ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2017 года N 281-п


Об установлении порядка предоставления мер социальной поддержки гражданам, потерявшим родителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

(с изменениями на 25 декабря 2018 года)

____________________________________

Документ  с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 23.01.2018 N 19-п;

постановлением Правительства области от 10.04.2018 N 143-п;

постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 558-п

____________________________________


В соответствии с Законом Новосибирской области от 29.12.2004 N 253-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области» Правительство Новосибирской области
     
п о с т а н о в л я е т:

1. Установить прилагаемый Порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам, потерявшим родителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (далее - Порядок).

2. Министерству труда и социального развития Новосибирской области (Фролов Я.А.):(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 23.01.2018 N 19-п, - см. предыдущую редакцию)

1) организовать назначение и выплату ежемесячной денежной выплаты гражданам, потерявшим родителей в годы Великой Отечественной войны      1941-1945 годов;

2) ежегодно при подготовке предложений по формированию областного бюджета Новосибирской области предусматривать денежные средства, необходимые для выплаты ежемесячной денежной выплаты гражданам, потерявшим родителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

3) обеспечить внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, граждан, потерявших родителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в соответствии с Порядком.

3. Министерству здравоохранения Новосибирской области (Хальзов К.В.) организовать внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области, гражданам, потерявшим родителей в годы Великой Отечественной войны1941-1945 годов, в соответствии с Порядком.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 558-п, - см. предыдущую редакцию)

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Новосибирской области от 24.01.2011 N 23-п «Об утверждении Порядка назначения ежемесячной денежной выплаты гражданам, потерявшим родителей в годы Великой Отечественной войны      1941-1945 годов»;

постановление Правительства Новосибирской области от 19.03.2014  N 106-п «О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 24.01.2011 N 23-п»;

постановление Правительства Новосибирской области от 27.06.2011 N 271-п «Об утверждении Порядка предоставления отдельных мер социальной поддержки гражданам, потерявшим родителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Нелюбова С.А.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 558-п, - см. предыдущую редакцию)


Губернатор области
                       В.Ф. Городецкий


Приложение
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 24.07.2017 N 281-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
 области от 25.12.2018 N 558-п
, -
см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
предоставления мер социальной поддержки гражданам, потерявшим родителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

(далее - Порядок)


I. Общие положения


1. Действие настоящего Порядка распространяется на лиц, постоянно проживающих на территории Новосибирской области, которым на момент окончания Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет и один из родителей которых в период с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года погиб (пропал без вести) при участии в боевых действиях по защите Отечества или нахождении в плену, умер в указанный период вследствие ранения, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий (далее - граждане).

2. Основанием для предоставления гражданам мер социальной поддержки, предусмотренных статьей 5.4 Закона Новосибирской области от 29.12.2004 N 253-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области» (далее - Закон), является справка, выданная по форме, утвержденной министерством труда и социального развития Новосибирской области (далее - Справка).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 23.01.2018 N 19-п, - см. предыдущую редакцию)

II. Предоставление ежемесячной денежной выплаты


3. Предоставление ежемесячной денежной выплаты осуществляется государственным казенным учреждением Новосибирской области, подведомственным министерству труда и социального развития Новосибирской области (далее - центр социальной поддержки населения) по месту жительства или месту пребывания гражданина на основании заявления на выдачу Справки и на предоставление ежемесячной денежной выплаты (далее - заявление).(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 558-п, - см. предыдущую редакцию)

Одновременно с заявлением гражданин представляет:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина;

2) свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения (с 01.01.2021 представляется гражданином по собственной инициативе, за исключением свидетельства о  государственной регистрации акта гражданского состояния, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык);

3) свидетельство о браке или иной документ, подтверждающий факт заключения брака (для граждан, изменивших фамилию) (с 01.01.2021 представляется гражданином по собственной инициативе, за исключением свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык);

4) документ, подтверждающий изменение фамилии, имени, отчества гражданина, при наличии такого обстоятельства (с 01.01.2021 представляется гражданином по собственной инициативе, за исключением свидетельства о  государственной регистрации акта гражданского состояния, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык);

5) свидетельство о смерти (извещение, архивная справка) с указанием причины гибели (смерти) одного из родителей, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, или извещение (справка) о пропавших без вести (с 01.01.2021 представляется гражданином по собственной инициативе, за исключением свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданного компетентным органом иностранного государства, и его нотариально удостоверенного перевода на русский язык).

Гражданин вправе не представлять извещение, архивную справку с указанием причины гибели (смерти) одного из родителей, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, или извещение (справку) о пропавших без вести в случае, если данная информация размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте, созданном Министерством обороны Российской Федерации, https://pamyat-naroda.ru (далее - интернет-портал Минобороны России), за исключением вкладок интернет-портала Минобороны России «Книги Памяти». В этом случае специалистом центра социальной поддержки населения самостоятельно осуществляется поиск и использование необходимой информации на интернет - портале Минобороны России.(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 558-п, - см. предыдущую редакцию)

Если гражданином не представлены документы, которые он вправе представить по собственной инициативе, центр социальной поддержки населения получает информацию (сведения) о них на основании запроса, в том числе в рамках межведомственного информационного взаимодействия.(Абзац в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 558-п, - см.предыдущую редакцию)

В случае подачи документов представителем дополнительно представляется документ, удостоверяющий его личность, и документ, подтверждающий его полномочия.

4. Решение о выдаче (отказе в выдаче) гражданину Справки принимается центром социальной поддержки населения в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и прилагаемых к нему документов.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 558-п, - см. предыдущую редакцию)

На основании Справки центр социальной поддержки населения не позднее 5 рабочих дней со дня выдачи Справки назначает ежемесячную денежную выплату.

5. Основанием для отказа в выдаче Справки является отсутствие у гражданина права на получение предусмотренных статьей 5.4 Закона мер социальной поддержки.

6. Ежемесячная денежная выплата назначается с месяца представления заявления и документов, которые в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка должны быть представлены гражданином.

Ежемесячная денежная выплата гражданину выплачивается независимо от получения иных ежемесячных денежных выплат.

7. При переезде гражданин уведомляет центр социальной поддержки населения о смене своего места жительства (пребывания). При перемене места жительства (пребывания) в пределах Новосибирской области личное дело гражданина в течение десяти дней со дня уведомления пересылается в центр социальной поддержки населения по новому месту жительства (пребывания) гражданина или выдается на руки гражданину по его заявлению.

При переезде гражданина на новое место жительства (пребывания) в другой субъект Российской Федерации личное дело снимается с учета и хранится в центре социальной поддержки населения в течение трех лет.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 25.12.2018 N 558-п, - см. предыдущую редакцию)

8. Начисленные суммы ежемесячной денежной выплаты и не полученные гражданином выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением.

9. В случае если право гражданина на получение ежемесячной денежной выплаты подтверждено, а ежемесячная денежная выплата не произведена, ежемесячная денежная выплата выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

10. Суммы ежемесячной денежной выплаты, излишне выплаченные гражданину, возмещаются им добровольно или взыскиваются в судебном порядке.

11. Суммы ежемесячной денежной выплаты, причитавшиеся гражданину и не полученные им при жизни, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

12. Споры по вопросам назначения ежемесячной денежной выплаты разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

III. Оказание медицинской помощи и предоставление социального обслуживания


13. Направление граждан на внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области, осуществляется медицинскими организациями по месту жительства (пребывания) граждан или медицинскими организациями, выбранными гражданами в соответствии с частями 1 и 2 статьи 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - медицинская организация).

14. Граждане, имеющие право на внеочередное оказание медицинской помощи, при обращении в медицинскую организацию предъявляют Справку.

15. Право на внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, в полустационарной форме, на внеочередное обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, указанное в пункте 3 статьи 5.4 Закона, граждане реализуют при обращении к поставщикам социальных услуг в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области в сфере социального обслуживания при предъявлении Справки.




Редакция  документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена "КОДЕКС"

















Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»