Действующий

Об образовании в Мурманской области (с изменениями на 22 декабря 2023 года)



Статья 17. Социальные гарантии обучающихся


1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований областного бюджета осуществляется в случаях и порядке, которые установлены органами государственной власти Мурманской области, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов - органами местного самоуправления.


2. Обеспечение питанием отдельных категорий обучающихся в государственных областных образовательных организациях и муниципальных образовательных организациях за счет бюджетных ассигнований областного бюджета осуществляется в порядке и по нормативам, установленным законодательством Мурманской области.


3. Обучающиеся государственных областных образовательных организаций по основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, проживающие в образовательной организации, обеспечиваются вещевым имуществом (обмундированием), в том числе форменной одеждой, за счет бюджетных ассигнований областного бюджета в порядке, установленном уполномоченным органом.


4. Организация охраны здоровья обучающихся осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.


Организации, осуществляющие образовательную деятельность, обязаны:


признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья;


обеспечивать организацию оказания первой помощи обучающимся в период их пребывания в этой организации в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья;


допускать обучающихся до занятий физической культурой на основании сведений, содержащихся в заключении медицинской организации, выданном по результатам проведенных профилактических медицинских осмотров обучающихся, осуществляемых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья.


(п. 4 в ред. Закона Мурманской области от 07.12.2023 N 2941-01-ЗМО)


5. Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности.


(в ред. Закона Мурманской области от 04.05.2014 N 1741-01-ЗМО)