МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Новосибирск

от 26 декабря 2017 года N 5752


О Порядке определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), оказываемые (выполняемые) муниципальными бюджетными и муниципальными казенными учреждениями города Новосибирска

(с изменениями на 5 февраля 2019 года)

_______________________________________

Документ с изменениями, внесенными:          

постановлением мэрии от 05.02.2019 N 383

_______________________________________

В целях обеспечения установления тарифов на оказание услуг, выполнение работ муниципальными бюджетными и муниципальными казенными учреждениями города Новосибирска, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»,  от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом города Новосибирска,

постановляю:

1. Установить Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), оказываемые (выполняемые) муниципальными бюджетными и муниципальными казенными учреждениями города Новосибирска (приложение).

2. Признать утратившими силу:

постановление мэрии города Новосибирска от 02.02.2016 N 289 «О Порядке определения платы для физических и юридических лиц за оказание услуг, выполнение работ, относящихся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений города Новосибирска, оказываемых (выполняемых) ими сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания»;

пункт 17 постановления мэрии города Новосибирска от 25.10.2017 N 4830 «О внесении изменений в отдельные постановления мэрии города Новосибирска в связи с организационно-штатными изменениями в мэрии города Новосибирска».

3. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя мэра города Новосибирска Буреева Б. В.


  Мэр города
     А. Е. Локоть


Приложение
к постановлению мэрии
города Новосибирска
от 26.12.2017 N 5752
(В редакции, введенной
постановлением мэрии
 от 05.02.2019 N 383,
- см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), оказываемые (выполняемые) муниципальными бюджетными
и муниципальными казенными учреждениями
города Новосибирска

1. Общие положения


1.1. Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), оказываемые (выполняемые) муниципальными бюджетными и муниципальными казенными учреждениями города Новосибирска (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Новосибирска.

1.2. Порядок определяет механизм формирования платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), оказываемые (выполняемые) муниципальными бюджетными учреждениями города Новосибирска (далее - бюджетные учреждения), относящиеся к их основным видам деятельности, предусмотренным уставом бюджетного учреждения, сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания, и муниципальными казенными учреждениями города Новосибирска (далее - казенные учреждения) при осуществлении ими приносящей доход деятельности (далее - плата), основные принципы и методы установления (изменения, отмены) тарифов, необходимых для определения платы (далее - тарифы), основания и порядок принятия решений об установлении (изменении, отмене) тарифов, срок их действия, а также контроль за соблюдением Порядка.

1.3. В целях решения вопросов местного значения города Новосибирска полномочия по установлению (изменению, отмене) тарифов от имени мэрии города Новосибирска (далее - мэрия) осуществляет департамент экономики и стратегического планирования мэрии города Новосибирска (далее - департамент).

1.4. Порядок не применяется к установлению (изменению, отмене) тарифов, в отношении которых федеральными законами предусмотрен иной порядок их установления (изменения, отмены).

1.5. Тарифы, установленные до вступления в силу Порядка, действуют до принятия решения об установлении тарифов на соответствующие услуги и работы в соответствии с Порядком.


2. Механизм формирования платы


2.1. Плата формируется на основании тарифов, установленных (измененных) в соответствии с Порядком, и объемов оказанных услуг, выполненных работ.

2.2. Размер платы определяется как произведение тарифа, установленного на соответствующую платную услугу (работу), и объема ее оказания (выполнения).

3. Основные принципы и методы установления
(изменения, отмены) тарифов


3.1. Основными принципами установления (изменения, отмены) тарифов являются:

достижение баланса интересов потребителей услуг (работ), обеспечивающего доступность этих услуг (работ) для потребителей, и эффективное функционирование бюджетных и казенных учреждений;

открытость информации о тарифах и порядке их установления;

повышение экономической эффективности деятельности бюджетных и казенных учреждений по оказанию услуг и выполнению работ;

компенсация экономически обоснованных расходов бюджетных и казенных учреждений, связанных с оказанием услуг и выполнением работ.

3.2. Установление (изменение) тарифов осуществляется с использованием метода экономически обоснованных расходов, метода индексации.

3.3. Метод экономически обоснованных расходов является методом установления (изменения) тарифов, при использовании которого тариф рассчитывается путем калькулирования расходов на единицу услуги (работы) бюджетных и казенных учреждений на срок действия тарифов.

3.4. Метод индексации является методом установления (изменения) тарифов, при использовании которого тарифы, установленные с использованием метода экономически обоснованных расходов, изменяются с учетом индексов потребительских цен, установленных прогнозом социально-экономического развития города Новосибирска на среднесрочный период. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 05.02.2019 N 383, - см. предыдущую редакцию)

4. Основания для принятия решений об установлении
(изменении, отмене) тарифов


4.1. Основаниями для принятия решений об установлении тарифов являются:

истечение срока действия тарифов;

создание, реорганизация бюджетного или казенного учреждения;

предоставление бюджетным или казенным учреждением новых видов услуг и выполнение новых видов работ;

результаты проверки хозяйственной деятельности бюджетного или казенного учреждения, свидетельствующие о необходимости установления тарифов;

предписание уполномоченного органа государственной власти об устранении нарушений законодательства;

вступивший в законную силу судебный акт;

изменение нормативных правовых актов Российской Федерации, Новосибирской области, муниципальных правовых актов города Новосибирска.

4.2. Основаниями для принятия решений об изменении тарифов являются:

изменение более чем на 10 % расходов бюджетного или казенного учреждения, осуществление которых связано с оказанием услуг и выполнением работ;

результаты проверки хозяйственной деятельности бюджетного или казенного учреждения, свидетельствующие о необходимости изменения тарифов;

предписание уполномоченного органа государственной власти об устранении нарушений законодательства;

вступивший в законную силу судебный акт;

изменение нормативных правовых актов Российской Федерации, Новосибирской области, муниципальных правовых актов города Новосибирска.

4.3. Основаниями для принятия решений об отмене тарифов являются:

прекращение бюджетным или казенным  учреждением деятельности по оказанию отдельных видов услуг и выполнению отдельных видов работ;

предписание уполномоченного органа государственной власти об устранении нарушений законодательства;

вступивший в законную силу судебный акт;

изменение нормативных правовых актов Российской Федерации, Новосибирской области, муниципальных правовых актов города Новосибирска.

5. Порядок принятия решений об установлении
(изменении, отмене) тарифов


5.1. Для принятия решения об установлении (изменении, отмене) тарифов бюджетное или казенное учреждение (далее - заявитель) представляет в департамент заявление об установлении (изменении, отмене) тарифов, согласованное со структурным подразделением мэрии, в ведении которого находится учреждение.

5.2. К заявлению об установлении (изменении) тарифов прилагаются следующие документы:

расчет предлагаемых к установлению (изменению) тарифов;

организационно-распорядительная документация об учетной политике бюджетного или казенного учреждения;

бухгалтерская и статистическая отчетность бюджетного или казенного учреждения на последнюю отчетную дату;

локальные нормативные акты, в том числе устанавливающие штатное расписание, систему оплаты труда;

данные об основных планируемых и фактических экономических показателях бюджетного или казенного учреждения (себестоимость, прибыль и ее использование, численность работающих, фонд оплаты труда, объем производства в натуральном и денежном выражении);

обоснование необходимой прибыли от предоставления услуг и выполнения работ по видам деятельности;

сравнительные данные по статьям расходов и размеру прибыли за предыдущие два года.

Департамент вправе направить заявителю извещение о необходимости представления дополнительной информации для обоснования расчетов, содержащихся в представленных документах.

5.3. Для обоснования предлагаемых к установлению (изменению) тарифов заявитель вправе представить отчет об оценке услуг, работ в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации.

Целью проведения оценки является определение величины тарифа на единицу платной услуги (работы).  

В случае представления заявителем отчета об оценке услуг, работ документы, предусмотренные пунктом 5.2 Порядка, в департамент не представляются.

5.4. К заявлению об отмене тарифов прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований для принятия решения об отмене тарифов, предусмотренных пунктом 4.3 Порядка.

5.5. Определение состава расходов, учитываемых при установлении (изменении) тарифов, производится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Новосибирской области, муниципальными правовыми актами города Новосибирска, в том числе нормативными правовыми актами в сферах бухгалтерского учета, налогов и сборов.

5.6. В случае непредставления (представления не в полном объеме) документов, предусмотренных пунктами 5.2 или 5.3 Порядка для установления (изменения) тарифов или пунктом 5.4 Порядка для отмены тарифов, департамент в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления об установлении (изменении, отмене) тарифов извещает заявителя о необходимости представления недостающих документов в указанный в извещении срок, который должен составлять не менее пяти рабочих дней.

В случае непредставления заявителем документов в соответствии с абзацем первым настоящего пункта в указанный в извещении срок департамент в течение трех рабочих дней со дня истечения срока представления документов извещает заявителя об отказе в рассмотрении заявления об установлении (изменении, отмене) тарифов.

5.7. Департамент в течение 20 дней со дня регистрации заявления об установлении (изменении, отмене) тарифов по результатам рассмотрения поступивших документов обеспечивает подготовку заключения, которое должно содержать:

оценку обоснованности предлагаемых к установлению (изменению, отмене) тарифов;

анализ экономической обоснованности расходов по статьям затрат;

предложения по экономически обоснованным размерам тарифов.

5.8. При выявлении неточностей в представленных расчетах документы возвращаются заявителю для устранения замечаний, при этом срок рассмотрения заявления об установлении (изменении) тарифов увеличивается на количество дней нахождения документов на доработке.

5.9. Департамент в течение 40 дней со дня регистрации заявления об установлении (изменении, отмене) тарифов обеспечивает рассмотрение документов, предусмотренных пунктами 5.1 - 5.4, 5.7 Порядка, на заседании комиссии по установлению тарифов, положение о которой и состав которой утверждается постановлением мэрии (далее - комиссия).

В состав комиссии включаются представили мэрии, депутаты Совета депутатов города Новосибирска, делегированные в соответствии с Регламентом Совета депутатов города Новосибирска.

5.10. Комиссия по результатам рассмотрения документов, предусмотренных пунктами 5.1 - 5.4, 5.7 Порядка, в течение трех дней со дня заседания осуществляет подготовку рекомендаций о принятии решения об установлении (изменении, отмене) тарифа либо об отказе в установлении тарифа.

5.11. Основаниями для отказа заявителю в установлении (изменении, отмене) тарифов являются:

представление документов, содержащих недостоверные сведения;

осуществление расчета предлагаемых к установлению (изменению) тарифов с нарушением нормативных правовых актов Российской Федерации, Новосибирской области, муниципальных правовых актов города Новосибирска;

установление (изменение) тарифов на услуги и работы не относится к полномочиям органов местного самоуправления по реализации вопросов местного значения города Новосибирска;

отсутствие оснований для принятия решений об установлении (изменении, отмене) тарифов, предусмотренных пунктами 4.1 - 4.3 Порядка.

5.12. Департамент на основании рекомендаций комиссии в течение 60 дней со дня регистрации заявления об установлении (изменении, отмене) тарифов с учетом положений пункта 5.8 Порядка обеспечивает издание постановления мэрии об установлении (изменении, отмене) тарифа или об отказе в установлении (изменении, отмене) тарифа.

6. Срок действия тарифов


6.1. Срок действия тарифов указывается в постановлении мэрии об установлении тарифов.

6.2. Тарифы устанавливаются на срок не менее одного года, за исключением случая установления тарифов на оказание услуг, выполнение работ сезонного характера.

7. Контроль за соблюдением Порядка


Мэрия в пределах своей компетенции осуществляет контроль за соблюдением Порядка.


Текст документа сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»