ЗАКОН

ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Закона Тамбовской
области "О дополнительных гарантиях для детей-сирот, детей,
оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"


Принят
Тамбовской областной Думой
28 июня 2013 года


    Статья 1

Внести в Закон Тамбовской области от 23 июля 2010 года N 682-З "О дополнительных гарантиях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (газета "Тамбовская жизнь", 2010, 3 августа; 2011, 9 февраля, 8 июля; 2012, 1 июня, 28 декабря) следующие изменения:

1) часть 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным (далее - дети-сироты), органом исполнительной власти области однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, общей площадью жилого помещения не менее 33 кв. метров и не более 37 кв. метров. При приобретении или участии в долевом строительстве жилого помещения используется средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилого помещения, устанавливаемой по Тамбовской области федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Установление факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, осуществляется органами опеки и попечительства.

Установление факта невозможности проживания лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти области.

Государственное полномочие по установлению факта невозможности проживания лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, может быть передано, в соответствии с законом области, органам местного самоуправления.

Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается постановлением администрации области.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, предусмотренными настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.";

2) абзац первый части 2 статьи 6.1 изложить в следующей редакции:

"2. В список включаются лица, указанные в частях 1 и 3 статьи 6 настоящего Закона, а также лица, которые до 1 января 2013 года не реализовали право на обеспечение жилым помещением, в порядке очередности, исходя из даты возникновения права на предоставление жилого помещения.".

    Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Председатель Тамбовской

областной Думы

                                               А.В.Никитин

Глава администрации

Тамбовской области     

                                         О.И. Бетин

г.Тамбов
5 июля 2013 г.
N 289-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»