МЭРИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2013 года N 5832

г. Новосибирск


Об утверждении Порядка списания муниципального имущества города Новосибирска

(с изменениями на 24 августа 2022 года)

___________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением мэра от 26.03.2014 N 2428;

постановлением мэрии от 27.12.2016 N 6001;     

постановлением мэрии от 24.08.2022 N 2942

___________________________________

В целях обеспечения единого порядка списания муниципального имущества, в соответствии с решениями Совета депутатов города Новосибирска от 26.11.2008 N 1092 «О Порядке управления и распоряжения имуществом муниципальной казны города Новосибирска», от 02.02.2011 N 282 «О Порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, находящимся в хозяйственном ведении или оперативном управлении муниципальных унитарных предприятий или муниципальных учреждений»

постановляю:

1. Утвердить Порядок списания муниципального имущества города Новосибирска (приложение).

2. Департаменту информационной политики мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.

3. Ответственность за исполнение постановления возложить на начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска.

     Мэр города
В. Ф. Городецкий


Приложение
УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэрии
города Новосибирска
от 21.06.2013 N 5832
(В редакции, введенной
постановлением мэрии
от 24.08.2022 N 2942,
- см. предыдущую редакцию)


ПОРЯДОК
списания муниципального имущества города Новосибирска

1. Общие положения


1.1. Порядок списания муниципального имущества города Новосибирска (далее - Порядок) определяет условия и процедуру списания движимого и недвижимого муниципального имущества города Новосибирска (далее - имущество), находящегося в хозяйственном ведении (оперативном управлении) муниципальных унитарных предприятий города Новосибирска (далее - предприятие) (муниципальных учреждений города Новосибирска, структурных подразделений мэрии города Новосибирска, обладающих статусом юридического лица, территориальных органов мэрии города Новосибирска (далее - учреждение)), а также входящего в состав муниципальной казны города Новосибирска (далее - имущество муниципальной казны).

1.2. Действие Порядка распространяется на списание имущества в случаях:

несоответствия свойств вещи ее первоначальному состоянию (далее - физический износ) и (или) несоответствия вещи современному уровню техники или определенной области знаний (далее - моральный износ);

его ликвидации при авариях, пожарах, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

его выбытия из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, а также невозможности установления его местонахождения;

его повреждения, при котором дальнейшее использование имущества не представляется возможным без значительных затрат на восстановление. Значительными затратами являются затраты на восстановление имущества в размере более 50 % стоимости имущества;

сноса зданий, строений, сооружений.

1.3. Истечение срока полезного использования имущества или начисление по нему 100 % амортизации не является основанием для его списания, если по своему техническому состоянию или после ремонта оно может использоваться для дальнейшей эксплуатации по прямому назначению.

1.4. Списанию не подлежит имущество:

на которое наложен арест;

на которое обращено взыскание в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

находящееся в залоге в качестве обеспечения по гражданско-правовым договорам.

1.5. Выбор специализированных организаций для проведения экспертизы, а также организаций, осуществляющих снос, демонтаж, ликвидацию, утилизацию списанного имущества или его деталей, осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. (Подпункт в редакции, введенной постановлением мэра от 26.03.2014 N 2428, - см. предыдущую редакцию)

1.6. Акты о списании имущества составляются по унифицированным формам, утвержденным постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств».

1.7. Предприятия, учреждения обязаны в течение отчетного периода в письменной форме информировать департамент земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска (далее - департамент) о фактах утраты имущества для внесения соответствующих сведений об объекте в реестр муниципального имущества города Новосибирска (далее - реестр).

2. Списание имущества, находящегося в хозяйственном ведении
(оперативном управлении) предприятия (учреждения)


2.1. Списание имущества, находящегося в хозяйственном ведении (оперативном управлении) предприятия (учреждения) осуществляется предприятием (учреждением):

балансовой стоимостью до 100000 рублей - без разрешения департамента; (абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 24.08.2022 N 2942, - см. предыдущую редакцию)

балансовой стоимостью свыше 100000 рублей - после получения разрешения департамента в порядке, установленном настоящим Порядком. (Абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 24.08.2022 N 2942, - см. предыдущую редакцию)

2.2. Списание недвижимого имущества (в том числе объектов инженерной инфраструктуры), транспортных средств и некапитальных построек, находящихся в хозяйственном ведении (оперативном управлении) предприятия (учреждения), осуществляется предприятием (учреждением) только с разрешения департамента независимо от их стоимости. (Подпункт в редакции, введенной постановлением мэра от 26.03.2014 N 2428, - см. предыдущую редакцию)

2.3. Списание особо ценного движимого имущества муниципального автономного учреждения или муниципального бюджетного учреждения независимо от его стоимости, а также имущества, приобретенного указанными учреждениями за счет средств бюджета города Новосибирска, выделенных ему на приобретение такого имущества, осуществляется указанными учреждениями после получения разрешения департамента, согласия соответствующего отраслевого органа мэрии города Новосибирска и рекомендации наблюдательного совета муниципального автономного учреждения (для муниципальных автономных учреждений). (Подпункт в редакции, введенной постановлением мэра от 26.03.2014 N 2428, - см. предыдущую редакцию)

2.4. В целях определения нецелесообразности (непригодности) дальнейшего использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении (оперативном управлении) предприятия (учреждения), невозможности его восстановления, а также для оформления документации при списании указанного имущества на предприятии (в учреждении) создается комиссия по списанию имущества (далее - комиссия).

Персональный состав и положение о комиссии утверждаются приказом руководителя предприятия (учреждения). При определении нецелесообразности (непригодности) дальнейшего использования недвижимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении (оперативном управлении) предприятия (учреждения), в состав комиссии включается представитель департамента.

Результаты работы комиссии оформляются протоколом заседания комиссии.

2.5. К компетенции комиссии относятся:

осмотр имущества предприятия (учреждения), подлежащего списанию;

установление причин списания имущества предприятия (учреждения), в том числе определения физического и (или) морального износа;

выявление лиц, по вине которых произошло преждевременное выбытие имущества, внесение предложений руководителю предприятия (учреждения) о привлечении этих лиц к ответственности, установленной законодательством;

выдача заключения о непригодности имущества к дальнейшему использованию, невозможности или нецелесообразности его восстановления (ремонта, реконструкции, модернизации) в случае, указанном в абзаце третьем под2.6;

определение возможности вторичного использования отдельных узлов, деталей, материалов выбывающего имущества, пригодных для дальнейшей эксплуатации;

составление актов о списании имущества предприятия (учреждения).

2.6. Заключение о непригодности имущества к дальнейшему использованию, невозможности или нецелесообразности его восстановления (ремонта, реконструкции, модернизации) дают специализированные отраслевые технические службы предприятия (учреждения).

При отсутствии специализированной отраслевой технической службы на предприятии (в учреждении) комиссия обращается в специализированную организацию для проведения экспертизы за заключением о непригодности имущества предприятия (учреждения) к дальнейшему использованию, невозможности или нецелесообразности его восстановления (ремонта, реконструкции, модернизации).

При отсутствии специализированной отраслевой технической службы на предприятии (в учреждении), а также при отсутствии организации, проводящей необходимую экспертизу, заключение о непригодности имущества предприятия (учреждения) к дальнейшему использованию, невозможности или нецелесообразности его восстановления (ремонта, реконструкции, модернизации) дает комиссия.

2.7. Для получения разрешения на списание имущества предприятия (учреждения) в департамент представляются следующие документы:

обращение о получении разрешения на списание имущества с обоснованием причины списания, подписанное руководителем предприятия (учреждения) и согласованное соответствующим отраслевым (функциональным) органом мэрии города Новосибирска (для муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений);

перечень имущества, предлагаемого к списанию, с указанием инвентарных номеров, года выпуска, первоначальной и остаточной стоимости имущества на дату обращения в департамент;

заключение о непригодности имущества к дальнейшему использованию, невозможности или нецелесообразности его восстановления (ремонта, реконструкции, модернизации) в соответствии с подпунктом 2.6;

заключение специализированной организации о техническом обследовании несущих конструкций ветхого (аварийного) недвижимого имущества;

решения, принятые в отношении недвижимого имущества, списание которого требуется в связи со строительством и (или) реконструкцией на земельном участке, предоставленном предприятию (учреждению);

акт совместного обследования имущества предприятием (учреждением) и обслуживающей организацией (при списании объектов инженерной инфраструктуры);

копии паспортов и свидетельств о регистрации транспортных средств (при списании транспортных средств);

документы государственного органа, осуществляющего специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, о произошедшем дорожно-транспортном происшествии (при списании имущества, выбывшего в результате такого происшествия);

акт Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), подтверждающий факт пожара с указанием вероятных причин, определяющих характер возгорания и наступивших последствий (при списании имущества, выбывшего вследствие пожара);

акт службы городского газового хозяйства, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, территориального подразделения МЧС России и иных специализированных органов, организаций (при списании имущества, выбывшего вследствие взрыва); (абзац в редакции, введенной постановлением мэрии от 24.08.2022 N 2942, - см. предыдущую редакцию)

справка о возбуждении органами внутренних дел уголовного дела по факту кражи или грабежа или надлежащим образом заверенная копия постановления об отказе в его возбуждении (при списании имущества, выбывшего вследствие кражи, грабежа);

справка территориального подразделения Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды или территориального подразделения МЧС России (при списании имущества, выбывшего вследствие удара молнии или стихийного бедствия: паводка, наводнения, затопления, землетрясения и других стихийных бедствий);

справка из органов Федеральной службы безопасности (при списании имущества, выбывшего вследствие террористического акта);

рекомендации наблюдательного совета муниципального автономного учреждения и (или) согласие отраслевого (функционального) органа мэрии города Новосибирска (при списании имущества муниципального автономного учреждения или муниципального бюджетного учреждения, указанного в подпункте 2.3).

2.8. На основании обращения предприятия (учреждения) о получении разрешения на списание имущества предприятия (учреждения) департамент осуществляет рассмотрение документов и выдает разрешение на списание имущества предприятия (учреждения) или отказывает в выдаче разрешения на списание имущества предприятия (учреждения) в течение 30 дней со дня поступления в департамент документов, указанных в под.

2.9. Основания для отказа в выдаче разрешения на списание имущества предприятия (учреждения):

2.9.1. Документы оформлены не в соответствии с требованиями, указанными в под.

2.9.2. Непредставление документов в соответствии с под.

2.9.3. Списание имущества в случаях, не указанных в подпункте 1.2.

2.10. Имущество, в отношении которого получено разрешение департамента на списание, подлежит сносу, физическому уничтожению (утилизации) предприятием (учреждением) самостоятельно или с привлечением организаций в соответствии с под5 с последующим снятием с учета в соответствующих федеральных службах.

Снос, физическое уничтожение (утилизация) списываемого имущества осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

2.11. В течение десяти дней со дня сноса (утилизации) имущества предприятия (учреждения) и получения акта обследования недвижимого имущества кадастровым инженером (в случае сноса недвижимого имущества) комиссия оформляет акт о списании имущества. Акт о списании имущества утверждает руководитель предприятия (учреждения). Один экземпляр акта о списании имущества с актом обследования кадастрового инженера направляется в департамент в течение трех дней со дня согласования акта о списании имущества руководителем предприятия (учреждения).

2.12. В течение 25 дней с даты получения документов, указанных в подпункте 2.11, департамент обеспечивает снятие с государственного кадастрового учета прекратившего существование недвижимого имущества и получает соответствующую выписку.(Подпункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 27.12.2016 N 6001, - см. предыдущую редакцию)

2.13. Департамент в течение трех рабочих дней со дня получения выписки, содержащей внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о прекращении существования объекта учета, вносит в реестр запись об изменении сведений об имуществе предприятия (учреждения).(Подпункт в редакции, введенной постановлением мэрии от 27.12.2016 N 6001, - см. предыдущую редакцию)

3. Списание имущества муниципальной казны


3.1. Выполнение мероприятий по списанию имущества муниципальной казны обеспечивает департамент.

3.2. Пользователь имущества муниципальной казны в соответствии с условиями договора пользования данным имуществом письменно уведомляет департамент о непригодности имущества для дальнейшего использования, указывает причины и представляет в департамент:

перечень имущества, непригодного для дальнейшего использования;

заключение о непригодности имущества к дальнейшему использованию, невозможности или нецелесообразности его восстановления (ремонта, реконструкции, модернизации), выданное специализированной организацией, проводящей экспертизу в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

заключение специализированной организации о техническом обследовании несущих конструкций ветхого (аварийного) недвижимого имущества;

решения, принятые в отношении недвижимого имущества, списание которого требуется в связи со строительством и (или) реконструкцией на земельном участке, на котором указанное недвижимое имущество расположено;

копии паспортов и свидетельств о регистрации транспортных средств (при списании транспортных средств);

документы государственного органа, осуществляющего специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, о произошедшем дорожно-транспортном происшествии (при списании имущества, выбывшего в результате такого происшествия);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»