Действующий

О Порядке установления и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска (с изменениями на 21 августа 2023 года)


Приложение
к постановлению мэрии
города Новосибирска
от 24.03.2020 N 1032
(В редакции, введенной
постановлением мэрии
от 21.08.2023 N 4394,
- см. предыдущую редакцию)

  

ПОРЯДОК
установления и взимания платы с родителей (законных представителей)
за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях
города Новосибирска

     
1. Общие положения


1.1. Порядокустановления и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска (далее - Порядок),разработан в соответствии с Федеральными законамиот 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом города Новосибирска.

1.2. Порядок регулирует вопросы установления и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска (далее - родительская плата), случаи и порядок снижения (невзимания) родительской платы, особенности осуществления контроля за соблюдением Порядка.

1.3. Присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска (далее - обучающиеся), осуществляетсяна основании гражданско-правового договора об оказанииобразовательных услуг (далее - договор),заключенного между родителями (законными представителями) детей и муниципальной образовательной организацией города Новосибирска, реализующей образовательную программу дошкольного образования (далее -образовательная организация).


2. Установление родительской платы

2.1. Размер родительской платы устанавливается постановлением мэрии города Новосибирска не чаще одного раза в год с учетом динамики базовой инфляции в Новосибирской области (базового индекса потребительских цен).

Размер родительской платы определяется дифференцированно, в зависимости от возрастной категории обучающихся.    

2.2. - Пункт признан утратившим силу постановлением мэрии от 20.07.2022 N 2468, - см. предыдущую редакцию.

3. Взимание родительской платы


3.1. Начисление родительской платы производится на основании договора ежемесячно в последний рабочий день месяца пропорционально дням фактического посещения обучающимся образовательной организации, согласно табелю учета посещаемости обучающихся.

Табель учета посещаемости обучающихся оформляется в соответствии с формой табеля учета посещаемости детей (код формы 0504608), утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2015 N 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и методических указаний по их применению».

3.2. При зачислении обучающегося в образовательную организацию родительская плата взимается авансом за текущий месяц в размере месячной оплаты (в соответствии с условиями договора).

3.3. При изменении возрастной категории обучающегося размер родительской платы подлежит пересмотру с первого числа месяца, следующего за месяцем достижения возраста, и оформляется приказом руководителя образовательной организации и дополнительным соглашением к договору.

3.4. Начисление родительской платы не производится в случае непосещения обучающимся образовательной организации по следующим причинам:     

3.4.1. Болезнь (реабилитация после болезни) обучающегося (при представлении справки из медицинской организации).

3.4.2. Отпуск (командировка) родителей (законных представителей) (при представлении справки (копии приказа об отпуске) с места работы).

3.4.3. Закрытие образовательной организации на ремонтные или аварийные работы.

3.4.4. Санаторно-курортное лечение обучающегося (на основании заявления родителей (законных представителей) и копии путевки на санаторно-курортное лечение).

3.4.5. Летняя оздоровительная кампания (на основании заявления родителей (законных представителей)).

3.4.6. Проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, исключающих нахождение обучающегося на территории образовательной организации, в том числе в случаях:

непредставления родителями (законными представителями) заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом в отношении обучающихся, которым не была поставлена внутрикожная аллергическая проба с туберкулином (Манту);

отстранения не привитого против полиомиелита обучающегося от посещения образовательной организации (при невозможности его перевода в другую группу по причинам отсутствия принципа групповой изоляции в образовательной организации и (или) проведения совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах, и (или) наличия обучающихся, иммунизированных против полиомиелита оральной полиовирусной вакциной в течение последних 60 календарных дней, во всех группах);

принятия решения о приостановлении учебного процесса в образовательной организации в случае отсутствия по причине гриппа и (или)острой респираторной инфекции 20% и более обучающихся;

карантина в образовательной организации. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 20.07.2022 N 2468, - см. предыдущую редакцию)