерах пенсии и иных социальных выплат, выплачиваемых гражданину органом, осуществляющим пенсионное обеспечение;

документы о месте жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг.

2.6. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются получателю социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой, на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключенного между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем (далее - договор о предоставлении социальных услуг) в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг.

3. Предоставление социальных услуг
в форме социального обслуживания на дому


3.1. Получателям социальных услуг в форме социального обслуживания на дому предоставляются следующие виды социальных услуг, перечень которых утвержден законом области:

социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту;

социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья;

социально-психологические, предусматривающие оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия;

социально-педагогические, направленные на профилактику отклонений в поведении и развитии личности получателей социальных услуг, формирование у них позитивных интересов (в том числе в сфере досуга), организацию их досуга, оказание помощи семье в воспитании детей;

социально-трудовые, направленные на оказание помощи в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией;

социально-правовые, направленные на оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно, в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг;

услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов.

3.2. При получении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому получатели социальных услуг имеют право на:

уважительное и гуманное отношение;

получение бесплатно в доступной форме информации о своих правах и обязанностях, видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги и об их стоимости для получателя социальных услуг, о возможности получения этих услуг бесплатно, а также о поставщиках социальных услуг;

выбор поставщика или поставщиков социальных услуг;

отказ от предоставления социальных услуг;

защиту своих прав и законных интересов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

социальное сопровождение в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации";

конфиденциальность информации личного характера, ставшей известной при оказании социальных услуг.

3.3. При получении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому получатели социальных услуг обязаны:

предоставлять в соответствии с Порядком документы и информацию, необходимые для предоставления социальных услуг;

своевременно информировать поставщиков социальных услуг об изменении обстоятельств, обусловливающих потребность в предоставлении социальных услуг;

соблюдать условия договора о предоставлении социальных услуг, в том числе своевременно и в полном объеме оплачивать стоимость предоставленных социальных услуг при условии предоставления их за плату или частичную плату.

3.4. При предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому поставщики социальных услуг имеют право:

отказать в предоставлении социальных услуг получателю социальных услуг в случае нарушения им условий договора о предоставлении социальных услуг;

получать в течение двух рабочих дней информацию от управления социального развития области о включении их в перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг.

Поставщики социальных услуг вправе предоставлять получателям социальных услуг по их желанию, выраженному в письменной или электронной форме, дополнительные социальные услуги за плату.

3.5. При предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому поставщики социальных услуг обязаны:

осуществлять свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", другими федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами области;

предоставлять социальные услуги получателям социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами и условиями договоров о предоставлении социальных услуг;

предоставлять бесплатно в доступной форме получателям социальных услуг или их законным представителям информацию об их правах и обязанностях, о видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги и об их стоимости для получателя социальных услуг либо о возможности получать их бесплатно;

использовать информацию о получателях социальных услуг в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации о персональных данных требованиями о защите персональных данных;

обеспечивать получателям социальных услуг содействие в прохождении медико-социальной экспертизы, проводимой в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

3.6. Поставщики социальных услуг в форме социального обслуживания на дому при оказании социальных услуг не вправе:

ограничивать права, свободы и законные интересы получателей социальных услуг, в том числе при использовании лекарственных препаратов для медицинского применения;

применять физическое или психологическое насилие в отношении получателей социальных услуг, допускать их оскорбление, грубое обращение с ними.

3.7. Результатом предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому является улучшение условий жизнедеятельности получателей социальных услуг и (или) расширения их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

4. Плата за предоставление социальных услуг
в форме социального обслуживания на дому


4.1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату.

4.2. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно:

несовершеннолетним детям;

лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

гражданам, если на дату обращения за получением социальных услуг их среднедушевой доход сложился ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом области.

4.3. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг превышает предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленную законом области.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому не может превышать пятидесяти процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальных услуг и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом области.

4.4. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги и утверждается управлением социального развития области.

Тарифы на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг утверждаются управлением социального развития области. Подушевые нормативы финансирования социальных услуг устанавливаются по видам социальных услуг, перечень которых утвержден законом области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»