ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2014 года N 345-п


Об утверждении регламента межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти Омской области в связи с реализацией полномочий Омской области в сфере социального обслуживания

(с изменениями на 22 сентября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 23.12.2015 N 391-п, от 25.12.2019 N 452-п, от 22.09.2021 N 395-п)




В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан Правительство Омской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый регламент межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти Омской области в связи с реализацией полномочий Омской области в сфере социального обслуживания.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.



Первый заместитель
Председателя Правительства
Омской области
В.Ю.Синюгин



Приложение
к постановлению Правительства
Омской области
от 24 декабря 2014 г. N 345-п



РЕГЛАМЕНТ межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти Омской области в связи с реализацией полномочий Омской области в сфере социального обслуживания

(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 23.12.2015 N 391-п, от 25.12.2019 N 452-п, от 22.09.2021 N 395-п)



1. Настоящий регламент определяет содержание и порядок действий органов исполнительной власти Омской области в связи с реализацией полномочий Омской области в сфере социального обслуживания граждан (далее - социальное обслуживание).


2. Межведомственное взаимодействие органов исполнительной власти Омской области осуществляется при предоставлении социального обслуживания, а также при содействии в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (социальное сопровождение), гражданам, в том числе родителям, опекунам, попечителям, иным законным представителям несовершеннолетних детей (далее соответственно - межведомственное взаимодействие, социальное сопровождение).


3. Межведомственное взаимодействие осуществляется следующими органами исполнительной власти Омской области в пределах их полномочий:


1) Министерство труда и социального развития Омской области (далее - Минтруд);


2) Министерство здравоохранения Омской области;


3) Министерство культуры Омской области;


4) Министерство образования Омской области;


5) Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области;


6) Главное государственно-правовое управление Омской области.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 25.12.2019 N 452-п)


7) исключен. - Постановление Правительства Омской области от 25.12.2019 N 452-п.


4. Межведомственное взаимодействие осуществляется по следующим видам деятельности:


1) предоставление социального обслуживания;


2) предоставление социального сопровождения.


5. Межведомственное взаимодействие осуществляется в форме обмена документами и (или) информацией, необходимыми для предоставления социального обслуживания, социального сопровождения, путем направления межведомственных запросов и ответов на них (далее - обмен информацией) в соответствии с законодательством.


6. Межведомственные запросы при осуществлении обмена информацией направляются в органы исполнительной власти Омской области, указанные в пункте 3 настоящего регламента, в распоряжении которых находятся необходимые документы и (или) информация, в течение 1 рабочего дня со дня обращения получателя социальных услуг, в виде документа на бумажном носителе или в форме электронного документа. Межведомственный запрос должен содержать сведения, предусмотренные статьей 7.2 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать пять рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса, если иные сроки подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не установлены федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации и принятыми в соответствии с федеральными законами нормативными правовыми актами Омской области.


7. Требованиями к форме обмена информацией являются осуществление обмена информацией:


1) на бумажном носителе при отсутствии возможности обмена информацией в электронной форме;


2) в электронной форме посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с законодательством.


8. Условиями обмена информацией являются:


1) соблюдение конфиденциальности информации о получателе социальных услуг;


2) предоставление документов и (или) информации, необходимых для предоставления социального обслуживания, социального сопровождения, на бесплатной основе.


9. Механизм реализации мероприятий по социальному сопровождению включает в себя заключение:


1) соглашений о взаимодействии между Минтрудом и органами исполнительной власти Омской области, указанными в подпунктах 2 - 5 пункта 3 настоящего регламента;


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 25.12.2019 N 452-п)


2) соглашений (договоров) о взаимодействии (сотрудничестве) между организациями (за исключением организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти Омской области, указанных в подпунктах 2 - 5 пункта 3 настоящего регламента) и Минтрудом.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 25.12.2019 N 452-п)


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Омской области от 23.12.2015 N 391-п)


10. Привлечение органов исполнительной власти Омской области и организаций, указанных в пункте 9 настоящего регламента, осуществляется посредством направления Минтрудом в данные органы исполнительной власти Омской области и организации предложений о заключении соглашений (договоров), предусмотренных пунктом 9 настоящего регламента.


(в ред. Постановления Правительства Омской области от 23.12.2015 N 391-п)


Предложения о заключении соглашений о взаимодействии рассматриваются органами исполнительной власти Омской области, указанными в подпунктах 2 - 5 пункта 3 настоящего регламента, в течение 10 рабочих дней со дня их получения.


(в ред. Постановлений Правительства Омской области от 23.12.2015 N 391-п, от 25.12.2019 N 452-п)


11. Исключен. - Постановление Правительства Омской области от 22.09.2021 N 395-п.


12. Оценка результатов межведомственного взаимодействия осуществляется Минтрудом по следующим критериям:


1) соблюдение срока и порядка подготовки межведомственного запроса;


2) соблюдение срока подготовки и направления ответа на межведомственный запрос;


3) наличие в ответе на межведомственный запрос документов и (или) информации, необходимых для предоставления социального обслуживания, социального сопровождения.


13. Исключен. - Постановление Правительства Омской области от 25.12.2019 N 452-п.


_______________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»