Действующий

Об утверждении Положения о министерстве труда и социального развития Новосибирской области (с изменениями на 12 декабря 2023 года)


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Новосибирской области
от 01.08.2017 N 296-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
 области от 12.12.2023 N 588-п
, -
см. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
о министерстве труда и социального развития Новосибирской области


I. Общие положения


1. Министерство труда и социального развития Новосибирской области (далее - министерство) является областным исполнительным органом Новосибирской области, осуществляющим государственное управление и нормативное правовое регулирование в сферах труда, занятости населения, социальной защиты населения, социального обслуживания граждан в Новосибирской области, опеки и попечительства, отдыха и оздоровления отдельных категорий граждан, в том числе детей, на территории Новосибирской области в пределах установленных федеральным законодательством и законодательством Новосибирской области полномочий, координацию и контроль за деятельностью находящихся в его ведении подведомственных государственных учреждений Новосибирской области.

Министерство является областным исполнительным органом Новосибирской области, уполномоченным на осуществление:

регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты:

регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания;

- Абзац утратил силу - постановление Правительства области от 11.08.2021 N 319-п

регионального государственного контроля (надзора) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.12.2023 N 588-п, - см. предыдущую редакцию)

2. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Новосибирской области, законами Новосибирской области, постановлениями, распоряжениями Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области, а также настоящим Положением.

3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, областными исполнительными органами Новосибирской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области (далее - органы местного самоуправления), иными органами и организациями.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.12.2023 N 588-п, - см. предыдущую редакцию)

4. Министерство обладает правами юридического лица, может от своего имени приобретать права и нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в судах, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в органах, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, печать с изображением герба Новосибирской области и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца.

Министерство вправе сдавать в аренду недвижимое имущество, закрепленное за министерством на праве оперативного управления, в соответствии с действующим законодательством.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.12.2023 N 588-п, - см. предыдущую редакцию)

5. Финансирование расходов на содержание министерства осуществляется за счет средств областного бюджета Новосибирской области.

6. Сокращенное наименование министерства: Минтруда и соцразвития НСО.

7. Место нахождения министерства: 630007, г. Новосибирск, ул. Серебренниковская, д. 6.

II. Полномочия


8. В установленной сфере деятельности министерство исполняет следующие полномочия:

1) реализация государственной политики в области охраны труда, в сферах социальной защиты населения, социального обслуживания, опеки и попечительства, отдыха и оздоровления отдельных категорий граждан, в том числе детей, включая обеспечение безопасности их жизни и здоровья, в Новосибирской области;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 17.11.2020 N 479-п, - см. предыдущую редакцию)

2) осуществление на территории Новосибирской области в установленном законодательством порядке государственной экспертизы условий труда;

3) координация деятельности по осуществлению социального партнерства в Новосибирской области;

4) координация выполнения мероприятий по обеспечению недопущения снижения установленных Указами Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», от 01.06.2012 N 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», от 28.12.2012 N 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» показателей оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 05.10.2021 N 403-п, - см. предыдущую редакцию)

5) осуществление регистрации граждан в целях содействия в поиске подходящей работы, а также регистрации безработных граждан;

6) организация и проведение специальных мероприятий по профилированию граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы (распределение указанных граждан на группы в зависимости от сферы их предыдущей профессиональной деятельности, пола, возраста и других социально-демографических характеристик, а также статуса на рынке труда, потенциала трудоустройства и мотивации к трудоустройству), а также профилированию работодателей (распределение работодателей на группы в зависимости от организационно-правовой формы, вида экономической деятельности, финансово-экономического положения, условий труда, уровня заработной платы и других характеристик) в целях оказания указанным гражданам и работодателям эффективной помощи при предоставлении государственных услуг в области содействия занятости с учетом складывающейся ситуации на рынке труда;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 01.02.2022 N 27-п, - см. предыдущую редакцию)

7) определение перечня приоритетных профессий (специальностей) для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан;

8) организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность;

9) участие в расследовании несчастных случаев (в том числе групповых), в результате которых один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастных случаев (в том числе групповых) со смертельным исходом;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 01.02.2022 N 27-п, - см. предыдущую редакцию)

10) организация и проведение мониторинга состояния условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Новосибирской области;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 01.02.2022 N 27-п, - см. предыдущую редакцию)

11) координация проведения на территории Новосибирской области в установленном порядке обучения по охране труда;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 01.02.2022 N 27-п, - см. предыдущую редакцию)