ЗАКОН

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 июня 2021 года N 74-ОЗ


О внесении изменений в статьи 6 и 7 Закона Новосибирской области «О системе исполнительных органов государственной власти Новосибирской области»

     

Принят
      Законодательным Собранием
Новосибирской области
                                           27 мая 2021 года


Подписан
Губернатором
Новосибирской области
 07 июня 2021 года




Статья 1

Внести  в Закон   Новосибирской  области от 3 марта 2004 года N 168-ОЗ «О системе исполнительных органов государственной власти Новосибирской области» (с изменениями, внесенными Законами Новосибирской области от 4 ноября 2005 года N 341-ОЗ, от 20 декабря 2007 года N 193-ОЗ, от 29 марта 2010 года  N  472-ОЗ,  от  6  октября  2010  года  N  537-ОЗ,  от  2  декабря  2010 года N 32-ОЗ, от 2 марта 2016 года N 44-ОЗ, от 2 марта 2017 года N 143-ОЗ) следующие изменения:

1) в части 1 статьи 6 слова «и областным законодательством» заменить словами «законодательством и законодательством Новосибирской области»;

2) статью 7 изложить в следующей редакции:

«Статья 7

1. Областными органами являются министерства, департаменты, управления, инспекции.

2. Министерство - областной орган, осуществляющий функции по выработке и реализации единой государственной политики Новосибирской области, государственному управлению и нормативному правовому регулированию в установленной сфере деятельности в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области, а также осуществляющий координацию и контроль за деятельностью находящихся в его ведении областных и территориальных органов.

3. Департамент - областной орган, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность в установленной сфере, функции по нормативному правовому регулированию в случаях, установленных федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.

4. Управление - областной орган, осуществляющий реализацию государственной политики и исполнительно-распорядительную деятельность в установленной сфере в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области и нормативное правовое регулирование в случаях, установленных федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.

5. Инспекция - областной орган, осуществляющий функции по контролю и надзору, а также исполнительно-распорядительную деятельность в соответствующей сфере деятельности, нормативное правовое регулирование в случаях, установленных федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области.

6. В составе министерств могут создаваться структурные подразделения - управления, отделы. В составе департаментов, управлений и инспекций могут создаваться структурные подразделения - отделы.

7. Для осуществления своих полномочий на определенной территории Новосибирской области областные органы могут создавать свои территориальные органы в соответствии с утвержденными Правительством Новосибирской области перечнем указанных территориальных органов, предельной численностью работников и фондом оплаты труда по каждому территориальному органу.

8. Территориальные органы областных органов осуществляют свою деятельность на основе типового положения о территориальном органе областного органа, утверждаемого Правительством Новосибирской области.

9. Областные органы по вопросам, входящим в сферу их ведения, осуществляют свою деятельность во взаимосвязи с другими органами государственной власти Новосибирской области, организациями всех форм собственности.».

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.



Губернатор

Новосибирской области                                                                         А.А. Травников

г. Новосибирск
7 июня 2021 г.
N 74-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»