МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Новосибирск

от 18 апреля 2017 года N 1721


О Порядке включения (зачета) в стаж муниципальной службы муниципальных служащих в мэрии города Новосибирска, структурных подразделениях мэрии города Новосибирска периодов замещения ими отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе и других гарантий, предусмотренных законодательством, Уставом города Новосибирска, Положении о комиссии мэрии города Новосибирска по исчислению стажа муниципальной службы

(с изменениями на 26 апреля 2023 года)

___________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением мэрии от 25.10.2017 N 4830;     

постановлением мэрии от 27.12.2020 N 4752;     

постановлением мэрии от 26.04.2023 N 1998

___________________________________________

В соответствии с Федеральным ом от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», ом Новосибирской области от 30.10.2007 N 157-ОЗ «О муниципальной службе в Новосибирской области», руководствуясь Уставом города Новосибирска,

постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок включения (зачета) в стаж муниципальной службы муниципальных служащих в мэрии города Новосибирска, структурных подразделениях мэрии города Новосибирска периодов замещения ими отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе и других гарантий, предусмотренных законодательством, Уставом города Новосибирска (приложение 1).

1.2. Положение о комиссии мэрии города Новосибирска по исчислению стажа муниципальной службы (приложение 2).

2. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на  заместителя мэра города Новосибирска Захарова Г. П. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 27.12.2020 N 4752, - см. предыдущую редакцию)

     Мэр города
А. Е. Локоть


Приложение 1
к постановлению мэрии
города Новосибирска
     от 18.04.2017 N 1721
(В  редакции, введенной
постановлением мэрии
 от 26.04.2023 N 1998,
- см. предыдущую редакцию)


ПОРЯДОК
включения (зачета) в стаж муниципальной службы муниципальных
служащих в мэрии города Новосибирска, структурных подразделениях
мэрии города Новосибирска периодов замещения ими отдельных должностей
руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и
организациях для определения продолжительности ежегодного
дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет,
установления ежемесячной надбавки к должностному окладу
за выслугу лет на муниципальной службе и других
гарантий, предусмотренных законодательством,
Уставом города Новосибирска

1. Общие положения


1.1. Порядок включения (зачета) в стаж муниципальной службы муниципальных служащих в мэрии города Новосибирска, структурных подразделениях мэрии города Новосибирска периодов замещения ими отдельных должностей руководите-лей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе и других гарантий, предусмотренных законодательством, Уставом города Новосибирска (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Новосибирской области от 30.10.2007 N 157-ОЗ «О муниципальной службе в Новосибирской области», Уставом города Новосибирска.

1.2. Порядок определяет процедуру включения (зачета) в стаж муниципальной службы муниципального служащего, замещающего должность муниципальной службы в мэрии города Новосибирска, структурном подразделении мэрии города Новосибирска (далее - муниципальный служащий), периодов замещения должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы на которых необходимы муниципальному служащему для выполнения должностных обязанностей в соответствии с его должностной инструкцией (далее - периоды замещения отдельных должностей):

для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет;

для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе;

для установления иных гарантий, предусмотренных федеральными законами, законами Новосибирской области, Уставом города Новосибирска (за исключением назначения пенсии за выслугу лет).

1.3. Решение о включении (зачете) периодов замещения отдельных должностей в стаж муниципальной службы муниципального служащего принимается мэром города Новосибирска на основании рекомендации комиссии мэрии города Новосибирска по исчислению стажа муниципальной службы (далее - комиссия), положение о которой и состав которой утверждается постановлением мэрии города Новосибирска.

1.4. В стаж муниципальной службы могут быть засчитаны периоды замещения отдельных должностей в совокупности не более пяти лет.


2. Порядок включения (зачета) в стаж муниципальной службы периодов
замещения отдельных должностей


2.1. Для рассмотрения вопроса о включении (зачете) в стаж муниципальной службы периодов замещения отдельных должностей муниципальный служащий представляет в комиссию следующие документы:

письменное заявление о включении (зачете) периодов замещения отдельных должностей в стаж муниципальной службы (далее - заявление);

представление должностного лица, наделенного в соответствии с муниципальными правовыми актами города Новосибирска полномочиями по назначению на должность и освобождению от должности муниципальной службы, которую замещает муниципальный служащий;

заверенную копию трудовой книжки  и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке; (абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 27.12.2020 N 4752, постановлением мэрии от 26.04.2023 N 1998 - см. предыдущую редакцию)

заверенную копию должностной инструкции по замещаемой должности муниципальной службы;

документы, подтверждающие исполнение должностных обязанностей на должностях руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы на которых необходимы муниципальному служащему для выполнения должностных обязанностей в соответствии с его должностной инструкцией.

2.2. Комиссия в течение 30 дней со дня регистрации заявления и документов, предусмотренных пунктом 2.1 Порядка, рассматривает их и принимает одно из следующих решений:

о направлении мэру города Новосибирска рекомендации о включении в стаж муниципальной службы муниципального служащего периодов замещения отдельных должностей (в совокупности не более пяти лет);

об отказе в направлении мэру города Новосибирска рекомендации о включении в стаж муниципальной службы периодов замещения отдельных должностей при наличии основания для отказа, предусмотренного пунктом 2.3 Порядка.

2.3. Основания для отказа муниципальному служащему в направлении мэру города Новосибирска рекомендации о включении в стаж муниципальной службы периодов замещения отдельных должностей:

непредставление документов, предусмотренных пунктом 2.1 Порядка;

наличие в представленных документах неполной или недостоверной информации;

представленные документы не подтверждают необходимость применения муниципальным служащим опыта и знаний работы на должностях руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях для выполнения своих должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией.

2.4. Решение комиссии с рекомендацией о включении (зачете) в стаж муниципальной службы муниципального служащего периодов замещения отдельных должностей в течение пяти рабочих дней со дня его принятия направляется мэру города Новосибирска для принятия им решения о включении в стаж муниципальной службы муниципального служащего периодов замещения отдельных должностей.

2.5. Решение мэра города Новосибирска о включении (зачете) в стаж муниципальной службы муниципального служащего периодов замещения отдельных должностей оформляется распоряжением мэрии города Новосибирска, подготовку проекта которого осуществляет департамент правовой и кадровой работы мэрии города Новосибирска.

2.6. В случае принятия комиссией решения об отказе в направлении мэру города Новосибирска рекомендации о включении (зачете) в стаж муниципальной службы периодов замещения отдельных должностей комиссия в течение пяти рабочих дней со дня его принятия уведомляет заявителя о принятом решении в письменной форме с указанием основания для отказа.     


Приложение 2
к постановлению мэрии
города Новосибирска
     от 18.04.2017 N 1721
(В  редакции, введенной
 постановлением мэрии
 от 27.12.2020 N 4752,
- см. предыдущую редакцию)

 


ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссии мэрии города Новосибирска по исчислению стажа
муниципальной службы

1. Общие положения


1.1. Положение о комиссии мэрии города Новосибирска по исчислению стажа муниципальной службы (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Новосибирской области от 30.10.2007 N 157-ОЗ «О муниципальной службе в Новосибирской области», Уставом города Новосибирска.

1.2. Положение определяет основные задачи, функции, права и организацию работы комиссии мэрии города Новосибирска по исчислению стажа муниципальной службы (далее - комиссия).

1.3. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом мэрии города Новосибирска (далее - мэрия), образованным в целях рассмотрения вопросов о включении (зачете) в стаж муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим в мэрии, структурных подразделениях мэрии (далее - муниципальные служащие), и установления им других гарантий (за исключением назначения пенсии за выслугу лет), предусмотренных федеральными законами, законами Новосибирской области, Уставом города Новосибирска (далее - стаж муниципальной службы), периодов замещения должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы на которых необходимы муниципальным служащим для выполнения должностных обязанностей в соответствии с их должностной инструкцией (далее - периоды замещения отдельных должностей).

1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, Положением и иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска.


2. Основные задачи и функции комиссии

2.1. Рассмотрение заявлений муниципальных служащих о включении (зачете) периодов замещения отдельных должностей в стаж муниципальной службы (далее - заявления).

2.2. Принятие решений о направлении мэру города Новосибирска рекомендаций о включении (зачете) в стаж муниципальной службы муниципальных служащих периодов замещения отдельных должностей.

2.3. Принятие решений об отказе в направлении мэру города Новосибирска рекомендаций о включении (зачете) в стаж муниципальной службы муниципальных служащих периодов замещения отдельных должностей.

3. Права комиссии

3.1. Запрашивать и получать от органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, структурных подразделений мэрии, организаций независимо от организационно-правовой формы и граждан документы и информацию, необходимые для реализации возложенных на комиссию задач и функций.  (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 27.12.2020 N 4752, - см. предыдущую редакцию)

3.2. Приглашать и заслушивать на заседаниях комиссии представителей органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления, структурных подразделений мэрии, организаций независимо от организационно-правовой формы  и граждан по вопросам, входящим в компетенцию комиссии. (Пункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 27.12.2020 N 4752, - см. предыдущую редакцию)

3.3. Осуществлять иные права, необходимые для выполнения задач и функций комиссии, в соответствии с законодательством, муниципальными правовыми актами города Новосибирска.

4. Организация работы комиссии

4.1. Создание комиссии и утверждение ее состава осуществляется постановлением мэрии.

Комиссия формируется в количестве не менее девяти членов, включая председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов комиссии.

Председателем комиссии является заместитель мэра города Новосибирска. В отсутствие председателя комиссии его полномочия исполняет заместитель председателя комиссии. (Абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 27.12.2020 N 4752, - см. предыдущую редакцию)

В состав комиссии включаются представители департамента правовой и кадровой работы мэрии, департамента финансов и налоговой политики мэрии, департамента экономики и стратегического планирования мэрии, департамента по социальной политике мэрии, профсоюзного комитета мэрии.(Абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 25.10.2017 N 4830, - см. предыдущую редакцию)

4.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в форме заседаний, которые проводятся по мере необходимости (в порядке поступления заявлений).

4.3. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третьих от общего числа членов комиссии с обязательным присутствием председателя комиссии либо заместителя председателя комиссии.

4.4. Председатель комиссии:

осуществляет общее руководство работой комиссии;

планирует работу комиссии;

утверждает повестку дня заседания комиссии;

назначает дату и время проведения заседания комиссии;

председательствует на заседании комиссии: открывает и ведет заседание, объявляет состав комиссии, объявляет лично (поручает секретарю комиссии или другому члену комиссии) сведения, подлежащие объявлению на заседании;

подписывает протокол заседания комиссии;

осуществляет иные полномочия в целях реализации основных задач и функций комиссии.

4.5. Секретарь комиссии обеспечивает организационно-техническое и документационное сопровождение работы комиссии:

осуществляет прием и регистрацию заявлений и документов, поступающих в адрес комиссии;

формирует в дело все документы, поданные заявителем;

готовит рабочие материалы комиссии (повестка дня заседания комиссии, аналитическая справка, данные о стаже), дела с документами заявителей;

направляет председателю комиссии на утверждение повестку дня заседания комиссии;

взаимодействует с членами комиссии, лицами, приглашенными на заседание комиссии, по вопросам организации и проведения заседания комиссии, извещает их о дате, времени, месте и повестке дня очередного заседания комиссии (не позднее чем за пять рабочих дней до даты заседания);

ведет и оформляет протокол заседания комиссии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»