ЗАКОН
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 июля 2012 года N 239-ОЗ


О внесении изменений в Закон Новосибирской области
«О физической культуре и спорте в Новосибирской области»

Принят
Законодательным собранием
Новосибирской области
28 июня 2012 года

Подписан
Губернатором
Новосибирской области
04 июля 2012 года

Статья 1

Внести в Закон Новосибирской области от 4 декабря 2008 года N 285-ОЗ «О физической культуре и спорте в Новосибирской области» (с изменениями, внесенными Законами Новосибирской области от 8 февраля 2010 года N 439-ОЗ, от 15 июля 2010 года N 528-ОЗ, от 2 декабря 2010 года N 21-ОЗ, от 7 июля 2011 года N 87-ОЗ) следующие изменения:

1) в статье 3 слово «, молодежного» заменить словами «спорта, школьного спорта, студенческого спорта»;

2) пункт 1 части 1 статьи 4 дополнить словами «, центры спортивной подготовки, студенческие спортивные лиги, а также общественно-государственные организации, организующие соревнования по военно-прикладным и служебно-прикладным видам спорта;»;

3) в статье 5:

а)  пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1) принятие законов Новосибирской области в сфере физической культуры и спорта;»;

б) пункт 2  признать утратившим силу;

4) пункт 5 статьи 6 признать утратившим силу;

5) в статье 7:

а) пункт 1 после слов «долгосрочных целевых программ развития физической культуры и спорта,» дополнить словами «а также разработка, утверждение и реализация»;

б) дополнить пунктом 13.2 следующего содержания:

«13.2) оказание содействия развитию детско-юношеского спорта, школьного спорта, студенческого спорта, массового спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта;»;

6) часть 2 статьи 10 дополнить пунктом 9 следующего содержания:

«9) содействие развитию и популяризации школьного спорта и студенческого спорта.»;

7) статью 13 признать утратившей силу;

8) статью 14 изложить в следующей редакции:

«Статья 14. Дополнительное материальное обеспечение спортсменов и их тренеров

1. Спортсменам, представляющим Новосибирскую область и выступающим на официальных соревнованиях в составе спортивных сборных команд Российской Федерации или спортивных сборных команд Новосибирской области, а также их тренерам устанавливается дополнительное материальное обеспечение в виде единовременного денежного вознаграждения за первое, второе, третье места:

на Олимпийских играх;

на Паралимпийских играх;

на Сурдлимпийских играх;

на чемпионатах мира и Европы;

на кубках мира и Европы;

в первенствах мира и Европы среди молодежи, юниоров и юниорок, юношей и девушек;

на всемирных студенческих играх (на универсиадах);

на спартакиадах учащихся и молодежи России;

на спартакиадах народов России и Сибири;

на всемирных играх.

Участвующим в Олимпийских играх, Паралимпийских играх, Сурдлимпийсих играх, но не занявшим первое, второе, третье места спортсменам, представляющим Новосибирскую область и выступающим на официальных соревнованиях в составе спортивных сборных команд Российской Федерации или спортивных сборных команд Новосибирской области, а также их тренерам устанавливается дополнительное материальное обеспечение в виде единовременного денежного вознаграждения.

2. Спортсменам, проживающим на территории Новосибирской области, представляющим Новосибирскую область и выступающим на официальных соревнованиях в составе спортивных сборных команд Российской Федерации или спортивных сборных команд Новосибирской области, а также их тренерам, проживающим на территории Новосибирской области, устанавливается дополнительное материальное обеспечение в виде ежемесячной денежной выплаты за первое, второе, третье места:

на Олимпийских играх;

на Паралимпийских играх;

на Сурдлимпийских играх;

на чемпионатах мира и Европы;

на кубках мира и Европы;

на чемпионатах и кубках России по спортивным дисциплинам, входящим в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр;

на первенствах мира и Европы среди молодежи, юниоров и юниорок, юношей и девушек.

3. Проживающим  на территории Новосибирской области на момент завоевания звания чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, завершившим спортивную карьеру, а также их тренерам, проживающим на территории Новосибирской области,  устанавливается дополнительное материальное обеспечение в виде пожизненной ежемесячной денежной выплаты.

Пожизненная ежемесячная денежная выплата выплачивается указанным лицам при условии  постоянного проживания на территории Российской Федерации.

4. Размеры единовременного денежного вознаграждения, ежемесячной денежной выплаты, пожизненной ежемесячной денежной выплаты, условия и порядок их предоставления лицам, указанным в частях 1 - 3 настоящей статьи,  устанавливаются Губернатором Новосибирской области.

5. Спортсменам, завоевавшим звания чемпионов или призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, на чемпионатах и кубках мира или Европы по спортивным дисциплинам, входящим в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, а также их тренерам предоставляется субсидия для приобретения жилых помещений.

Размер субсидии для приобретения жилых помещений, условия и порядок ее предоставления устанавливаются Губернатором Новосибирской области.».

     Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

     

Губернатор
Новосибирской области
       В.А. Юрченко

     

г. Новосибирск
« 4 »   июля   2012 г.
N   239  - ОЗ     

     Текст документа сверен по:
     файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»