Действующий

Об образовании в Мурманской области (с изменениями на 22 декабря 2023 года)



Статья 10. Структура системы образования Мурманской области


1. Система образования Мурманской области является частью системы образования Российской Федерации и включает в себя:


федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования, образовательные стандарты и самостоятельно устанавливаемые требования, образовательные программы различных вида, уровня и (или) направленности;


(в ред. Закона Мурманской области от 30.03.2021 N 2608-01-ЗМО)


организации, осуществляющие образовательную деятельность, педагогических работников, обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;


органы государственной власти Мурманской области, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, созданные ими консультативные, совещательные и иные органы;


организации, осуществляющие обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования;


объединения юридических лиц, работодателей и их объединений, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере образования.


2. В инфраструктуру системы образования Мурманской области могут входить библиотеки, столовые, общежития, спортивные сооружения и другие организации и объекты, обеспечивающие функционирование системы образования.


3. В целях координации действий организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в обеспечении качества и развития содержания образования в системе образования Мурманской области уполномоченным органом создаются учебно-методические объединения.


Учебно-методические объединения Мурманской области осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями, утверждаемыми уполномоченным органом.


В состав учебно-методических объединений на добровольных началах входят педагогические работники, научные работники и другие работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и иных организаций, действующих в системе образования, в том числе представители работодателей.