ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

от 1 ноября 2012 года N 3-660


О внесении изменений в Закон края "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае" и Закон края "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края отдельными государственными полномочиями в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения"

(с изменениями на 8 июля 2021 года)

(в ред. Закона Красноярского края от 08.07.2021 N 11-5270)




Статья 1


Внести в Закон края от 9 июня 2011 года N 12-5937 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае" (Наш Красноярский край, 2011, 21 июня, 26 октября) следующие изменения:


1) пункт 7 статьи 7 дополнить подпунктом "г" следующего содержания:


"г) на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предоставленном лицу, получившему сертификат, либо его супругу в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона края от 4 декабря 2008 года N 7-2542 "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае".";


2) статью 8 изложить в следующей редакции:


"Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении


1. Лица, получившие сертификат, или их законные представители вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о распоряжении с указанием направления (направлений) использования средств краевого материнского (семейного) капитала с приложением документов, перечень которых устанавливает Правительство Красноярского края.


Уполномоченный орган проверяет полноту документов и достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости запрашивает дополнительные сведения в соответствующих органах, в том числе сведения о фактах лишения родительских прав, об отмене усыновления, о совершении в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также сведения, необходимые для формирования и ведения регистра.


Заявление о распоряжении рассматривается уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами. В случае направления уполномоченным органом запроса срок рассмотрения заявления о распоряжении продлевается, но не более чем на 30 дней. Уведомление о продлении срока рассмотрения заявления о распоряжении направляется лицу, подавшему заявление о распоряжении, на бумажном носителе или в электронном виде.


В случае если к заявлению о распоряжении приложены не все требуемые документы либо форма и содержание документов не соответствуют предъявляемым к ним требованиям, уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня приема заявления о распоряжении направляет лицу, подавшему заявление о распоряжении, уведомление о возврате заявления о распоряжении с указанием причин возврата, порядка обжалования и одновременно возвращает представленные документы.


2. В случае указания в заявлении о распоряжении направлений использования средств краевого материнского (семейного) капитала, предусмотренных подпунктами "а" - "г" пункта 3 статьи 7 настоящего Закона, уполномоченный орган не позднее 5 рабочих дней с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами переводит документы в электронный вид с помощью средств сканирования и в электронном виде направляет в министерство для принятия решения об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении по данным направлениям.


Министерство в течение 20 рабочих дней со дня получения от уполномоченного органа заявления о распоряжении и приложенных к нему документов принимает решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении по направлениям, предусмотренным подпунктами "а" - "г" пункта 3 статьи 7 настоящего Закона.


Министерство в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении направляет лицу, подавшему заявление о распоряжении, уведомление на бумажном носителе или в электронном виде об удовлетворении заявления о распоряжении или об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении с указанием основания для отказа, порядка обжалования и одновременно возвращает представленные документы.


3. В случае указания в заявлении о распоряжении направления использования средств краевого материнского (семейного) капитала, предусмотренного подпунктом "д" пункта 3 статьи 7 настоящего Закона, уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами принимает решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении по данному направлению.


Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении по направлению, предусмотренному подпунктом "д" пункта 3 статьи 7 настоящего Закона, направляет в электронном виде решение с приложением представленных документов в министерство для перечисления средств краевого материнского (семейного) капитала.


Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении направляет лицу, подавшему заявление о распоряжении, уведомление на бумажном носителе или в электронном виде об удовлетворении заявления о распоряжении или об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении с указанием основания для отказа, порядка обжалования и одновременно возвращает представленные документы.


4. Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о распоряжении являются:


а) прекращение права на дополнительные меры поддержки по основаниям, установленным пунктами 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Закона;


б) нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении;


в) отсутствие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Красноярского края;


г) указание в заявлении о распоряжении направления использования средств краевого материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Законом;


д) указание в заявлении о распоряжении суммы, превышающей полный объем средств краевого материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;


е) нахождение детей (ребенка) лица, указанного в пунктах 1 и 3 статьи 3 настоящего Закона, на полном государственном обеспечении;


ж) ограничение лица, указанного в пунктах 1 и 3 статьи 3 настоящего Закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);


з) отобрание ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, у лица, указанного в пунктах 1 и 3 статьи 3 настоящего Закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка).


5. В случае принятия министерством и (или) уполномоченным органом решения об удовлетворении заявления о распоряжении министерство обеспечивает перечисление средств краевого материнского (семейного) капитала в соответствии с направлением (направлениями), указанным (указанными) в заявлении о распоряжении, в порядке и сроки, определенные Правительством Красноярского края.


6. В случае несогласия с решением уполномоченного органа об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении по направлению, предусмотренному подпунктом "д" пункта 3 статьи 7 настоящего Закона, лицо, подавшее заявление о распоряжении, может обратиться в министерство с заявлением о проверке обоснованности принятого решения или обжаловать его в судебном порядке.


В случае несогласия с решением министерства об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении по направлениям, предусмотренным подпунктами "а" - "г" пункта 3 статьи 7 настоящего Закона, лицо, подавшее заявление о распоряжении, может обжаловать данное решение в судебном порядке.".


Статья 2. Утратила силу. - Закон Красноярского края от 08.07.2021 N 11-5270.



Статья 3


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования в краевой государственной газете "Наш Красноярский край".



Губернатор
Красноярского края
Л.В.КУЗНЕЦОВ

15.11.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»