ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2013 года N 50-п


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Омской области


1. В преамбуле постановления Правительства Омской области от 3 сентября 2008 года N 159-п "О единовременном подъемном пособии молодым специалистам, работающим в сфере агропромышленного комплекса" слова "6 октября 2009 года N 180-п "Об утверждении долгосрочной целевой программы Омской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области (2010 - 2014 годы)" заменить словами "28 ноября 2012 года N 243-п "Об утверждении долгосрочной целевой программы Омской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области (2013 - 2020 годы)".

2. Внести в постановление Правительства Омской области от 27 февраля 2013 года N 30-п "Об отдельных вопросах предоставления в 2013 - 2015 годах из областного бюджета субсидий на поддержку растениеводства" следующие изменения:

1) в пункте 1:

- в подпункте 4 точку заменить точкой с запятой;

- дополнить подпунктом 5 следующего содержания:

"5) Порядок предоставления в 2013 - 2015 годах из областного бюджета субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства согласно приложению N 5 к настоящему постановлению.";

2) дополнить приложением N 5 "Порядок предоставления в 2013 - 2015 годах из областного бюджета субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства" согласно приложению к настоящему постановлению.


Губернатор Омской области,
Председатель Правительства Омской области
В.И. Назаров


Приложение
к постановлению Правительства Омской области
от 20 марта 2013 года N 50-п

     
"Приложение N 5
к постановлению Правительства Омской области
от 27 февраля 2013 года N 30-п

     
Порядок
предоставления в 2013 - 2015 годах из областного бюджета субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства

     
I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет цель предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства (далее - субсидии), категории получателей субсидий, условия и порядок предоставления субсидий, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

2. Целью предоставления субсидий является возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, плодородия и качества почв.

3. Субсидии предоставляются в соответствии с бюджетной росписью Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области (далее - Министерство) в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству.

4. Министерство ежемесячно, до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Омской области отчет о финансировании получателей субсидий по форме, утверждаемой Министерством по согласованию с Министерством финансов Омской области.

5. Контроль за соблюдением условий предоставления субсидий осуществляется Министерством.

Контроль за соблюдением порядка предоставления субсидий осуществляется Главным управлением финансового контроля Омской области.

II. Условия и порядок предоставления субсидий, категории получателей субсидий


6. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) (далее - СХТП) при условии:

1) представления в Министерство:

- отчетности о финансово-экономическом состоянии за предыдущий год и отчетные периоды текущего года по формам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - Минсельхоз России), в сроки, устанавливаемые Министерством.

Юридические лица, созданные в текущем году, и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в текущем году, представляют отчетность начиная с квартала, в котором они созданы или зарегистрированы.

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, представляют отчетность по формам, утвержденным Минсельхозом России, предусмотренным для крестьянских (фермерских) хозяйств;

- отчета, подтверждающего выполнение получателем субсидий условия, указанного в подпункте 3 настоящего пункта, по форме и в сроки, утверждаемые Министерством;

- документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, в срок, указанный в данном пункте;

2) отсутствия в отношении получателя субсидий возбужденного производства по делу о банкротстве и применения процедур наблюдения, внешнего управления или конкурсного производства;

3) направления денежных средств, полученных в качестве субсидии, в течение 5 рабочих дней со дня их получения в первую очередь на погашение недоимки по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в случае наличия соответствующей недоимки;

4) высева семян зерновых колосовых культур, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям государственных стандартов;

5) сохранения площади обрабатываемой пашни в текущем году не менее уровня отчетного года. Указанное условие не распространяется на:

- юридических лиц, созданных (возникших) в текущем году, и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в текущем году;

- юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, у которых снижение площади обрабатываемой пашни произошло в связи с тем, что собственник (собственники) земельной доли (земельных долей) в праве собственности на земельный участок, используемый данным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, выделил (выделили) земельный участок (земельные участки) в счет соответствующей земельной доли (земельных долей);

- юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, у которых снижение площади обрабатываемой пашни произошло в связи с истечением срока договора аренды (субаренды) земельного участка (части земельного участка), используемого данным юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, и которым арендодателем (арендатором) отказано в заключении договора аренды (субаренды) указанного земельного участка (части земельного участка) на новый срок;

6) посева сельскохозяйственных культур в соответствии с их плановой посевной площадью, указанной СХТП в заявлении о предоставлении субсидий.

7. Субсидии СХТП предоставляются на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур, определяемых Министерством. Размер субсидии определяется по формуле:

, где:

- размер субсидии для i-го получателя субсидии;

- размер денежных средств для i-го получателя субсидии, перечисляемых Министерством в срок до 15 июня текущего года (далее - авансовые субсидии);

- размер денежных средств для i-го получателя субсидии, перечисляемых в течение 30 рабочих дней после представления СХТП в Министерство документов, указанных в пункте 13 настоящего Порядка (далее - дополнительные субсидии).

Размер авансовых субсидий для i-го получателя субсидии определяется

по формуле:

, где:

- размер авансовых субсидий для i-го получателя субсидии;

Hj - ставка субсидий на 1 гектар посевной площади j-сельскохозяйственной культуры, установленная Министерством;

Spij - плановая посевная площадь j-сельскохозяйственной культуры i-го получателя субсидии, указанная СХТП в заявлении о предоставлении субсидий;

Ks - средний показатель почвенного плодородия по Омской области, равный 0,77;

Кn - показатель почвенного плодородия n-го муниципального образования Омской области согласно приложению к настоящему Порядку.

Размер дополнительных субсидий определяется по формуле:

, где:

- размер дополнительных субсидий для i-го получателя субсидий;

- размер авансовых субсидий для i-го получателя субсидий;

Hj - ставка субсидий на 1 гектар посевной площади j-сельскохозяйственной культуры, установленная Министерством;

Sfji - фактическая посевная площадь j-сельскохозяйственной культуры i-го получателя субсидий;

Ks - средний показатель почвенного плодородия по Омской области, равный 0,77;

Kn - показатель почвенного плодородия n-го муниципального образования Омской области согласно приложению к настоящему Порядку.

8. Для предоставления авансовых субсидий СХТП в срок до 1 мая текущего года направляет в Министерство заявление о предоставлении авансовых субсидий по форме, утвержденной Министерством. В случае снижения СХТП площади обрабатываемой пашни в текущем году в связи с истечением срока договора аренды (субаренды) земельного участка (части земельного участка) и отказом арендодателя (арендатора), каковым является гражданин и (или) юридическое лицо, в заключении договора аренды (субаренды) земельного участка (части земельного участка) на новый срок к указанному заявлению прилагаются заверенные подписью и печатью (при наличии) СХТП копии:

1) прекращенного договора аренды (субаренды) на земельный участок (часть земельного участка);

2) письменного отказа арендодателя (арендатора) в заключении договора аренды (субаренды) земельного участка (части земельного участка) на новый срок.

9. Министерство запрашивает в соответствии с законодательством:

1) в случае снижения СХТП площади обрабатываемой пашни в текущем году в связи с выделением собственником (собственниками) земельной доли (земельных долей) в праве собственности на земельный участок земельного участка (земельных участков) в счет соответствующей земельной доли (земельных долей) - выписку из государственного кадастра недвижимости на измененный земельный участок;

2) в случае снижения СХТП площади обрабатываемой пашни в текущем году в связи с истечением срока договора аренды земельного участка (части земельного участка) и отказом арендодателя, каковым является исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, в заключении договора аренды земельного участка (части земельного участка) на новый срок:

- прекращенный договор аренды на земельный участок (часть земельного участка);

- письменный отказ арендодателя в заключении договора аренды земельного участка (части земельного участка) на новый срок.

СХТП вправе представить копии указанных документов по собственной инициативе.

10. Министерство рассматривает документы, представляемые для получения авансовых субсидий, и на основании их принимает решение о предоставлении авансовых субсидий или об отказе в их предоставлении в течение 15 рабочих дней.

11. Основаниями для отказа в предоставлении авансовых субсидий являются:

1) несоответствие заявителя категориям получателей субсидий, установленным настоящим Порядком;

2) представление неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Порядка, либо наличие в представленных документах недостоверных сведений;

3) несоблюдение заявителем условий, предусмотренных абзацами вторым - четвертым подпункта 1, подпунктами 2, 5 пункта 6 настоящего Порядка;

4) распределение в полном объеме бюджетных средств, предусмотренных Министерству сводной бюджетной росписью областного бюджета в текущем году на предоставление субсидий.

12. В течение 10 рабочих дней с даты принятия решения об отказе в предоставлении авансовых субсидий Министерство направляет заявителю соответствующее письменное уведомление.

В случае принятия решения о предоставлении авансовых субсидий Министерство перечисляет авансовые субсидии на банковский счет получателя субсидий, открытый в кредитной организации.

13. Для предоставления дополнительных субсидий СХТП в срок до 30 июня текущего года направляет в Министерство заявление о предоставлении дополнительных субсидий по форме, утвержденной Министерством, с приложением заверенных подписью и печатью (при наличии) СХТП копий следующих документов:

1) сертификаты, выданные по правилам Системы сертификации семян, удостоверяющие посевные качества высеянных семян зерновых колосовых культур и подтверждающие их соответствие требованиям государственных и отраслевых стандартов, другой нормативной документации (предоставляются в случае высева семян несобственного производства);

2) протокол испытаний семян зерновых колосовых культур, срок действия которых не истек на момент высева семян (представляется в случае высева семян собственного производства);

3) справка высева семян зерновых колосовых культур, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям государственных стандартов, по форме, утвержденной Министерством;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»