ЗАКОН

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 октября 2013 года N 364-ОЗ


Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Новосибирской области

(с изменениями на 19 декабря 2023 года)


___________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом НСО от 23.12.2014 N 514-ОЗ;

Законом НСО от 29.05.2017 N 167-ОЗ (Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования);

Законом НСО от 05.07.2017 N 181-ОЗ (Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования; Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.07.2017);

Законом НСО от 01.07.2019 N 401-ОЗ (Закон вступает в силу через 30 дней после дня его официального опубликования; Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 01.07.2019);

Законом НСО от 14.07.2021 N 95-ОЗ (Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования; Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.07.2021);

Законом НСО от 14.06.2023 N 338-ОЗ (Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования; Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 14.07.2021);

Законом НСО от 19.12.2023 N 400-ОЗ (Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования. Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.12.2023)

___________________________________________

Принят
Законодательным собранием
Новосибирской области
26 сентября 2013 года

Подписан
Губернатором
Новосибирской области
01 октября 2013 года


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области, а также порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области.


Статья 2. Правовое положение Уполномоченного по защите
 прав предпринимателей в Новосибирской области


1. Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области является государственной должностью Новосибирской области, учреждаемой в соответствии с Уставом Новосибирской области в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и их соблюдения органами государственной власти Новосибирской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Новосибирской области, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, наделенными федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, и их должностными лицами.

2. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области (далее - Уполномоченный) в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Новосибирской области, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области.

3. Уполномоченный в рамках своей компетенции осуществляет взаимодействие с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, органами государственной власти, органами местного самоуправления, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, инвестиционными уполномоченными в федеральных округах, иными лицами.

4. На Уполномоченного распространяются гарантии, установленные Законом Новосибирской области от 11 мая 2000 года N 95-ОЗ «О правовом статусе лиц, замещающих государственные должности Новосибирской области, должность Губернатора Новосибирской области», требования, ограничения и запреты, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Федеральный закон «О противодействии коррупции») и другими федеральными законами.

Уполномоченный освобождается от ответственности за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции, в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств в порядке, предусмотренном частями 3 - 6 статьи 13 Федерального закона «О противодействии коррупции».(Часть в редакции, введенной Законом НСО от 19.12.2023 N 400-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 3. Основные задачи Уполномоченного


Основными задачами Уполномоченного являются:

1) защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией) на территории Новосибирской области;(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 14.06.2023 N 338-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2) рассмотрение жалоб субъектов предпринимательской деятельности (в том числе членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией);(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 14.06.2023 N 338-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

3) правовое просвещение субъектов предпринимательской деятельности по вопросам защиты их прав и законных интересов, в том числе путем участия в научно-практических конференциях, семинарах и иных публичных мероприятиях по проблемам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;

4) содействие совершенствованию законодательства Новосибирской  области в сфере защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;

5) участие в межрегиональном сотрудничестве в области защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и содействие его развитию;

6) информирование населения Новосибирской области о соблюдении и защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности на территории Новосибирской области;

7) содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности;

8) взаимодействие с предпринимательским сообществом;

9) участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности, защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Статья 4. Требования к кандидату на должность Уполномоченного

(Статья в редакции, введенной Законом НСО от 14.07.2021 N 95-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

На должность Уполномоченного назначается гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и имеющий высшее образование.

Статья 5. Назначение на должность Уполномоченного


1. Уполномоченный назначается на должность Губернатором Новосибирской области по представлению Законодательного Собрания Новосибирской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей с учетом мнения предпринимательского сообщества сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть назначено Уполномоченным более чем на два срока подряд.

2. Предложение о кандидате на должность Уполномоченного в Законодательное Собрание Новосибирской области вправе вносить депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, депутатское объединение в Законодательном Собрании Новосибирской области, Общественная палата Новосибирской области.

3. Внесение предложений о кандидатах на должность Уполномоченного осуществляется в течение 45 дней со дня издания распоряжения Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области об объявлении конкурса на назначение на должность Уполномоченного.

Распоряжение Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области об объявлении конкурса на назначение на должность Уполномоченного должно быть издано не позднее чем за 60 дней до дня истечения срока полномочий Уполномоченного.

В случае принятия Губернатором Новосибирской области решения о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области издает распоряжение об объявлении конкурса на назначение на должность Уполномоченного не позднее 5 рабочих дней со дня принятия такого решения.

4. Предложение о кандидате на должность Уполномоченного должно содержать обоснование целесообразности назначения кандидата.

К предложению о кандидате на должность Уполномоченного должны быть приложены:

1) письменное заявление кандидата о его согласии на назначение на должность Уполномоченного;

2) копия документа, удостоверяющего личность кандидата, гражданство Российской Федерации;

3) автобиография кандидата;

4) копия трудовой книжки (при наличии) и (или) сведения о трудовой деятельности, иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность кандидата;(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 14.07.2021 N 95-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

5) копия документа, подтверждающего наличие высшего образования;(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 29.05.2017 N 167-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

6) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера кандидата, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, в том числе:

сведения о принадлежащем кандидату, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера кандидата за пределами территории Российской Федерации, а также сведения о таких обязательствах супруги (супруга) кандидата и его несовершеннолетних детей;

сведения о счетах (вкладах), наличных денежных средствах и ценностях кандидата в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) иностранных финансовых инструментах, а также сведения о таких счетах (вкладах), наличных денежных средствах и ценностях в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) иностранных финансовых инструментах супруги (супруга) кандидата и его несовершеннолетних детей. При этом понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 14.07.2021 N 95-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

7) справка о наличии (отсутствии) судимости, выданная в установленном порядке.

5. Предварительное рассмотрение кандидатур на должность Уполномоченного осуществляет конкурсная комиссия Законодательного Собрания Новосибирской области.

На заседание конкурсной комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области кандидат представляет оригинал документа, удостоверяющего его личность, гражданство Российской Федерации, и оригинал документа, подтверждающего наличие высшего образования.(Абзац в редакции, введенной Законом НСО от 29.05.2017 N 167-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

6. С целью учета мнения предпринимательского сообщества проводятся депутатские слушания по кандидатурам на должность Уполномоченного.

Порядок организации и проведения депутатских слушаний устанавливается Регламентом Законодательного Собрания Новосибирской области.

7. Постановление о кандидатуре на должность Уполномоченного принимается большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области.

8. Постановление Законодательного Собрания Новосибирской области о кандидатуре на должность Уполномоченного, а также предложение о кандидате на должность Уполномоченного и прилагаемые к нему документы в течение 5 рабочих дней направляются Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей для согласования назначения.

9. После согласования назначения кандидата на должность Уполномоченного с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей постановление Законодательного Собрания Новосибирской области о кандидатуре на должность Уполномоченного, предложение о кандидате и прилагаемые к нему документы направляются Губернатору Новосибирской области.

10. Решение о назначении на должность Уполномоченного принимается Губернатором Новосибирской области. Постановление Губернатора Новосибирской области о назначении на должность Уполномоченного подлежит официальному опубликованию.

Статья 6. Вступление в должность Уполномоченного


Уполномоченный вступает в должность с момента принесения им присяги следующего содержания: «Клянусь защищать права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Новосибирской области и законодательством Новосибирской области, справедливостью и голосом совести».

Присяга приносится после назначения на должность Уполномоченного.

Статья 7. Прекращение полномочий Уполномоченного*     

________________

*Наименование в редакции, введенной Законом НСО от 14.07.2021 N 95-ОЗ, - см. предыдущую редакцию

1. Полномочия Уполномоченного прекращаются со дня вступления в должность вновь назначенного Уполномоченного, за исключением случая досрочного прекращения полномочий Уполномоченного в соответствии с частью 2 настоящей статьи.(Часть в редакции, введенной Законом НСО от 14.07.2021 N 95-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Основаниями для рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного являются:

1) письменное заявление Уполномоченного о сложении своих полномочий;

2) вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности лица, замещающего должность Уполномоченного, либо о признании его недееспособным;

3) признание лица, замещающего должность Уполномоченного, безвестно отсутствующим либо объявление его умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;

4) вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, замещающего должность Уполномоченного;

5) прекращение лицом, замещающим должность Уполномоченного, гражданства Российской Федерации, наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 14.07.2021 N 95-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

6) несоблюдение Уполномоченным требований, ограничений и запретов, установленных федеральными законами и законами Новосибирской области;(Пункт в редакции, введенной Законом НСО от 14.07.2021 N 95-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

7) смерть лица, замещающего должность Уполномоченного;

8) - Пункт утратил силу - Закон НСО от 23.12.2014 N 514-ОЗ  - см. предыдущую редакцию

9) представление Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного;

10) предложение группы депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области численностью не менее одной пятой от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного;

11) выезд Уполномоченного на постоянное место жительства за пределы Новосибирской области.

12) иные основания, установленные федеральным законом.(Пункт дополнительно введен Законом НСО от 23.12.2014 N 514-ОЗ)

3. Уполномоченный освобождается от должности Губернатором Новосибирской области.

4. Досрочное прекращение полномочий Уполномоченного осуществляется по представлению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо с его согласия.(Часть в редакции, введенной Законом НСО от 29.05.2017 N 167-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»