ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2013 года № 74-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 28.02.2012 № 58-ПП


Правительство Мурманской области постановляет:

внести в постановление Правительства Мурманской области от 28.02.2012 № 58-ПП «О порядке учета многодетных семей и порядке организации формирования (образования) и бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства» (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 27.12.2012 № 675-ПП) следующие изменения:

1. Название постановления изложить в редакции:

«О порядке учета многодетных семей и порядке организации формирования (образования) и бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства».

2. Абзацы третий и четвертый пункта 1 изложить в редакции:

«- учета многодетных семей в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства;

- организации формирования (образования) и бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности Мурманской области, многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.».

3. В пункте 10.1 слова «и настоящим постановлением» исключить.

4. В Порядке учета многодетных семей в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, утвержденном вышеназванным постановлением:

4.1. Название Порядка изложить в редакции:

«Порядок учета многодетных семей в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства».

4.2. Пункты 9 и 10 изложить в редакции:

«9. Решение о постановке многодетной семьи на учет (далее - Решение), принятое уполномоченным органом городского или сельского поселения, в течение двух рабочих дней со дня его принятия направляется в уполномоченный орган муниципального района или городского округа, в границах которого испрашивается земельный участок. Одновременно с Решением в уполномоченный орган муниципального района или городского округа, в границах которого испрашивается земельный участок, направляются сведения о многодетной семье, поставленной на учет, по форме в соответствии с приложением № 2 к настоящему Порядку на бумажном носителе и в электронном виде.

Иные представленные многодетной семьей вместе с заявлением о предоставлении земельного участка документы формируются в учетное дело и хранятся в уполномоченном органе городского или сельского поселения, принявшем Решение, до предоставления многодетной семье земельного участка либо до ее снятия с учета в целях предоставления земельного участка.

Уполномоченный орган муниципального района или городского округа в течение двух рабочих дней со дня получения Решения определяет очередность многодетной семьи и вносит сведения о ней в единый по муниципальному району или городскому округу журнал очередности, форма которого установлена приложением № 3 к настоящему Порядку.

Городскими или сельскими поселениями журналы очередности не ведутся.

10. Действие настоящего пункта также распространяется на случаи, когда многодетной семьей, поставленной на учет уполномоченным органом городского округа, земельный участок испрашивается на территории другого городского округа или на территории одного из муниципальных районов Мурманской области.».

4.3. В пункте 11:

4.3.1. В абзаце первом слова «приложением № 3» заменить словами «приложением № 4».

4.3.2. Абзац второй изложить в редакции:

«Копии правовых актов о предоставлении земельных участков многодетным семьям уполномоченные органы муниципальных образований в течение трех рабочих дней со дня их принятия направляют в Минсоцразвития и в уполномоченные органы, принявшие Решения.».

4.4. Пункт 13 исключить.

4.5. Пункты 11 и 12 считать соответственно пунктами 13 и 14.

4.6. Дополнить Порядок новыми пунктами 11 и 12 следующего содержания:

«11. Уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района или городского округа для решения вопроса о предоставлении многодетной семье земельного участка не менее чем за месяц до предполагаемой даты предоставления земельного участка направляет запрос в уполномоченный орган городского или сельского поселения, городского округа, принявший Решение, об актуализации сведений о наличии у многодетной семьи права на получение земельного участка. В запросе в обязательном порядке указывается дата, на которую необходимо осуществить такую актуализацию.

12. Орган местного самоуправления, принявший Решение, в двухнедельный срок со дня получения запроса осуществляет актуализацию сведений о наличии у многодетной семьи права на получение земельного участка. По результатам актуализации руководителем уполномоченного органа выносится заключение о наличии либо отсутствии такого права на дату, указанную в запросе, которое направляется в адрес уполномоченного органа местного самоуправления муниципального района или городского округа.

В случае вынесения отрицательного заключения по результатам актуализации уполномоченным органом, принявшим Решение, выносится решение о снятии многодетной семьи с учета в целях получения земельного участка, копия которого направляется в Министерство труда и социального развития Мурманской области.

Учетное дело многодетной семьи направляется уполномоченным органом, принявшим Решение, в уполномоченный орган городского округа или муниципального района по их запросам при наличии письменного согласия всех дееспособных членов многодетной семьи на получение конкретного земельного участка по результатам жеребьевки.».

4.7. Дополнить Порядок новым приложением № 2 (прилагается).

4.8. Приложения № 2 и № 3 к Порядку считать соответственно приложениями № 3 и № 4.

Губернатор Мурманской области
                                                          М. Ковтун



                                                                                                                     

 Приложение
 к постановлению Правительства
                                                                                                                                      Мурманской области
                                                                                                                                                         от 20.02.2013 № 74-ПП

«Приложение № 2
                                                                                                                                                                 к Порядку


Сведения о многодетной семье, поставленной на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка, для внесения в журнал очередности по муниципальному району, городскому округу

№ п/п

Ф.И.О. заявителя

Ф.И.О. членов многодетной семьи

Степень родства

Дата рождения (дд. мм. гг.)

Дата, время регистрации входящего заявления

Адрес заявителя, контактные телефоны, адрес электронной почты (при наличии)

Заявленная площадь земельного участка

Реквизиты решения о постановке многодетной семьи на учет

Реквизиты документа о постановке многодетной семьи на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилых  помещений по договору социального найма из жилищного фонда Мурманской области и (или) муниципальных образований Мурманской области (при наличии)

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11



<*>  указываются учебные заведения, в которых обучаются по очной форме дети - члены многодетной семьи в возрасте старше 18 лет.»

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»