ЗАКОН

 ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 апреля 2014 года N 392-З


О мерах по защите прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов, перед которыми застройщиками не исполнены обязательства по передаче им жилых помещений, на территории Тамбовской области

(в редакции Законов Тамбовской области от 01.07.2015 N 557-З, от 25.02.2017 N 71-З, от 27.07.2022 N 138-З)


Принят
Постановлением
Тамбовской областной Думы
от 28 марта 2014 г. N 1099



Статья 1


Настоящий Закон направлен на защиту прав граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов (проблемных объектов долевого строительства) на территории Тамбовской области, перед которыми застройщиками не исполнены обязательства, возникшие на основании заключенного договора участия в долевом строительстве, по передаче им жилых помещений, и внесенных уполномоченным органом исполнительной власти области по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Тамбовской области в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены (далее - Реестр).



Статья 2


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


проблемный объект долевого строительства - расположенный на территории Тамбовской области многоквартирный дом (этап/секция) (в соответствии с выданным разрешением на строительство), строительство которого не завершено (далее - многоквартирный дом), для строительства которого привлечены денежные средства граждан и в отношении которого установлены обстоятельства, предусмотренные статьей 3 настоящего Закона;


пострадавший дольщик - гражданин, участник долевого строительства, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирного дома на территории Тамбовской области с целью приобретения жилого помещения для дальнейшего проживания, добросовестно выполняющий свои обязательства, согласно заключенному в соответствии с законодательством Российской Федерации договору, и по которому застройщик не выполнил обязательства по строительству и предоставлению жилого помещения, и внесенный в Реестр.



Статья 3


Многоквартирный дом признается проблемным объектом долевого строительства, если в отношении него установлено одно из следующих обстоятельств:


1) строительство многоквартирного дома, в состав которого входит объект долевого строительства (жилое помещение), прекращено (приостановлено), не начато, в результате чего застройщик нарушил предусмотренный договором срок передачи объекта долевого строительства (жилого помещения) участнику строительства многоквартирного дома более чем на 270 календарных дней;


2) арбитражным судом возбуждено производство по делу о банкротстве застройщика (с учетом установленных федеральным законодательством требований и ограничений).



Статья 4


1. Орган исполнительной власти области в сфере защиты прав пострадавших дольщиков, уполномоченный Правительством Тамбовской области (далее - уполномоченный орган):


(в ред. Закона Тамбовской области от 27.07.2022 N 138-З)


1) принимает решение о признании многоквартирного дома проблемным объектом в соответствии со статьей 3 настоящего Закона;


2) взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, гражданами по вопросам защиты прав пострадавших дольщиков в порядке, установленном Правительством Тамбовской области.


(в ред. Закона Тамбовской области от 27.07.2022 N 138-З)


2. Органы местного самоуправления:


1) принимают меры в установленном действующим законодательством порядке к прекращению прав застройщика на земельный участок;


2) организуют проведение конкурса по определению организации, взявшей на себя обязательства по строительству проблемного объекта и предоставлению пострадавшим дольщикам жилых помещений с зачетом денежных средств, выплаченных пострадавшими дольщиками застройщику в стоимость предоставленного жилого помещения;


3) заключают с победителем конкурса соглашение в соответствии с частью 3 статьи 8 настоящего Закона.



Статья 5


1. С целью защиты прав пострадавших дольщиков организацией - победителем конкурса, проведенного в соответствии с положениями статьи 8 настоящего Закона (далее - победитель конкурса), предоставляется пострадавшему дольщику на условиях заключенного договора (соглашения) жилое помещение в размере не менее площади жилого помещения, указанной в договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома.


Зачет денежных средств, выплаченных пострадавшим дольщиком застройщику в стоимость предоставленного жилого помещения, победителем конкурса производится в порядке, предусмотренном настоящим Законом и договором (соглашением) между победителем конкурса и пострадавшим дольщиком.


Пострадавший дольщик несет обязанность перед победителем конкурса по внесению платежей в размере неисполненных им (пострадавшим дольщиком) обязательств по договору участия в долевом строительстве перед застройщиком.


Передача пострадавшему дольщику жилого помещения меньшей площади осуществляется при наличии его письменного согласия.


2. Передача пострадавшему дольщику жилого помещения большей площади осуществляется при наличии его письменного согласия и произведенной победителю конкурса доплаты за площадь, превышающую указанную в договоре участия в долевом строительстве многоквартирного дома.


Размер доплаты рассчитывается исходя из стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, не превышающей сложившуюся среднюю стоимость одного квадратного метра общей площади жилья на первичном рынке за квартал (на основании официальных статистических данных по Тамбовской области), предшествующий заключению соглашения в соответствии с частью 3 статьи 8 настоящего Закона.


3. Предоставляемое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, в котором расположен многоквартирный дом, и отвечать установленным требованиям.


Местоположение многоквартирного дома, жилые помещения в котором предоставляются пострадавшим дольщикам, может быть отличным от местоположения многоквартирного дома, указанного в договорах участия в долевом строительстве, но в пределах того же населенного пункта.


4. Победитель конкурса обязан предоставить жилые помещения с зачетом денежных средств, выплаченных пострадавшими дольщиками застройщику, ограничиваясь предоставлением одной квартиры в многоквартирном доме каждому пострадавшему дольщику, в том числе имеющему право требования к застройщику на передачу в собственность более одного жилого помещения в объекте(ах) долевого строительства.



Статья 6


1. С целью признания многоквартирного дома проблемным объектом долевого строительства в уполномоченный орган с заявлением по форме согласно приложению к настоящему Закону обращаются:


1) некоммерческая организация, созданная пострадавшими дольщиками, участниками долевого строительства данного многоквартирного дома;


2) организация, выигравшая у застройщика, в отношении которого арбитражным судом возбуждено производство по делу о банкротстве, торги по продаже объекта незавершенного строительства с обременением в виде заключенных договоров участия в долевом строительстве и обязательством по достройке объекта незавершенного строительства на приобретаемом земельном участке;


3) жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, созданный участниками строительства объекта, в отношении застройщика которого арбитражным судом возбуждено производство по делу о банкротстве, и которому в соответствии со статьей 201.10 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" переданы права застройщика на объект незавершенного строительства и на земельный участок под ним.


(часть 1 в ред. Закона Тамбовской области от 25.02.2017 N 71-З)


2. К заявлению прилагаются следующие документы:


1) копии учредительных документов организации;


(в ред. Закона Тамбовской области от 25.02.2017 N 71-З)


2) документ, подтверждающий полномочия руководителя организации;


(в ред. Закона Тамбовской области от 25.02.2017 N 71-З)


3) утратил силу. - Закон Тамбовской области от 25.02.2017 N 71-З.


3. Копии документов, указанных в части 2 настоящей статьи, заверяются подписью руководителя и печатью организации.


(в ред. Закона Тамбовской области от 25.02.2017 N 71-З)



Статья 7


1. Решение о признании многоквартирного дома проблемным объектом долевого строительства либо об отказе в признании многоквартирного дома таковым принимается уполномоченным органом на основании обстоятельств, указанных в статье 3 настоящего Закона.


2. Данное решение принимается уполномоченным органом в срок не более чем 30 календарных дней после поступления заявления организации, указанного в части 1 статьи 6 настоящего Закона.


(в ред. Закона Тамбовской области от 25.02.2017 N 71-З)


3. Основанием для отказа в признании многоквартирного дома проблемным объектом долевого строительства является отсутствие установленных в отношении него обстоятельств, указанных в статье 3 настоящего Закона.


4. Уполномоченный орган уведомляет организацию о принятом решении в течение трех рабочих дней со дня его принятия.


(в ред. Закона Тамбовской области от 25.02.2017 N 71-З)



Статья 8


1. Некоммерческая организация, указанная в пункте 1 части 1 статьи 6 настоящего Закона, не позднее шести месяцев со дня принятия уполномоченным органом решения о признании многоквартирного дома проблемным объектом долевого строительства, обращается в орган местного самоуправления с заявлением о проведении конкурса по определению организации, взявшей на себя обязательства по строительству проблемного объекта и предоставлению пострадавшим дольщикам жилых помещений.


(в ред. Закона Тамбовской области от 25.02.2017 N 71-З)


Орган местного самоуправления в срок не позднее шести месяцев со дня принятия заявления проводит конкурс.


2. Конкурс проводится по правилам статей 447 - 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»