Законодательное Собрание Омской области

ЗАКОН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 февраля 2015 года N 1722-ОЗ


О внесении изменений в Закон Омской области "О регулировании лесных отношений в Омской области"

Принят
     Законодательным Собранием Омской области
19 февраля 2015 года


Статья 1. Внести в Закон Омской области от 6 декабря 2007 года N 981-ОЗ "О регулировании лесных отношений в Омской области" (Ведомости Законодательного Собрания Омской области, 2007, N 5 (54), ст. 3502; 2008, N 4 (59), ст. 3895; 2009, N 1 (60), ст. 3948; N 2 (61), ст. 4010; 2010, N 2 (65), ст. 4248; 2011, N 2 (70), ст. 4518; Омский вестник, 2011, 9 декабря, N 54; 2012, 13 апреля, N 16; 12 октября, N 48; 2014, 6 июня, N 22; 4 июля, N 26) следующие изменения:

1. В пункте 2 статьи 3:

1) дополнить подпунктом 3.2 следующего содержания:

"3.2) осуществление учета древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд в лесах, в соответствии с федеральным законодательством;";

2) подпункт 9 изложить в следующей редакции:

"9) предоставление в границах земель лесного фонда лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное пользование, а также заключение договоров купли-продажи лесных насаждений (в том числе организация и проведение соответствующих аукционов), принятие решений о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования, заключение соглашений об установлении сервитутов в отношении лесных участков в границах земель лесного фонда, принятие решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков в границах земель лесного фонда;".

2. Пункт 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд в соответствии с нормативами, предусмотренными статьей 5 настоящего Закона.".

3. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд


1. Заготовка древесины для отопления жилого помещения, имеющего печное отопление, осуществляется в пределах 20 кубических метров древесины лиственных пород и (или) дровяной древесины хвойных пород ежегодно собственником (нанимателем), одним из собственников (нанимателей) данного жилого помещения.

Заготовка древесины для отопления жилого помещения, имеющего печное отопление, в Большереченском, Большеуковском, Знаменском, Колосовском, Крутинском, Муромцевском, Называевском, Седельниковском, Тарском, Тевризском, Тюкалинском, Усть-Ишимском районах Омской области осуществляется в пределах 30 кубических метров древесины лиственных пород и (или) дровяной древесины хвойных пород ежегодно собственником (нанимателем), одним из собственников (нанимателей) данного жилого помещения.

Заготовка древесины для отопления жилого помещения, имеющего печное отопление, в Азовском немецком национальном, Исилькульском, Марьяновском, Москаленском, Нововаршавском, Одесском, Оконешниковском, Павлоградском, Полтавском, Русско-Полянском, Таврическом, Черлакском, Шербакульском районах Омской области осуществляется в пределах 10 кубических метров древесины лиственных пород и (или) дровяной древесины хвойных пород ежегодно собственником (нанимателем), одним из собственников (нанимателей) данного жилого помещения.

Заготовка древесины для отопления жилого помещения, имеющего иные виды отопления, кроме печного отопления, осуществляется в пределах 10 кубических метров древесины лиственных пород и (или) дровяной древесины хвойных пород собственником (нанимателем), одним из собственников (нанимателей) данного жилого помещения один раз в три года.

2. Заготовка древесины для строительства жилого помещения осуществляется в пределах 175 кубических метров древесины лиственных и (или) хвойных пород (с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее 80 процентов деловой древесины лиственных и (или) хвойных пород) однократно. Заготовка древесины для строительства жилого помещения в пределах указанных нормативов осуществляется гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, под которыми в рамках настоящей статьи понимаются граждане, принятые органами местного самоуправления Омской области на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Заготовка древесины для строительства жилого помещения гражданами, которые не являются нуждающимися в жилых помещениях, осуществляется в пределах 10 кубических метров один раз в пять лет.

3. Заготовка древесины для капитального ремонта жилого помещения осуществляется в пределах 30 кубических метров древесины лиственных и (или) хвойных пород (с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее 80 процентов деловой древесины лиственных и (или) хвойных пород) один раз в двадцать лет собственником (нанимателем), одним из собственников (нанимателей) данного жилого помещения.

4. Заготовка древесины для строительства и ремонта хозяйственных построек, строений осуществляется в пределах 20 кубических метров древесины лиственных и (или) хвойных пород (с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее 70 процентов деловой древесины лиственных и (или) хвойных пород) один раз в десять лет собственником (нанимателем), одним из собственников (нанимателей) земельного участка, на котором осуществляются (планируются) строительство и ремонт хозяйственных построек, строений.

5. Заготовка древесины для иных целей, не указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи, осуществляется в пределах 10 кубических метров один раз в пять лет.

6. В случае восстановления жилого помещения, хозяйственных построек, строений, поврежденных в результате стихийных бедствий и пожаров, заготовка древесины для собственных нужд осуществляется в соответствии с установленными нормативами вне зависимости от давности заключения гражданином предыдущего договора купли-продажи лесных насаждений.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, за исключением подпункта 2 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, вступающего в силу с 1 марта 2015 года.

Губернатор Омской области
В.И. Назаров

     
г. Омск
26 февраля 2015 года
N 1722-ОЗ



Электронный текст документа
подготовлен ООО "Деловой Омск" и сверен по:               

газета "Омский вестник",

27.02.2015, N 8      

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»