ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 17 декабря 2019 года № 127

 Об утверждении Схемы размещения, использования и охраны
охотничьих угодий на территории Нижегородской области

(с изменениями на 4 апреля 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Указом Губернатора Нижегородской области от 04.04.2023 № 69

------------------------------------------------------------------------


В соответствии со статьями 34, 39 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2010 г. № 335 "Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре":

1. Утвердить прилагаемую Схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Нижегородской области.

2. Министерству лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области обеспечить размещение Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Нижегородской области, утвержденной настоящим Указом, на официальном сайте Правительства Нижегородской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". (пункт 2 в ред. Указа Губернатора Нижегородской области от 04.04.2023 № 69 - см. предыдущую редакцию)

3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на заместителя Губернатора Нижегородской области Морозова С.Э. (пункт 3 изложен в новой редакции Указом Губернатора Нижегородской области от 04.04.2023 № 69 - см. предыдущую редакцию)

4. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2020 г. и подлежит официальному опубликованию.



И.о.Губернатора                                    Е.Б.Люлин



УТВЕРЖДЕНА
Указом Губернатора
Нижегородской области
от 17 декабря 2019 г. № 127

(Схема в ред. Указа Губернатора Нижегородской области от 04.04.2023 № 69 )

Схема
размещения, использования и охраны охотничьих
угодий на территории Нижегородской области

Сема размещения, использования и охраны охотничьих угодий

Нижегородской области действует с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2030 г.

Вводная часть


В Нижегородской области основным документом стратегического планирования является "Стратегия социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года", утвержденная постановлением Правительства Нижегородской области от 21.12.2018 № 889 (далее - Стратегия).

В соответствии с положениями Стратегии осуществляется планирование деятельности в Нижегородской области, в том числе и в области охраны охотничьих ресурсов и развития охотничьего хозяйства.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), охотничье хозяйство - сфера деятельности по сохранению и использованию охотничьих ресурсов и среды их обитания, по созданию охотничьей инфраструктуры, оказанию услуг в данной сфере (п. 2, ст. 1).

Ведение охотничьего хозяйства должно осуществляться методами, не наносящими вреда окружающей среде, природным ресурсам и здоровью человека, на основании планов организации охотничьего хозяйства. Основным таким планом на территории области является схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Нижегородской области.

Цель работы: разработка документа территориального охотустройства, осуществляемого в целях планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и направленного на обеспечение рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов и осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Нижегородской области.

Цели планирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов: обеспечение рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов и осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Нижегородской области.

Задачи:

1. На основе физико-географической и социально-экономической характеристики территории Нижегородской области составить полное и всестороннее описание территории размещения охотничьих ресурсов.

2. Определить размещение и правила использования охотничьих угодий и иных территорий, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов в Нижегородской области.

3. Определить численность и размещение охотничьих ресурсов на территории Нижегородской области.

4. Определить продуктивность и емкость охотничьих угодий посредством комплексной качественной оценки элементов среды обитания.

5. Оценить современное состояние охотничьей отрасли в регионе.

6. Разработать комплекс мероприятий по организации рационального использования охотничьих угодий и предложить ряд решений.

7. Дать рекомендации по нормированию использования охотничьих ресурсов.

8. Подготовить материалы для планирования заключения охотхозяйственных соглашений путем проведения аукционов на право заключения охотхозяйственного соглашения и для формирования общедоступных охотничьих угодий.

9. Усовершенствовать геоинформационную систему охотничьих угодий Нижегородской области.

Разработка схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Нижегородской области проводилась с учетом современных методов и разработок в сфере исследования биологических ресурсов, с использованием геоинформационного продукта ArcMap 10.0. При создании тематических планов и карт применялись данные дистанционного зондирования Земли, картографические материалы, материалы федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, лесного плана Нижегородской области, лесохозяйственных регламентов районных и межрайонных лесничеств, схем территориального планирования.

Раздел I. Физико-географическое описание
территории Нижегородской области


1.1. Географическое положение


Нижегородская область входит в состав Приволжского федерального округа и расположена в центре европейской части России, в среднем течении реки Волги.

Регион граничит на северо-западе - с Костромской областью, на северо-востоке - с Кировской областью, на востоке - с республиками Марий Эл и Чувашия, на юге - с республикой Мордовия, на юго-западе - с Рязанской областью, на западе - с Владимирской и Ивановской областями. Площадь территории Нижегородской области составляет 76,6 тыс. кв. км или 0,31% территории России. Протяженность территории с севера на юг - 400 км, с запада на восток в наиболее широкой части - 300 км.

Нижегородская область может быть разделена на две большие части, резко различающиеся между собой: низменное равнинное Левобережье и возвышенное Правобережье. Граница между ними проходит вниз по течению реки Оки до Нижнего Новгорода, затем вниз по течению реки Волги. Иногда Левобережье называют Заволжьем, но это не совсем верно: в таком случае междуречье Волги и Оки (Балахнинская низина) будет отнесено к Правобережью, тогда как по физико-географическим особенностям оно гораздо ближе к Заволжью.

1.2. Климатические условия


Нижегородская область вытянута в меридиональном направлении вдоль 45 меридиана, её протяжённость с севера на юг составляет более 430 км, а с запада на восток в наиболее широкой южной части - около 300 км. Поэтому основные различия в климате разных частей области проявляются по линии север-юг, между лесным Заволжьем и возвышенным Правобережьем.

В целом область находится в зоне умеренно континентального климата. Географическое положение региона в умеренных широтах, внутри материка обуславливает возникновение крайне разнородных воздушных масс, большей частью континентального происхождения, что является причиной континентальности климата, для которого характерны холодная продолжительная зима с устойчивым глубоким снежным покровом и теплым сравнительно коротким летом. На климат Нижегородской области влияет преобладающий перенос воздушных масс с Атлантики, приводящий к смягчению климата и ухудшению погоды: прохождение циклонов, наличие пасмурных дней и летних дней с осадками. Резкие изменения погоды происходят при вторжении арктического воздуха с севера или теплого континентального с юга. Средняя годовая температура воздуха изменяется от 3,0 на севере до 4,5 на юге области. За год выпадает около 600-650 мм осадков в Заволжье и 500-550 мм в Правобережье, две трети которых выпадает в виде дождя. С сентября по май в области преобладают южные и юго-западные ветры, а в летние месяцы - северо-западные. Среднегодовая скорость ветра составляет 3-4 м/с.

Зима в Нижегородской области продолжается с начала ноября до конца марта. Средняя месячная температура ноября составляет -3...-5. Средняя месячная температура воздуха января в области составляет -11...-13°С. Абсолютные минимальные температуры воздуха составляют -47...-48 на севере и -42...-44 на юге области. Максимальные температуры в течение зимних месяцев могут достигать положительных значений до +3...+6 . Устойчивый снежный покров ложится обычно 15-20 ноября на севере и 20-25 ноября на юге области. Снежный покров лежит обычно 150-160 дней. На безлесных территориях сильными ветрами снег сдувается с полей в овраги, оголяя поля, образуя сугробы и снежные заносы. Глубина промерзания почв составляет 90 см. Высота снежного покрова к концу марта достигает примерно полуметра, а в лесу - 70-80 см. За зимний сезон по области выпадает около 160-200 мм осадков. Среднемесячные скорости ветра в зимний период выше, чем в теплый, и составляют 3,5-4,5 м/с.

Весна в области протекает относительно быстро, особенно в Правобережье. Повышение средней месячной температуры воздуха от марта к апрелю составляет обычно 9...10. В начале апреля почти одновременно по всей области средняя суточная температура воздуха переходит через 0 в сторону её повышения. Ранние вёсны наблюдаются в 40 % случаях, поздние вёсны - в 43% случаях. Сход снежного покрова происходит обычно 12-15 апреля на юге и 20-25 апреля на севере области. При затоках арктического холодного воздуха в первой декаде мая температура воздуха может понижаться до -3...-6 . Заморозки возможны в конце мая - начале июня. Типичное явление весеннего периода - возврат холодов. Выраженные в разной степени похолодания бывают не только в апреле, но и в мае, июне. Весной осадков бывает меньше, чем в другие сезоны года. Однако похолодания сопровождаются выпадением осадков. Холодная с недостаточным количеством осадков погода в мае наблюдается в 30 % случаев.

Количество осадков весной составляет по области 70-90 мм. Средняя скорость ветра 3-4 м/с.

Началом лета принято считать переход средней суточной температуры воздуха через +15, обычно это происходит в конце мая в Правобережье и в конце первой декады июня в Заволжье. Лето в Нижегородской области сравнительно короткое и умеренно-теплое, длится оно около 70-90 дней. Интенсивность роста температуры в летние месяцы замедляется, а с конца июля уже начинается медленное её понижение. Средняя месячная температура июля колеблется от +18 на севере до +19,5 на юге области. Июль - самый тёплый месяц года. Летом температурный режим устойчивее, чем в другие сезоны, междусуточная изменчивость более плавная. Максимальные дневные температуры повышаются до +27...+32, а иногда до +37...+39. Осадки в течение года выпадают неравномерно, большая их часть выпадает в теплый период и преимущественно в летний сезон. Наибольшее количество осадков, 75-85 мм, обычно приходится на июль. Средние месячные скорости ветра летом составляют 2,5-3,5 м/с.

Осенний период начинается с заморозков в воздухе и на почве после перехода средней суточной температуры воздуха через +15°С в сторону её понижения, обычно это наблюдается в конце августа на севере и в начале сентября на юге области. Средняя месячная температура в сентябре составляет +10...+11, а к ноябрю понижается до -3...-4. Безморозный период длится на севере области 110-120 дней, а в правобережье 130-140 дней. Средняя месячная температура октября +3...+4. Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0 в сторону понижения происходит в самом начале ноября. Ночные заморозки сменяются морозами, прогревание днем приводит к оттепелям, уменьшается продолжительность солнечного сияния, резко увеличивается число пасмурных дней (от 1-2 летом до 13-15 в октябре, ноябре). В целом за осенний сезон выпадает 110-130 мм осадков. Средние месячные скорости ветра растут, и составляют 3-4 м/с. Вегетационный период - 165-175 дней.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»