Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2013 года N 353-п

О мерах по реализации соглашения между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительством Омской области о передаче Правительству Омской области осуществления части полномочий Российской Федерации

(с изменениями на 23 июля 2014 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления
Правительства Омской области от 4 февраля 2015 года N 13-п

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:          
     постановлением Правительства Омской области от 23 июля 2014 года N 153-п (газета "Омский вестник", N 29, 25.07.2014)

____________________________________________________________________    


В целях реализации соглашения между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительством Омской области о передаче Правительству Омской области осуществления части полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов (далее - соглашение) Правительство Омской области

постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления мер социальной поддержки инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Министерству труда и социального развития Омской области обеспечить взаимодействие по вопросам реализации соглашения:

1) с государственным учреждением - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Омской области;

2) с федеральным казенным учреждением "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Омской области от 30 декабря 2010 года N 277-п "О мерах по реализации соглашения между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительством Омской области о передаче Правительству Омской области осуществления части полномочий Российской Федерации".

4. В постановлении Правительства Омской области от 13 апреля 2011 года N 59-п "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Омской области" пункт 2 исключить.

5. В постановлении Правительства Омской области от 14 сентября 2011 года N 177-п "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Омской области" пункт 3 исключить.

6. В постановлении Правительства Омской области от 29 декабря 2011 года N 275-п "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Омской области в части совершенствования процедур предоставления государственной поддержки в сферах занятости и социальной защиты отдельных категорий граждан" пункт 4 исключить.

7. В постановлении Правительства Омской области от 2 апреля 2012 года N 66-п "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Омской области" пункт 3, приложение исключить.

8. В постановлении Правительства Омской области от 12 декабря 2012 года N 274-п "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Омской области" пункт 4 исключить.

9. В постановлении Правительства Омской области от 13 февраля 2013 года N 18-п "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Омской области" пункт 14 исключить.

10. В постановлении Правительства Омской области от 28 августа 2013 года N 203-п "О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Омской области" пункт 1 исключить.

11. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2014 года, но не ранее дня вступления в силу распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении соглашения.

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Омской области Ю.В. Гамбурга.

Губернатор Омской области,
Председатель Правительства Омской области
В.И. Назаров


Приложение
к постановлению
Правительства Омской области
от 24 декабря 2013 года N 353-п

     
Порядок
предоставления мер социальной поддержки инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет процедуры обеспечения:

1) техническими средствами реабилитации, услугами, включенными в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 2347-р (далее - услуги), лиц, признанных инвалидами (за исключением лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, нуждающихся в технических средствах реабилитации, включенных в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 2347-р (далее - технические средства), в соответствии с программами реабилитации пострадавшего), и лиц в возрасте до 18 лет, которым установлена категория "ребенок-инвалид" (далее - инвалиды), в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, разработанными федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (далее - программы реабилитации);

2) протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (далее - изделия) в соответствии с заключениями об обеспечении изделиями отдельных категорий граждан из числа ветеранов, указанных в статьях 15 - 19 Федерального закона "О ветеранах", не являющихся инвалидами (далее - ветераны), выдаваемыми врачебными комиссиями медицинских организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь ветеранам, по форме N 88-1-у (далее - заключение), а также услугами по ремонту изделий.

2. Министерство труда и социального развития Омской области (далее - Министерство) обеспечивает инвалидов (ветеранов) техническими средствами (изделиями), услугами в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - закупки).

3. Министерство при участии уполномоченных государственных учреждений Омской области, находящихся в ведении Министерства (далее - учреждения), осуществляет:

1) прием заявлений и документов, необходимых для обеспечения техническими средствами (изделиями), изготовление копий представляемых инвалидами (ветеранами) документов, оригиналы которых им возвращает. Копии документов заверяются подписью работника учреждения, принявшего документы, и печатью учреждения;

2) постановку инвалидов (ветеранов) на учет по обеспечению техническими средствами (изделиями), предоставлению услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу) (далее - русский жестовый язык);

3) выдачу направлений на получение либо изготовление технического средства (изделия), получение услуг по переводу русского жестового языка, получение услуг по ремонту технического средства (изделия) инвалидам (ветеранам) в организации, отобранные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок (далее - организации);

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 23 июля 2014 года N 153-п, - см. предыдущую редакцию)


4) выдачу инвалидам (ветеранам) направлений на получение технического средства в территориальные органы Министерства в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Порядка;

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 23 июля 2014 года N 153-п, - см. предыдущую редакцию)

5) выдачу специальных талонов на право бесплатного получения проездных документов для проезда на железнодорожном транспорте (далее - специальный талон) и (или) именного направления для бесплатного получения проездных документов на проезд автомобильным, воздушным, водным транспортом транспортных организаций (далее - именное направление);

6) медико-техническую экспертизу.

3.1. Территориальный орган Министерства осуществляет выдачу технических средств (кроме изделий, собаки-проводника с комплектом снаряжения (далее - собака-проводник), слуховых аппаратов, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления, голосообразующих аппаратов), приобретенных Министерством, территориальным органом Министерства до 31 декабря 2012 года.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Омской области от 23 июля 2014 года N 153-п)

4. Организации осуществляют:

1) изготовление и выдачу технических средств (изделий);

2) предоставление услуг по ремонту технических средств (изделий), услуг по переводу русского жестового языка;

3) предоставление проездных документов для проезда на железнодорожном транспорте и (или) проездных документов на проезд автомобильным, воздушным, водным транспортом транспортных организаций.

Организации участвуют в реализации настоящего Порядка в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

5. Обеспечение инвалидов и ветеранов техническими средствами и изделиями соответственно осуществляется путем:

1) предоставления технического средства (изделия);

2) предоставления услуг по ремонту или замене ранее предоставленного технического средства (изделия);

3) предоставления проезда инвалиду (ветерану, сопровождающему лицу, если необходимость сопровождения установлена программой реабилитации (заключением)) к месту нахождения организации, а также предоставления возможности для провоза собаки-проводника;

4) оплаты проживания инвалида (ветерана, сопровождающего лица, если необходимость сопровождения установлена программой реабилитации (заключением)) в случае изготовления технического средства (изделия) в амбулаторных условиях;

5) выплаты компенсации расходов на мероприятия, указанные в подпунктах 1 - 3 настоящего пункта (в случае осуществления этих расходов за счет средств инвалида (ветерана)), включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

6. Технические средства (изделия) предоставляются инвалидам (ветеранам) на сроки пользования до их замены, устанавливаемые в соответствии с федеральным законодательством. В случае если срок службы, установленный изготовителем технического средства (изделия), превышает срок пользования техническим средством (изделием), замена такого технического средства (изделия) осуществляется по истечении срока службы, установленного изготовителем технического средства (изделия).

Технические средства (изделия), предоставленные инвалиду (ветерану) в соответствии с настоящим Порядком, передаются ему в соответствии с федеральным законодательством бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежат отчуждению в пользу третьих лиц.

Ремонт технических средств (изделий) осуществляется бесплатно.

Услуги по переводу русского жестового языка предоставляются инвалиду в количестве до 40 часов в 12-месячном периоде, исчисляемом с даты подачи заявления о предоставлении указанных услуг.

7. В случае если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) и (или) услуга по его ремонту не могут быть предоставлены инвалиду (ветерану) или если он самостоятельно приобрел указанное техническое средство (изделие) или оплатил указанную услугу, инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства (изделия) и (или) оказанной услуги, но не более стоимости технического средства (изделия) и (или) услуги, предоставляемых организацией. Определение размера такой компенсации, информирование инвалида (ветерана) о размере указанной компенсации осуществляются в порядке, установленном федеральным законодательством.

Отказ инвалида (ветерана) от обеспечения техническими средствами (изделиями) не дает инвалиду (ветерану) права на получение компенсации в размере их стоимости.

В случае если предусмотренное программой реабилитации право на получение услуг по переводу русского жестового языка было реализовано инвалидом самостоятельно за счет собственных средств, инвалиду выплачивается компенсация в размере фактически понесенных расходов, но не более стоимости данных услуг, предоставляемых организацией, исходя из количества часов перевода русского жестового языка и периода их предоставления, указанных в абзаце четвертом пункта 6 настоящего Порядка. Определение размера такой компенсации, информирование инвалида о размере указанной компенсации осуществляются в порядке, установленном федеральным законодательством. Неиспользованные часы перевода русского жестового языка денежной выплатой не компенсируются.

Инвалиду, имеющему в безвозмездном пользовании в качестве специального средства для ориентации собаку-проводника, предоставляется ежегодная денежная компенсация расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника (далее - ежегодная компенсация).

8. В целях обеспечения инвалидов (ветеранов) техническими средствами (изделиями), предоставления инвалидам услуг по переводу русского жестового языка от их имени в учреждения, организации, территориальные органы Министерства могут обращаться представители, которые дополнительно к документам, необходимым для обеспечения инвалидов (ветеранов) техническими средствами (изделиями), должны представлять:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) документ, подтверждающий их полномочия (или нотариально засвидетельствованную копию).

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Омской области от 23 июля 2014 года N 153-п, - см. предыдущую редакцию)

9. В целях обеспечения инвалидов (ветеранов) техническими средствами (изделиями), предоставления инвалидам услуг по переводу русского жестового языка инвалиды (ветераны), их представители могут обращаться в учреждения с заявлениями и документами, необходимыми для обеспечения инвалидов (ветеранов) техническими средствами (изделиями), предоставления инвалидам услуг по переводу русского жестового языка, с использованием электронных носителей или с заявлениями в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), государственной информационной системы Омской области "Портал государственных и муниципальных услуг Омской области" (далее - Портал), в том числе с использованием универсальной электронной карты.

10. Если иное не установлено федеральным законодательством, документы, предусмотренные настоящим Порядком, представляются инвалидами (ветеранами) по собственной инициативе. В случае их непредставления учреждение обеспечивает получение необходимых сведений в соответствии с законодательством.

Обеспечение инвалидов (ветеранов), обратившихся в учреждения с заявлениями и необходимыми документами до 1 января 2014 года, техническими средствами (изделиями) осуществляется в соответствии с настоящим Порядком.

II. Порядок постановки инвалидов (ветеранов) на учет по обеспечению техническими средствами (изделиями), предоставлению услуг по переводу русского жестового языка


11. Заявления о предоставлении технического средства (изделия), услуг по переводу русского жестового языка по формам, утверждаемым Министерством, подаются инвалидом (ветераном) в учреждение по месту его жительства с приложением следующих документов:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность инвалида (ветерана) и место его жительства;

2) программа реабилитации (для инвалидов);

3) заключение (для ветеранов).

12. Принятие учреждением решения о постановке на учет:

1) по обеспечению техническими средствами (изделиями) осуществляется не позднее 10 рабочих дней со дня представления инвалидом (ветераном) необходимых документов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»