Действующий

Об образовании в Мурманской области (с изменениями на 22 декабря 2023 года)



Статья 21. Особенности получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья


1. В отдельные государственные областные образовательные организации, осуществляющие деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение с согласия родителей (законных представителей) на основании рекомендаций Центральной психолого-медико-педагогической комиссии.


(в ред. Закона Мурманской области от 30.03.2015 N 1841-01-ЗМО)


2. В муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам в классах (группах), дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение с согласия родителей (законных представителей) на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (центральной или территориальной).


(в ред. Закона Мурманской области от 30.03.2015 N 1841-01-ЗМО)


3. Специальные условия для получения образования обучающимися детьми с ограниченными возможностями здоровья создаются в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.


4. Для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья создаются необходимые условия, в том числе посредством организации инклюзивного образования, в государственных областных образовательных организациях - уполномоченным органом, в муниципальных образовательных организациях - органами местного самоуправления.


5. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в государственных областных образовательных организациях, имеющих интернат, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем в порядке, определенном уполномоченным органом.


(п. 5 введен Законом Мурманской области от 04.06.2018 N 2259-01-ЗМО)