ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 декабря 2015 года N 420-п


Об утверждении Порядка разработки и корректировки плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Новосибирской области

(с изменениями на 12 февраля 2024 года)

__________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства области от 16.10.2018 N 441-п;

постановлением Правительства области от 20.08.2019 N 333-п;

постановлением Правительства области от 11.09.2023 N 428-п;

постановлением Правительства области от 12.02.2024 N 40-п

__________________________________


В целях формирования документов стратегического планирования в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 N 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» Правительство Новосибирской области

п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и корректировки плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Новосибирской области.

2. Руководителям областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области обеспечить подготовку и представление материалов, необходимых для разработки плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Новосибирской области.

3. Министерству экономического развития Новосибирской области (Решетников Л.Н.) обеспечить разработку плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Новосибирской области.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 11.09.2023 N 428-п, - см. предыдущую редакцию)

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Новосибирской области Знаткова В.М.

     

     Губернатор области
     В.Ф.Городецкий


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Новосибирской области
от 01.12.2015 N 420-п
(В редакции, введенной
постановлением Правительства
области от 12.02.2024 N 40-п
, -
см. предыдущую редакцию)

ПОРЯДОК
разработки и корректировки плана мероприятий по реализации стратегии
социально-экономического развития Новосибирской области


I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру разработки, корректировки, общественного обсуждения, мониторинга и контроля реализации плана мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Новосибирской области (далее - план мероприятий по реализации стратегии).

2. План мероприятий по реализации стратегии разрабатывается на основе положений стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период ее реализации с учетом основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации.

3. Разработка и корректировка плана мероприятий по реализации стратегии осуществляется при методическом содействии федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

4. Государственную регистрацию плана мероприятий по реализации стратегии в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования осуществляет министерство экономического развития Новосибирской области (далее - министерство).


II. Содержание плана мероприятий по реализации стратегии


5. План мероприятий по реализации стратегии содержит:

1) этапы реализации стратегии, выделенные с учетом установленной периодичности бюджетного планирования: три года (для первого этапа реализации стратегии и текущего периода бюджетного планирования) и три_шесть лет (для последующих этапов и периодов);

2) цели и задачи социально-экономического развития Новосибирской области, приоритетные для каждого этапа реализации стратегии;

3) показатели реализации стратегии и их значения, установленные для каждого этапа реализации стратегии;

4) комплексы мероприятий и перечень государственных программ, обеспечивающие достижение на каждом этапе реализации стратегии долгосрочных целей социально-экономического развития Новосибирской области, указанных в стратегии;

5) сведения об ответственных исполнителях и сроках исполнения.


III. Этапы разработки плана мероприятий по реализации стратегии


6. Разработка плана мероприятий по реализации стратегии включает в себя следующие этапы:

1) разработка проекта плана мероприятий по реализации стратегии;

2) согласование проекта плана мероприятий по реализации стратегии;  

3) общественное обсуждение проекта плана мероприятий по реализации стратегии;

4) доработка проекта плана мероприятий по реализации стратегии по итогам общественного обсуждения;

5) утверждение плана мероприятий по реализации стратегии.

IV. Разработка проекта плана мероприятий по реализации стратегии


7. Разработку проекта плана мероприятий по реализации стратегии осуществляет министерство во взаимодействии с заинтересованными исполнительными органами государственной власти Новосибирской области и иными участниками планирования социально-экономического развития Новосибирской области (далее - ответственные исполнители).

8. Министерство:

1) обеспечивает координацию и методическое обеспечение разработки плана мероприятий по реализации стратегии;

2) направляет ответственным исполнителям запрос о предложениях в план мероприятий по реализации стратегии;

3) на основании поступивших предложений ответственных исполнителей подготавливает проект постановления Правительства Новосибирской области об утверждении плана мероприятий по реализации стратегии;

4) организует подготовку и проведение общественного обсуждения проекта плана мероприятий по реализации стратегии;

5) направляет проект постановления Правительства Новосибирской области об утверждении плана мероприятий по реализации стратегии на рассмотрение в Законодательное Собрание Новосибирской области;

6) в установленном порядке вносит рассмотренный в Законодательном Собрании Новосибирской области проект постановления Правительства Новосибирской области об утверждении плана мероприятий по реализации стратегии на рассмотрение Правительством Новосибирской области.

7) обеспечивает государственную регистрацию плана мероприятий по реализации стратегии в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования.(Пункт дополнительно введен постановлением Правительства области от 20.08.2019 N 333-п)

9. Ответственные исполнители в 15-дневный срок после получения запроса министерства направляют предложения в план мероприятий по реализации стратегии (по форме, утвержденной приказом министерства).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.02.2024 N 40-п, - см. предыдущую редакцию)

V. Общественное обсуждение и доработка проекта плана мероприятий
по реализации стратегии


10. Общественное обсуждение обеспечивается путем размещения проекта плана мероприятий по реализации стратегии на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с указанием следующей информации:

1) срок начала и завершения проведения общественного обсуждения проекта плана мероприятий по реализации стратегии;

2) юридический адрес и электронный адрес министерства, контактный телефон сотрудника министерства, ответственного за свод предложений и замечаний;

3) порядок направления предложений и замечаний к проекту плана мероприятий по реализации стратегии;

4) требования к предложениям и замечаниям.

11. Срок размещения проекта плана мероприятий по реализации стратегии в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» составляет 15 дней.(Пункт  в редакции, введенной постановлением Правительства области от 16.10.2018 N 441-п, - см. предыдущую редакцию)

12. В течение периода, указанного в пункте 11 настоящего Порядка, осуществляется прием предложений и замечаний граждан на проект плана мероприятий по реализации стратегии.(Пункт  в редакции, введенной постановлением Правительства области от 16.10.2018 N 441-п, - см. предыдущую редакцию)

13. Общественное обсуждение проекта плана мероприятий по реализации стратегии дополнительно может проводиться в рамках круглых столов с приглашением представителей научной общественности и бизнес-сообщества.(Пункт  в редакции, введенной постановлением Правительства области от 16.10.2018 N 441-п, - см. предыдущую редакцию)

14. Министерство направляет проект плана мероприятий по реализации стратегии, доработанный с учетом поступивших предложений и замечаний, для рассмотрения и утверждения в Правительство Новосибирской области в срок, установленный Правительством Новосибирской области.(Пункт  в редакции, введенной постановлением Правительства области от 16.10.2018 N 441-п, - см. предыдущую редакцию)

VI. Утверждение плана мероприятий по реализации стратегии


15. План мероприятий по реализации стратегии утверждается Правительством Новосибирской области.

VII. Корректировка плана мероприятий по реализации стратегии


16. Корректировка плана мероприятий осуществляется министерством во взаимодействии с ответственными исполнителями.

17. Решение о корректировке плана мероприятий по реализации стратегии принимается Правительством Новосибирской области по предложению министерства.

18. Основаниями для корректировки плана мероприятий по реализации стратегии являются:

1) изменение требований федерального законодательства, регламентирующего порядок разработки и реализации планов мероприятий по  реализации стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации;

2) корректировка стратегии социально-экономического развития Новосибирской области;

3) корректировка прогноза социально-экономического развития Новосибирской области на долгосрочный период в части, затрагивающей положения Плана мероприятий по реализации стратегии;(Подпункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 20.08.2019 N 333-п, - см. предыдущую редакцию)

4) результаты мониторинга и контроля реализации плана мероприятий по реализации стратегии;

5) иные основания по решению Губернатора Новосибирской области или Правительства Новосибирской области.

19. Координацию и методическое обеспечение процесса корректировки плана мероприятий по реализации стратегии осуществляет министерство.

20. Корректировка плана мероприятий по реализации стратегии осуществляется путем подготовки проекта постановления Правительства Новосибирской области о внесении изменений в план мероприятий по реализации стратегии.

21. Подготовка проекта постановления Правительства Новосибирской области о внесении изменений в план мероприятий по реализации стратегии осуществляется в течение 2 месяцев со дня принятия решения о корректировке плана мероприятий по реализации стратегии либо в иные сроки, определенные Правительством Новосибирской области.

22. Министерство:

в 15-дневный срок после принятия решения о корректировке плана мероприятий по реализации стратегии направляет ответственным исполнителям запрос о предложениях по  плана мероприятий по реализации стратегии;

на основании поступивших предложений готовит проект постановления Правительства Новосибирской области о внесении изменений в план мероприятий по реализации стратегии и направляет его на рассмотрение в Законодательное Собрание Новосибирской области;

в установленном порядке вносит рассмотренный в Законодательном Собрании Новосибирской области проект постановления Правительства Новосибирской области о внесении изменений в план мероприятий по реализации стратегии на рассмотрение Правительством Новосибирской области.

23. Ответственные исполнители в 15-дневный срок после получения запроса министерства направляют в его адрес предложения по корректировке плана мероприятий по реализации стратегии.

VIII. Мониторинг и контроль реализации плана мероприятий
по реализации стратегии


24. Результаты мониторинга реализации плана мероприятий по реализации стратегии отражаются в ежегодном отчете о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии.

25. Министерство готовит ежегодный отчет о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии во взаимодействии с ответственными исполнителями.

26. Ответственные исполнители ежегодно до 1 апреля года, следующего за отчетным, представляют в министерство информацию о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии (по форме, утвержденной приказом министерства).(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 12.02.2024 N 40-п, - см. предыдущую редакцию)

27. Министерство до 10 мая года, следующего за отчетным, представляет в Правительство Новосибирской области ежегодный  о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии.(Пункт в редакции, введенной постановлением Правительства области от 20.08.2019 N 333-п, - см. предыдущую редакцию)

28. Правительство Новосибирской области не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, представляет в Законодательное Собрание Новосибирской области ежегодный отчет о ходе исполнения плана мероприятий по реализации стратегии.



Приложение N 1
к Порядку разработки и корректировки плана мероприятий
 по реализации стратегии социально-экономического
 развития Новосибирской области



- Утратило силу - постановление Правительства
области от 12.02.2024 N 40-п
- см. предыдущую редакцию


Приложение N 2
к Порядку разработки и корректировки плана мероприятий
по реализации стратегии социально-экономического развития
 Новосибирской области


- Утратило силу - постановление Правительства
области от 12.02.2024 N 40-п
- см. предыдущую редакцию

     
    Редакция документа с учетом
    изменений и дополнений
    подготовлена "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»