Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 апреля 2013 года № 50-рп

Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Омской области (жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации)"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Распоряжения Правительства Омской области от 03.02.2016 N 15-рп.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 2 февраля 2015 года)

____________________________________________________________________                                        

     Документ с изменениями, внесенными:    
     распоряжением Правительства Омской области от 24 июня 2013 года N 102-рп;
     распоряжением Правительства Омской области от 23 июня 2014 года N 75-рп;

распоряжением Правительства Омской области от 2 февраля 2015 года N 7-рп (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.02.2015, N 5500201502030003)

____________________________________________________________________


В целях реализации Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", постановления Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2013 года № 147 "О порядке предоставления в 2013 - 2017 годах субсидий в виде имущественных взносов Российской Федерации в государственную корпорацию - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и об особенностях предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации":

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Омской области от 23 июня 2014 года N 75-рп, - см. предыдущую редакцию)


1. Утвердить прилагаемый план мероприятий ("дорожную карту") "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Омской области (жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации)" (далее - план).

2. Министерству финансов Омской области, Министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области во втором квартале текущего года обеспечить внесение в Закон Омской области "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" изменений, предусматривающих реализацию плана в 2013 году и последующие годы.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Омской области от 2 февраля 2015 года N 7-рп, - см. предыдущую редакцию)


3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Омской области, на территории которых расположены многоквартирные дома, признанные в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции по состоянию на 1 января 2012 года, обеспечить реализацию плана.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Председателя Правительства Омской области Ю.В. Гамбурга.


Губернатор Омской области,
Председатель Правительства Омской области
В.И. Назаров

Приложение
к распоряжению Правительства
Омской области
от 24 апреля 2013 года № 50-рп

     
План
мероприятий ("дорожная карта") "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Омской области (жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации)"


1. Целью плана мероприятий ("дорожной карты") "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Омской области (жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации)" (далее - План) является обеспечение граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем при ликвидации аварийного жилищного фонда.

2. Для расселения 1037 многоквартирных домов, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, необходимо предусмотреть долевое финансирование из областного бюджета 2341237261,22 рублей и бюджетов муниципальных образований Омской области, на территории которых расположены аварийные многоквартирные дома, 780561685,47 рублей. Областной бюджет и бюджеты муниципальных образований Омской области на 2013 - 2015 годы утверждены с предельным уровнем дефицита.

График финансирования переселения граждан из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, расположенных на территории Омской области, определен в приложении N 1 к Плану.

График переселения граждан из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, расположенных на территории Омской области, определен в приложении N 2 к Плану.

(Пункт в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Омской области от 2 февраля 2015 года N 7-рп, - см. предыдущую редакцию)


3. Результатом успешной реализации Плана является достижение показателей, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг".

Перечень мероприятий Плана

____________________________________________________________________      

Перечень в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Омской области от 23 июня 2014 года N 75-рп, - см. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________    


п/п

Наименование мероприятия

Срок реализации

Органы, обеспечивающие реализацию мероприятия в соответствии с законодательством

Примечание

1

2

3

4

5

1

Отбор муниципальных образований Омской области для участия в региональной адресной программе Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013 - 2015 годах в соответствии с положениями статьи 16 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - программа, Федеральный закон)

До 30 апреля 2013 года

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области (далее - Минстрой Омской области)

Обеспечение своевременного финансирования реализации программы

2

Разработка программы

До 15 мая 2013 года

Минстрой Омской области

Разработка программы производится на основе муниципальных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и заявок, поданных органами местного самоуправления Омской области

3

Корректировка программы

Ежегодно

Минстрой Омской области

Ежегодное уточнение объемов реализации программы позволит обеспечить очередность и своевременность переселения граждан

4

Внесение в Закон Омской области "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" изменений, предусматривающих необходимые источники финансирования переселения граждан из аварийного жилищного фонда

2013 год

Министерство финансов Омской области (далее - Минфин Омской области)

Обеспечение своевременного финансирования программы и муниципальных адресных программ за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) и консолидированного бюджета Омской области

4.1

Внесение в Закон Омской области об областном бюджете изменений, предусматривающих необходимые источники финансирования переселения граждан из аварийного жилищного фонда

Ежегодно

Минфин Омской области

Обеспечение своевременного финансирования реализации программы и муниципальных адресных программ за счет средств Фонда и консолидированного бюджета Омской области

5

Внесение в бюджеты муниципальных образований Омской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов изменений, предусматривающих необходимые источники финансирования переселения граждан из аварийного жилищного фонда

2013 год

Органы местного самоуправления Омской области (по согласованию)

Обеспечение своевременного финансирования реализации программы и муниципальных адресных программ за счет средств Фонда, консолидированного бюджета Омской области и бюджетов муниципальных образований Омской области

5.1

Внесение в бюджеты муниципальных образований Омской области изменений, предусматривающих необходимые источники финансирования переселения граждан из аварийного жилищного фонда

Ежегодно

Органы местного самоуправления Омской области

Обеспечение своевременного финансирования реализации программы и муниципальных адресных программ за счет средств Фонда, консолидированного бюджета Омской области и бюджетов муниципальных образований Омской области

6

Подготовка заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда

2013 - 2017 годы

Минстрой Омской области

Обеспечение своевременного финансирования реализации программы за счет средств Фонда

7

Заключение соглашений с Фондом

II квартал 2013 года, ежегодно -
2014 - 2017 годы

Минстрой Омской области

Предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда на реализацию программы

8

Перечисление муниципальным образованиям Омской области средств Фонда, средств областного бюджета

Не позднее 30 дней со дня получения средств Фонда

Минфин Омской области, Минстрой Омской области

Перечисление в бюджеты муниципальных образований Омской области денежных средств в рамках финансовой поддержки за счет средств Фонда и долевого финансирования за счет средств областного бюджета

9

Объявление торгов на строительство и (или) приобретение жилых помещений (квартир) для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе посредством участия в долевом строительстве

Не позднее 20 дней со дня получения финансовой поддержки за счет средств Фонда, бюджета Омской области

Органы местного самоуправления Омской области (по согласованию)

Заключение муниципальных контрактов по итогам проведенных торгов в соответствии с федеральным законодательством

10

Обеспечение достижения целевых показателей реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Омской области (жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации), рассчитанных на период до 1 сентября 2017 года

2013 - 2015 годы

Органы местного самоуправления Омской области (по согласованию), Минстрой Омской области

100-процентное расселение аварийного жилищного фонда на территории Омской области (жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации)

11

Принятие решения о предоставлении приобретенных (построенных) для переселения граждан жилых помещений

2013 - 2017 годы в пределах сроков, установленных в программе

Органы местного самоуправления Омской области (по согласованию)

Принятие муниципального правового акта

12

Заключение договоров социального найма или договоров мены

2013 - 2017 годы в пределах сроков, установленных в программе

Органы местного самоуправления Омской области (по согласованию)

Реализация мероприятия осуществляется в соответствии с законодательством

13

Снос или реконструкция полностью расселенных многоквартирных домов

В пределах сроков, установленных в программе

Органы местного самоуправления Омской области (по согласованию)

Освобождение территории, занимаемой аварийным жилищным фондом, в соответствии с федеральным законодательством

14

Обеспечение выполнения применимых к программе условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, указанных в части 1 статьи 14 Федерального закона, требований частей 11, 12 статьи 16 и части 5 статьи 20.5 Федерального закона

2013 - 2017 годы в пределах сроков, установленных в программе

Органы местного самоуправления Омской области (по согласованию), Минстрой Омской области

Мониторинг выполнения муниципальными образованиями Омской области условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, установленных Федеральным законом

15

Осуществление мониторинга реализации программы

2013 - 2017 годы в пределах сроков, установленных в программе

Органы местного самоуправления Омской области (по согласованию), Минстрой Омской области

Предоставление оперативных и квартальных отчетов по формам, установленным Фондом, с внесением данных в автоматизированную информационную систему

16

Осуществление в пределах своей компетенции контроля за использованием средств Фонда, средств долевого финансирования за счет средств бюджета Омской области, средств местных бюджетов на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с жилищным законодательством

2013 - 2017 годы в пределах сроков, установленных в программе

Минстрой Омской области, Главное управление финансового контроля Омской области, органы местного самоуправления Омской области (по согласованию)

Составление и предоставление финансовых отчетов об использовании денежных средств из всех источников финансирования программы



Приложение N 1
к плану мероприятий ("дорожной
карте") "Переселение граждан из
аварийного жилищного фонда
на территории Омской области (жилых
помещений в многоквартирных домах,
признанных в установленном порядке
до 1 января 2012 года аварийными
и подлежащими сносу или реконструкции
в связи с физическим износом
в процессе их эксплуатации)"

____________________________________________________________________      

Приложение в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Омской области от 2 февраля 2015 года N 7-рп, - см. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________


График
финансирования переселения граждан из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, расположенных на территории Омской области


N
п/п

Сроки финансирования

Площадь аварийного жилищного фонда из которого осуществляется переселение, кв. м

Источники финансирования, руб.

Примечания

за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

за счет средств областного бюджета

за счет средств местных бюджетов

внебюджетные источники финансирования

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Итого по Омской области

172 656,06

2 793 174 755,07

2 341 237 261,22

780 561 685,47

0,00

2

Итого по этапу региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (далее - этап) 2013 года

56 044,56

973 262 235,82

640 965 978,42

429 663 761,08

0,00

2.1

2013 год

16 640,06

288 998 336,90

189 895 757,18

25 538 076,44

0,00

2.2

2014 год

39 404,50

684 263 898,92

451 070 221,24

404 125 684,64

0,00

3

Итого по этапу 2014 года

37 121,60

574 874 518,83

546 007 512,20

288 000 042,91

0,00

3.1

2014 год

5 509,80

85 333 027,50

81 066 376,14

5 892 838,86

0,00

3.2

2015 год

31 611,80

489 541 491,33

464 941 136,06

282 107 204,05

0,00

4

Итого по этапу 2015 года

35 288,00

553 317 000,21

512 445 154,40

27 283 645,39

0,00

4.1

2015 год

8 209,60

116 500 010,55

107 343 278,99

4 978 327,96

0,00

4.2

2016 год

27 078,40

436 816 989,66

405 101 875,41

22 305 317,43

0,00

5

Итого по этапу 2016 года

34 632,30

524 122 000,21

519 440 224,26

29 173 268,03

0,00

5.1

2016 год

6 017,50

92 056 232,42

89 466 787,10

4 869 042,98

0,00

5.2

2017 год

28 614,80

432 065 767,79

429 973 437,16

24 304 225,05

0,00

6

Итого по этапу 2017 года

9 569,60

167 599 000,00

122 378 391,94

6 440 968,06

0,00

          

Приложение N 2
к плану мероприятий ("дорожной
карте") "Переселение граждан из
аварийного жилищного фонда
на территории Омской области (жилых
помещений в многоквартирных домах,
признанных в установленном порядке
до 1 января 2012 года аварийными
и подлежащими сносу или реконструкции
в связи с физическим износом
в процессе их эксплуатации)"

____________________________________________________________________      

Приложение в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Омской области от 2 февраля 2015 года N 7-рп, - см. предыдущую редакцию

____________________________________________________________________

          
     График
переселения граждан из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, расположенных на территории Омской области


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»