ЗАКОН

ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 июля 2013 года N 302-З


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Тамбовской области

(с изменениями на 28 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Тамбовской области от 02.12.2014 N 473-З, от 04.12.2018 N 299-З, от 20.09.2021 N 660-З, от 01.11.2021 N 4-З, от 28.12.2023 N 458-З)



Принят
Постановлением
Тамбовской областной Думы
от 19 июля 2013 г. N 867



Настоящий Закон определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию, порядок назначения на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тамбовской области, а также иные вопросы его деятельности.



Статья 1. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области


1. Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тамбовской области (далее - Уполномоченный по защите прав предпринимателей) учреждается в структуре высшего исполнительного органа Тамбовской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 78-ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации"), Уставом (Основным Законом) Тамбовской области Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и соблюдения указанных прав органами государственной власти Тамбовской области (далее - органы государственной власти области), органами местного самоуправления и их должностными лицами на территории Тамбовской области.


(в ред. Закона Тамбовской области от 28.12.2023 N 458-З)


2. Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей является государственной должностью Тамбовской области.


3. Деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции органов государственной власти области, органов местного самоуправления, их должностных лиц.



Статья 2. Правовые основы деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации", федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Тамбовской области Российской Федерации, настоящим Законом, законами и иными нормативными правовыми актами Тамбовской области.



Статья 3. Основные задачи Уполномоченного по защите прав предпринимателей


Основными задачами Уполномоченного по защите прав предпринимателей являются:


1) защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Тамбовской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тамбовской области;


2) содействие развитию на территории Тамбовской области общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


3) взаимодействие с предпринимательским сообществом Тамбовской области;


4) содействие в совершенствовании законодательства Тамбовской области в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;


5) содействие развитию добросовестной конкуренции на основе принципов равенства субъектов предпринимательской деятельности, соблюдения законных интересов потребителей;


6) информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.



Статья 4. Принципы деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей


1. Деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей строится на основе принципов законности, справедливости, инициативности, ответственности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества с органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, организациями.


2. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в рамках своей компетенции осуществляет взаимодействие с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, с органами государственной власти, органами местного самоуправления, полномочным представителем Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, инвестиционным уполномоченным в Центральном федеральном округе и иными лицами.


3. Уполномоченный по защите прав предпринимателей не вправе разглашать сведения о частной жизни заявителей и других лиц, ставшие ему известными в процессе рассмотрения жалобы (обращения), а также иную охраняемую законодательством информацию.



Статья 5. Требования к кандидату на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей


(в ред. Закона Тамбовской области от 01.11.2021 N 4-З)


На должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей назначается гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, имеющий высшее образование и отвечающий требованиям, предъявляемым для замещения государственных должностей Тамбовской области.



Статья 6. Назначение на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей


1. Уполномоченный по защите прав предпринимателей назначается на должность Главой Тамбовской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества.


(в ред. Закона Тамбовской области от 28.12.2023 N 458-З)


Учет мнения предпринимательского сообщества при назначении Уполномоченного по защите прав предпринимателей обеспечивается в порядке, установленном постановлением Правительства Тамбовской области.


(в ред. Закона Тамбовской области от 28.12.2023 N 458-З)


2. Назначение на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей оформляется распоряжением Главы Тамбовской области.


(в ред. Закона Тамбовской области от 28.12.2023 N 458-З)


3. Уполномоченный по защите прав предпринимателей назначается на должность сроком на 5 лет.


4. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей более чем на два срока подряд.



Статья 7. Ограничения, связанные с выполнением Уполномоченным по защите прав предпринимателей своих обязанностей


На Уполномоченного по защите прав предпринимателей распространяются ограничения, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон "О противодействии коррупции") и другими федеральными законами, а также иные ограничения, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Тамбовской области для лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.


(в ред. Закона Тамбовской области от 28.12.2023 N 458-З)


Уполномоченный по защите прав предпринимателей обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, не позднее 14 дней со дня вступления в должность.


(абзац введен Законом Тамбовской области от 04.12.2018 N 299-З)



Статья 8. Прекращение полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей


1. Полномочия Уполномоченного по защите прав предпринимателей прекращаются со дня вступления в должность нового Уполномоченного по защите прав предпринимателей, кроме случаев досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей, либо досрочного освобождения его от должности.


В случае истечения срока полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей, установленного частью 3 статьи 6 настоящего Закона, и невступления в должность нового Уполномоченного по защите прав предпринимателей Уполномоченный по защите прав предпринимателей, срок полномочий которого истек, исполняет полномочия Уполномоченного по защите прав предпринимателей с заключением срочного трудового договора на период до вступления в должность нового Уполномоченного по защите прав предпринимателей.


(абзац введен Законом Тамбовской области от 28.12.2023 N 458-З)


2. Полномочия Уполномоченного по защите прав предпринимателей досрочно прекращаются в случае:


1) подачи им заявления о сложении полномочий;


2) увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции";


3) его смерти;


4) признания его судом недееспособным или ограниченно дееспособным;


5) признания его судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;


6) вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда;


7) его выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;


8) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


(п. 8 в ред. Закона Тамбовской области от 01.11.2021 N 4-З)


9) неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей;


10) в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Тамбовской области Российской Федерации и законами Тамбовской области для лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.


3. Постановление о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного по защите прав предпринимателей принимается Главой Тамбовской области по представлению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, либо с его согласия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»