Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2013 года № 89-ПП


О внесении изменений в Положение о полустационарном социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных областных учреждениях (отделениях) социального обслуживания населения

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании постановления Правительства Мурманской области от 04.09.2015 N 384-ПП.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и с целью эффективного расходования бюджетных средств Правительство Мурманской области  постановляет:

1. Внести в Положение о полустационарном социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных областных учреждениях (отделениях) социального обслуживания населения, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 28.12.2007 № 646-ПП/26 (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 24.11.2011 № 586-ПП), следующие изменения:

1.1. Пункт 2.1.4 дополнить абзацем следующего содержания:

«Справка о регистрации по месту жительства (сведения, содержащиеся в ней), указанная в абзаце четвертом, запрашивается учреждением социального обслуживания населения в государственных (муниципальных) органах, подведомственных им организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (сведения, содержащиеся в них), в порядке межведомственного взаимодействия, в том числе, при наличии технической возможности, в электронном виде с использованием систем межведомственного электронного взаимодействия, в случае если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе.».

1.2. Пункт 2.3.6 изложить в редакции:

«2.3.6. Средства, поступающие от оплаты дополнительных платных социальных услуг, зачисляются на счета, предназначенные для учета операций со средствами автономных, бюджетных учреждений (за исключением субсидий на иные цели, а также бюджетных инвестиций, предоставленных из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации) согласно планам финансово-хозяйственной деятельности на соответствующий период.».

1.3. Пункт 2.4.11 изложить в редакции:

«2.4.11. Для граждан, посещающих отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, организуется одноразовое питание (обед) как в учреждении социального обслуживания, так и на предприятиях общественного питания.

Нормы обеспечения питанием граждан, посещающих отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, устанавливаются в размере до 40 процентов от по обеспечению среднесуточными наборами продуктов питания граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания населения, утвержденных Правительством Мурманской области.».

1.4. Пункт 3.1.2 дополнить абзацем следующего содержания:

«Справка о регистрации по месту жительства (сведения, содержащиеся в ней), указанная в абзаце четвертом, запрашивается учреждением социального обслуживания населения в государственных (муниципальных) органах, подведомственных им организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (сведения, содержащиеся в них), в порядке межведомственного взаимодействия, в том числе, при наличии технической возможности, в электронном виде с использованием систем межведомственного электронного взаимодействия, в случае если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе.».

1.5. Абзац первый пункта 3.3.5 изложить в редакции:

«3.3.5. Средства, поступающие от оплаты дополнительных платных социальных услуг, зачисляются на счета, предназначенные для учета операций со средствами автономных, бюджетных учреждений (за исключением субсидий на иные цели, а также бюджетных инвестиций, предоставленных из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации) согласно планам финансово-хозяйственной деятельности на соответствующий период.».

1.6. Пункт 4.1.4 изложить в редакции:

«4.1.4. Предоставление социального обслуживания в отделениях временного проживания производится на основании:

- личного письменного заявления гражданина о приеме на социальное обслуживание;

- копии документа, удостоверяющего личность гражданина;

- копии документа, удостоверяющего вид на жительство, справки о регистрации по месту жительства (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

- медицинского заключения на престарелого (инвалида), оформляющегося в учреждение социального обслуживания населения (дом-интернат, специальный дом для одиноких престарелых и др.), с приложением выписки из медицинской карты стационарного или амбулаторного больного (действительны не более 6 месяцев со дня выдачи);

- результатов лабораторных исследований на яйца гельминтов;

- сведений о профилактических прививках;

- справки об отсутствии контактов с инфекционным больным по месту проживания;

- акта обследования социально-бытовых условий проживания гражданина;

- копии документа установленного образца, удостоверяющего право на льготы в соответствии с действующим законодательством (для имеющих право на льготы);

- справки о размере пенсии, выданной органом, осуществляющим пенсионное обеспечение;

- справки о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

- копии справки учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и индивидуальной программы реабилитации (для инвалидов).

Заявление, а также иные документы, указанных в абзацах пятом, шестом, седьмом и восьмом), могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется нормативными правовыми актами Правительства РФ и (или) Правительства Мурманской области, и направлены в государственное областное учреждение, уполномоченное на предоставление мер социальной поддержки населению, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая региональный портал государственных и муниципальных услуг Мурманской области.

Документ, указанный в настоящего пункта, запрашивается государственным областным учреждением, уполномоченным на предоставление мер социальной поддержки населению, в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, в том числе, при наличии технической возможности, в электронной форме с использованием средств обеспечения межведомственного электронного взаимодействия.

Документы (сведения, содержащиеся в них), указанные в абзацах четвертом (в части справки о регистрации по месту жительства) и двенадцатом, запрашиваются государственным областным казенным учреждением - центром социальной поддержки населения в государственных (муниципальных) органах, подведомственных им организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (сведения, содержащиеся в них), в порядке межведомственного взаимодействия, в том числе, при наличии технической возможности, в электронном виде с использованием систем межведомственного взаимодействия, в случае если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе.

Документы, указанные в абзацах шестом, седьмом и восьмом, предоставляются гражданином при поступлении в отделение временного проживания.».

1.7. Абзац первый пункта 4.1.8 изложить в редакции:

«4.1.8. В 10-дневный срок со дня представления гражданином всех необходимых документов учреждение, уполномоченное на предоставление мер социальной поддержки населению, направляет с сопроводительным письмом личное дело гражданина, сформированное на основании документов, указанных в настоящего Положения, кроме документов, указанных в абзацах шестом, седьмом и восьмом, в исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный в сферах социально-трудовых отношений и социального развития, или выносит мотивированное решение об отказе в социальном обслуживании, о чем заявителю сообщается в письменной форме.».

1.8. Абзац первый пункта 4.3.3 после слова «договоров» дополнить словами «, указанных в пунктах 4.3.1 и 4.3.2,».

1.9. Абзац первый пункта 4.3.4 изложить в редакции:

«4.3.4. Средства, поступающие от оплаты социальных услуг, входящих в территориальный перечень гарантированных государством социальных услуг, и дополнительных платных социальных услуг, зачисляются на счета, предназначенные для учета операций со средствами автономных, бюджетных учреждений (за исключением субсидий на иные цели, а также бюджетных инвестиций, предоставленных из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации) согласно планам финансово-хозяйственной деятельности на соответствующий период.».

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 1.3, который вступает в силу с 1 апреля 2013 года.

Врио Губернатора Мурманской области
                                                              А. Тюкавин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»