Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2013 года N 747


О создании Наблюдательного совета по модернизации системы
профессионального образования в соответствии со Стратегией социально-
экономического развития Тамбовской области на период до 2020 года

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации Тамбовской области от 04.04.2017 N 293.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 21 марта 2016 года)

________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:     

Постановлением администрации Тамбовской области от 3 августа 2015 года N 842;

Постановлением администрации Тамбовской области от 21 марта 2016 года N 264

________________________________________________________

В целях развития профессионального образования в регионе как ресурса подготовки кадров для экономики администрация области постановляет:

1. Создать Наблюдательный совет по модернизации системы профессионального образования в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Тамбовской области на период до 2020 года (далее - Наблюдательный совет).

2. Утвердить положение о Наблюдательном совете согласно приложению N 1.

3. Утвердить список Наблюдательного совета согласно приложению N 2.

4. Опубликовать настоящее постановление на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации Тамбовской     
области                               О.И.Бетин

г.Тамбов

15 июля 2013 г.

N 747

Приложение N 1
к постановлению администрации области
от 15 июля 2013 года
N 747*

________________
     *- Приложение в редакции, введенной в действие Постановлением администрации Тамбовской области от 3 августа 2015 года N 842

Положение о Наблюдательном совете по модернизации системы
профессионального образования в соответствии со Стратегией социально-
экономического развития Тамбовской области на период до 2020 года

1. Общие положения


1.1.Наблюдательный совет по модернизации системы профессионального образования в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Тамбовской области на период до 2020 года (далее - Наблюдательный совет) является постоянно действующим совещательным и экспертно-консультативным органом.

1.2. Наблюдательный совет создается для определения приоритетов, выработки стратегии и механизмов развития системы профессионального образования в соответствии с ключевыми направлениями региональной политики.

1.3. Наблюдательный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Тамбовской области, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, а также настоящим Положением.

1.4. Наблюдательный совет взаимодействует с представителями органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, территориальными советами, Советом директоров базовых учреждений среднего профессионального образования, другими участниками социального партнерства по вопросу подготовки и обеспечения квалифицированными рабочими кадрами и специалистами экономики области.

2. Цель и основные задачи Наблюдательного совета


2.1. Целью деятельности Наблюдательного совета является обеспечение эффективного управления развитием системы профессионального образования на основе кластерного подхода.

2.2. Основными задачами Наблюдательного совета являются (пункт в редакции, введенной в действие Постановлением администрации Тамбовской области от 29 июля 2015 года N 822):

совершенствование структуры, содержания, повышение качества профессионального образования;

формирование рациональной сети учреждений профессионального образования, обеспечивающей реализацию потребностей экономики в кадрах;

обеспечение условий для деятельности образовательно-производственных кластеров;

координация деятельности органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, предприятий, объединений работодателей, образовательных организаций в сфере подготовки кадров;

развитие межрегионального и международного сотрудничества в области профессионального образования;

согласование регионального заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих и специалистов (абзац дополнительно вводится  в действие Постановлением администрации Тамбовской области от 29 июля 2015 года N 822);

согласование и координация действий органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, организаций, предприятий, объединений работодателей, профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования в обеспечении сбалансированности объемов и профилей подготовки квалифицированных кадров с учетом потребностей экономики и социальной сферы области (абзац дополнительно вводится  в действие Постановлением администрации Тамбовской области от 29 июля 2015 года N 822);

3. Структура и организация деятельности Наблюдательного совета


3.1. Наблюдательный совет формируется из руководства высшего органа исполнительной власти области, руководителей и представителей органов исполнительной власти области, руководителей объединений работодателей, представителей ведущих работодателей, образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, муниципальных образований области.

3.2. Руководство деятельностью Наблюдательного совета осуществляет председатель Наблюдательного совета - глава администрации области или по его поручению заместитель председателя Наблюдательного совета.

3.3. Контроль за исполнением решений Наблюдательного совета осуществляет заместитель председателя Наблюдательного совета..

3.4. Состав Наблюдательного совета утверждается, изменяется постановлением администрации области.

3.5. В состав Наблюдательного совета входят: председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Наблюдательного совета.

3.6. Председатель Наблюдательного совета:

председательствует на его заседаниях;

подписывает протоколы заседаний и другие документы Наблюдательного совета;

утверждает повестку дня заседания Наблюдательного совета.

3.7. Заместитель председателя Наблюдательного совета:

по поручению председателя Наблюдательного совета председательствует на заседаниях в его отсутствие;

формирует повестку дня заседания Наблюдательного совета;

подписывает протоколы заседаний Наблюдательного совета в случае, если он председательствует на заседании.

3.8. Члены Наблюдательного совета имеют право:

вносить предложения по формированию повестки дня заседаний Наблюдательного совета;

участвовать в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам.

Члены Наблюдательного совета обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании.

3.9. Секретарь Наблюдательного совета:

уведомляет членов Наблюдательного совета о дате, месте и времени предстоящего заседания, а также рассылает материалы по рассматриваемым вопросам не позднее чем за 3 дня до проведения заседания;

готовит и оформляет материалы к предстоящему заседанию Наблюдательного совета, а также протоколы заседаний;

организует заседания Наблюдательного совета;

готовит и согласовывает с председателем Наблюдательного совета проекты документов и решений для обсуждения Наблюдательным советом.

Члены Наблюдательного совета, имеющие предложения по повестке заседания, направляют их секретарю не позднее 3 рабочих дней до дня проведения заседания.

3.10. Изменения в настоящее Положение вносятся членами Наблюдательного совета и оформляются постановлением администрации области.

4. Подготовка и проведение заседаний Наблюдательного совета


4.1. Основной формой деятельности Наблюдательного совета являются заседания. Заседания Наблюдательного совета проводятся по мере необходимости, но не реже, чем один раз в полгода.

Заседания Наблюдательного совета проводятся председателем или по его поручению заместителем председателя Наблюдательного совета.

Заседания Наблюдательного совета считаются правомочными при наличии не менее двух третей членов Наблюдательного совета.

4.2. Члены Наблюдательного совета участвуют в его работе лично. Делегирование полномочий не допускается. Члены Наблюдательного совета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

4.3. Решения Наблюдательного совета принимаются открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовали большинство членов Наблюдательного совета, присутствующих на заседании. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

4.4. Решения, принимаемые на заседаниях Наблюдательного совета, являются рекомендательными и оформляются протоколами, которые подписывает председатель Наблюдательного совета или его заместитель, председательствовавший на заседании. Протокол на заседаниях Наблюдательного совета ведется секретарем.

4.5. К работе Наблюдательного совета по подготовке и рассмотрению материалов, относящихся к его компетенции, могут привлекаться представители образовательных, научных и иных организаций.     

Приложение N 2
к постановлению администрации области
от 15 июля 2013 года
N 747*

________________
     *- Приложение в редакции, введенной в действие Постановлением администрации Тамбовской области от 21 марта 2016 года N 264

     


Список Наблюдательного совета по модернизации
профессионального образования в соответствии со
Стратегией социально-экономического развития
Тамбовской области на период до 2020 года
(далее - Наблюдательный совет)

Никитин Александр Валерьевич

глава администрации области, председатель Наблюдательного совета;

Астафьева Наталья Егоровна

начальник управления образования и науки области, заместитель председателя Наблюдательного совета;

Файзулина Ирина Эдуардовна

начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки области, секретарь Наблюдательного совета


Члены Совета:



Аксенов Александр Владимирович

начальник управления сельского хозяйства области;

Бабушкин Вадим Анатольевич

ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Мичуринский государственный аграрный университет" (по согласованию);

Ганов Александр Николаевич

первый заместитель главы администрации области;

Голубева Лариса Алексеевна

заместитель начальника управления образования и науки области;

Гребенюк Леонид Владимирович

председатель совета директоров регионального объединения работодателей "Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей" (по согласованию);

Калинов Николай Федорович

президент Тамбовской областной торгово-промышленной палаты (по согласованию);

Колмаков Алексей Николаевич

глава г.Рассказово (по согласованию);

Краснянский Михаил Николаевич

ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тамбовский государственный технический университет" (по согласованию);

Макаревич Наталия Владимировна

начальник управления по развитию промышленности и предпринимательства области;

Панков Дмитрий Николаевич


исполняющий обязанности начальника управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области;

Рогачев Юрий Анатольевич

Глава г.Тамбова (по согласованию);

Сафонов Анатолий Михайлович

генеральный директор некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация "Союз тамбовских строителей" (по согласованию);

Стрельцов Андрей Анатольевич

начальник управления информационных технологий, связи и документооборота администрации области;

Стромов Владимир Юрьевич

ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина" (по согласованию);

Филатов Александр Алексеевич

начальник управления архитектуры администрации области, главный архитектор области;

Филимонов Михаил Сергеевич

начальник управления труда и занятости населения области;

Хатунцев Владимир Александрович

глава Кирсановского района (по согласованию);

Чарыков Виталий Васильевич

начальник управления транспорта области;

Чеботарев Сергей Алексеевич

заместитель главы администрации области;

Черняновская Тамара Борисовна

директор Тамбовского областного государственного автономного профессионального образовательного учреждения "Колледж техники и технологии наземного транспорта имени М.С. Солнцева", председатель совета директоров учреждений среднего профессионального образования;

Юхачев Сергей Петрович

начальник управления экономической политики администрации области.




     

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»