ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 10 августа 2020 года N 329-п


О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 22.07.2019 N 281-п


Правительство Новосибирской области
     
п о с т а н о в л я е т:

Внести в постановление Правительства Новосибирской области от 22.07.2019 N 281-п «Об установлении размера, порядка и условий предоставления социальной помощи на территории Новосибирской области» следующие изменения:

в приложении «Размер, порядок и условия предоставления социальной помощи на территории Новосибирской области»:

1. В пункте 5:

1) абзац первый после слов «с заявлением» дополнить словами «об оказании социальной помощи»;

2) после абзаца третьего дополнить абзацами следующего содержания:

«Социальная помощь на основании социального контракта назначается малоимущим семьям и малоимущим гражданам центром социальной поддержки населения на основании обращения заявителя с заявлением о заключении социального контракта в письменной форме или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг от себя лично или от имени своей семьи или заявления его уполномоченного представителя, в котором указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем заявителю (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг.

Форма заявления о заключении социального контракта устанавливается министерством.»;

3) абзац пятый изложить в следующей редакции:

«Социальная помощь на основании социального контракта на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, назначается центром социальной поддержки населения в соответствии с решением комиссии по результатам рассмотрения заявления о заключении социального контракта.».

2. Подпункт 5 пункта 7 изложить в следующей редакции:

«5) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (вправе представить по собственной инициативе);».

3. Подпункт 2 пункта 8 после слов «являющихся инвалидами» дополнить словами «, с 01.07.2020 вправе представить по собственной инициативе».

4. Пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:

«Социальная помощь гражданам в трудной жизненной ситуации, связанной с утратой жизненно необходимого имущества в результате пожара, стихийного бедствия или иных обстоятельств, оказывается на восстановление утраченных документов и предметы первой необходимости (продукты питания, предметы домашней обстановки, одежды).».

5. Пункт 11 после слов «Заявление об оказании социальной помощи,» дополнить словами «заявление о заключении социального контракта,».

6. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

«20. Размер социальной помощи определяется с учетом материального положения и ситуации, в которой заявитель (заявитель в трудной жизненной ситуации) находится, кроме размера социальной помощи при рождении в семье одновременно двух и более детей, который составляет 5000 рублей.

Социальная помощь предоставляется в размере:

1) по решению центра социальной поддержки населения:

а) до десятикратной величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленной на территории Новосибирской области на момент обращения за социальной помощью, - в случае обращения с заявлением о заключении социального контракта на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации. Размер социальной помощи в этом случае определяется в соответствии с условиями социального контракта с учетом мероприятий программы социальной адаптации;

б) до пятикратной величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленной на территории Новосибирской области на момент обращения за социальной помощью, -в случае обращения с заявлением об оказании социальной помощи, заявлением об оказании социальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией;

2) по решению министерства - до десятикратной величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, установленной на территории Новосибирской области на момент обращения за социальной помощью, -в случае обращения с заявлением об оказании социальной помощи, об оказании социальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией.».

7. Абзац первый пункта 21 после слова «ситуацией» дополнить словами «, заявлении о заключении социального контракта».




Губернатор области
                               А.А. Травников




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»