МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Новосибирск

от 03 октября 2017 года N 4478


О Порядке выявления и перемещения бесхозяйных транспортных средств на территории города Новосибирска

(с изменениями на 9 июня 2018 года)

    _______________________________
     Документ с изменениями, внесенными:    
     постановлением мэрии от 09.06.2018 N 2032  
     _______________________________



В соответствии с Гражданским Российской Федерации, Федеральным от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом города Новосибирска,

постановляю:

1. Утвердить Порядок выявления и перемещения бесхозяйных транспортных средств на территории города Новосибирска (приложение).

2. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Новосибирска Сафиуллина Д. Э.                                                                                                

  Исполняющий обязанности
  мэра города Новосибирска
 Г. П. Захаров


     Приложение
     к постановлению мэрии
     города Новосибирска
     от 03.10.2017 N 4478
(В редакции, введенной  
постановлением мэрии
 от 09.06.2018 N 2032,
- см. предыдущую редакцию)

     

     

ПОРЯДОК
выявления и перемещения бесхозяйных транспортных средств
на территории города Новосибирска

1. Общие положения


1.1. Порядок выявления и перемещения бесхозяйных транспортных средств на территории города Новосибирска (далее - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Новосибирска.

1.2. Порядок определяет процедуру выявления и перемещения бесхозяйных транспортных средств на территории города Новосибирска.

1.3. К бесхозяйным транспортным средствам относятся транспортные средства, не имеющие собственника, собственник которых неизвестен, а также транспортные средства, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них, в том числе:

находящиеся в разукомплектованном состоянии (не имеющие кузовных деталей, стекол, колес, иных узлов, агрегатов и элементов, отсутствие которых свидетельствует о невозможности использования транспортного средства по назначению); (абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 09.06.2018 N 2032,  - см. предыдущую редакцию)

находящиеся в аварийном состоянии, при котором невозможно движение транспортного средства без его буксировки или применения иных способов перемещения; (абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 09.06.2018 N 2032,  - см. предыдущую редакцию)

являющиеся местом складирования мусора и металлолома.

1.4. Порядок применяется в отношении бесхозяйных транспортных средств, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности города Новосибирска, или землях и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории города Новосибирска.

     

2. Выявление бесхозяйных транспортных средств


2.1. Выявление на территории города Новосибирска транспортных средств, имеющих признаки бесхозяйных, осуществляется администрациями районов (округа по районам) города Новосибирска (далее - администрации), в том числе на основании обращений граждан и юридических лиц, государственных органов, органов государственной власти Российской Федерации, Новосибирской области, муниципальных органов, органов местного самоуправления города Новосибирска, структурных подразделений мэрии города Новосибирска.

2.2. При выявлении транспортного средства, имеющего признаки бесхозяйного, указанные в пункте 1.3 Порядка, администрация в течение пяти дней со дня выявления проводит его обследование и составляет акт о выявлении транспортного средства, имеющего признаки бесхозяйного, содержащий:

фамилию, имя, отчество (при наличии), должность лица, составившего акт;

адресный ориентир места расположения транспортного средства;

характеристику транспортного средства (марка, тип кузова, номер государственного регистрационного знака (при наличии), цвет, внешнее состояние).

2.3. В течение пяти дней со дня составления а о выявлении транспортного средства, имеющего признаки бесхозяйного, администрация:

обеспечивает размещение на официальном сайте города Новосибирска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом перемещении транспортного средства, предусматривающего предложение собственнику (владельцу) транспортного средства переместить его в добровольном порядке в течение 10 дней со дня размещения такого сообщения на официальном сайте города Новосибирска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

обеспечивает размещение на транспортном средстве сообщения о планируемом перемещении транспортного средства, предусматривающего предложение собственнику (владельцу) транспортного средства переместить его в добровольном порядке в течение 10 дней со дня размещения такого сообщения на официальном сайте города Новосибирска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (с фотофиксацией такого размещения);

осуществляет мероприятия по установлению собственника транспортного средства, имеющего признаки бесхозяйного, в том числе направляет запрос в Управление ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области о предоставлении сведений о наличии (отсутствии) собственника транспортного средства, об использовании транспортного средства в течение предшествующего календарного года. (Абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 09.06.2018 N 2032,  - см. предыдущую редакцию)

3. Перемещение бесхозяйных транспортных средств


3.1. В случаях если собственник транспортного средства, имеющего признаки бесхозяйного, не установлен, а также если собственник (владелец) транспортного средства не переместил транспортное средство в добровольном порядке в срок, предусмотренный пунктом 2.3 Порядка, администрация в течение пяти дней со дня регистрации ответа Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области на запрос, предусмотренный абзацем четвертым пункта 2.3 Порядка, направляет в департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска (далее - департамент) документы, необходимые для перемещения транспортного средства.

3.2. В течение 10 дней со дня регистрации документов, предусмотренных пунктом 3.1 Порядка, департамент обеспечивает перемещение транспортного средства, имеющего признаки бесхозяйного, в места хранения, которые определяются правовым актом мэрии города Новосибирска (далее - места хранения), с привлечением организации, к видам деятельности которой относятся перемещение и хранение транспортных средств (далее - специализированная организация).

Перемещение транспортного средства, имеющего признаки бесхозяйного, в место хранения оформляется  о перемещении транспортного средства, имеющего признаки бесхозяйного, содержащим:

наименование специализированной организации;

адрес места хранения;

фамилию, имя, отчество (при наличии), должность лица, ответственного за хранение транспортного средства.

При осуществлении перемещения транспортного средства, имеющего признаки бесхозяйного, производится фото- и (или) видеофиксация, опечатывание транспортного средства, материалы фото- (или) видеофиксации прикладываются к акту о перемещении транспортного средства, имеющего признаки бесхозяйного.

3.3. Департамент осуществляет учет перемещенных в места хранения транспортных средств путем внесения записи в  учета перемещенных транспортных средств.

Информация обо всех перемещенных транспортных средствах подлежит направлению департаментом в Управление ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области не позднее одного дня, следующего за днем перемещения транспортного средства, а также размещению на официальном сайте города Новосибирска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В информации указывается дата и время перемещения, технические данные перемещенного транспортного средства (марка, тип кузова, номер государственного регистрационного знака (при наличии), цвет, внешнее состояние), место хранения и сведения о лице, уполномоченном рассматривать заявления о выдаче перемещенного транспортного средства в соответствии с пунктами 3.5 - 3.8 Порядка.

3.4. Собственник перемещенного транспортного средства, представивший документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, вправе беспрепятственно знакомиться с  о перемещении транспортного средства, имеющего признаки бесхозяйного.

3.5. Собственник перемещенного транспортного средства в целях возврата ему находящегося на хранении перемещенного транспортного средства обращается с заявлением в департамент.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство.

3.6. Департамент в течение пяти дней со дня регистрации заявления, предусмотренного 5 Порядка:

обеспечивает возврат перемещенного транспортного средства;

отказывает в возврате, о чем письменно информирует заявителя с указанием оснований для отказа и возвращает приложенные к заявлению документы.

3.7. Основания для отказа в возврате предмета хранения:

непредставление документов, подтверждающих право собственности на перемещенное транспортное средство;

представление документов, содержащих недостоверные сведения;

- Абзац признан утратившим силу постановлением мэрии от 09.06.2018 N 2032,  - см. предыдущую редакцию.

3.8. Отказ в выдаче транспортного средства может быть обжалован заявителем в соответствии с законодательством.

3.9. Если в течение трех месяцев с момента перемещения транспортного средства собственник транспортного средства не обратился в департамент за получением транспортного средства, департамент осуществляет подготовку материалов и направляет их в администрацию, которая от имени мэрии города Новосибирска обращается в суд с требованием о признании права муниципальной собственности города Новосибирска на транспортное средство и находящееся при нем имущество как бесхозяйное в соответствии с законодательством.



Текст документа сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»