ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2017 года № 925

О внесении изменений в государственную программу
"Развитие образования Нижегородской области", утвержденную
постановлением Правительства Нижегородской
области от 30 апреля 2014 года № 301



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу "Развитие образования Нижегородской области", утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 года № 301.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Действие изменений, утвержденных настоящим постановлением, распространяется на правоотношения:

возникшие из заключенных в период с 2011 по 2012 годы соглашений о предоставлении мер социальной поддержки специалисту, работающему в муниципальной образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования, или соглашений о предоставлении мер социальной поддержки специалисту, работающему в муниципальной образовательной организации, реализующей программу начального общего образования;

возникшие из заключенных в период с 2011 по 2017 годы договоров безвозмездного пользования помещением (земельным участком) для размещения семейного детского сада (семейной дошкольной группы), учительского дома.

3. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.



И.о.временно исполняющего

обязанности Губернатора                                               Е.Б.Люлин


     УТВЕРЖДЕНЫ
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 22 декабря 2017 года № 925

     

Изменения,
которые вносятся в государственную программу
"Развитие образования Нижегородской области",
утвержденную постановлением Правительства Нижегородской
области от 30 апреля 2014 года № 301

     

В подпункте 3.7.2.4.1 "Механизм реализации Подпрограммы" подпункта 3.7.2.4 "Перечень основных мероприятий Подпрограммы" пункта 3.7.2 "Текст Подпрограммы" подраздела 3.7 "Подпрограмма 7 "Создание семейных детских садов и учительских домов в Нижегородской области на 2015-2020 годы и на период до 2022 года" раздела 3 "Подпрограммы программы" государственной программы:

1) абзац второй пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Условием предоставления мер социальной поддержки наследнику (наследникам) Специалиста (далее - наследник) является подписание им (ими) договора безвозмездного пользования помещением (земельным участком) для размещения семейного детского сада (семейной дошкольной группы), учительского дома на срок не менее срока, указанного в пункте 6 настоящего подпункта.";

2) пункты 5-9 изложить в следующей редакции:

"5. Социальные выплаты продолжают перечисляться Специалисту в период временной нетрудоспособности, подтвержденной листком нетрудоспособности, в период отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком. В этом случае функционирование семейного детского сада (семейной дошкольной группы) и учительского дома регламентируется локальными актами ОО.

6. В случае смерти Специалиста Социальные выплаты приостанавливаются на шесть месяцев и возобновляются с учетом задолженности за указанный период при условии подписания с наследником договора, указанного в абзаце втором пункта 2 настоящего подпункта, на срок, составляющий разницу между сроком, установленным Соглашением, и сроком, отработанным Специалистом по Соглашению.

При однократном временном приостановлении выполнения наследником условий заключенного с ним договора, указанного в абзаце втором пункта 2 настоящего подпункта, он вправе возобновить надлежащее выполнение указанного договора, заключив дополнительное соглашение, предусматривающее продлениe срока действия договора на срок его приостановления, и исполнение всех принятых обязательств по договору в течение срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта, с учетом его продления.

В случае полной утраты трудоспособности Специалиста Социальные выплаты продолжают осуществляться за счет средств областного бюджета.

7. При отказе наследника от подписания договора, указанного в абзаце втором пункта 2 настоящего подпункта, перечисление Социальных выплат (включая образовавшуюся за период приостановления Социальных выплат задолженность) не возобновляется, а отношения между членами семьи, наследником, финансовой и страховой организациями регулируются гражданским законодательством.

8. Если Специалист не выполняет условия Соглашения или наследник не выполняет условия договора, указанного в абзаце втором пункта 2 настоящего подпункта, либо дополнительного соглашения к нему указанные Специалист или наследник вправе заключить с министерством социальной политики Нижегородской области договор безвозмездной передачи права собственности на жилой дом и земельный участок, предоставленные в рамках ОЦП, в государственную собственность Нижегородской области с целью последующей передачи в муниципальную собственность муниципального района, городского округа Нижегородской области, на территории которого расположен семейный детский сад (семейная дошкольная группа), учительский дом, с условием использования для целей размещения семейного детского сада (семейной дошкольной группы), учительского дома (далее - договор передачи в собственность).

В этом случае министерство социальной политики Нижегородской области осуществляет перечисление средств финансовой организации в размере задолженности по кредиту, выданному на строительство жилого дома Специалисту, наследнику при наличии подписанного договора, указанного в абзаце втором пункта 2 настоящего подпункта, с последующим освобождением финансовой организацией жилого дома и земельного участка, предоставленных в рамках ОЦП, от залога в пользу Нижегородской области и обеспечивает передачу указанных жилого дома и земельного участка в муниципальную собственность муниципального района (городского округа) Нижегородской области, на территории которого расположен семейный детский сад (семейная дошкольная группа), учительский дом, с условием использования для целей размещения семейного детского сада (семейной дошкольной группы), учительского дома.

9. Если Специалист не выполняет условия Соглашения или наследник при наличии подписанного договора, указанного в абзаце втором пункта 2 настоящего подпункта, либо дополнительного соглашения к нему не выполняет условия договора безвозмездного пользования помещением (земельным участком) для размещения семейного детского сада (семейной дошкольной группы), учительского дома и не заключает договор передачи в собственность, указанный в абзаце первом пункта 8 настоящего подпункта, предоставление Социальных выплат прекращается. При этом Специалист или наследник при наличии подписанного договора, указанного в абзаце втором пункта 2 настоящего подпункта, не вправе досрочно погасить оставшуюся задолженность финансовой организации по кредитам, полученным в рамках настоящей Подпрограммы, если данное условие предусмотрено кредитным договором, заключенным между Специалистом (наследником) и финансовой организацией.

В этом случае обязательства по погашению оставшейся суммы задолженности по кредитам, процентам и неустойки по ним переходят к министерству социальной политики Нижегородской области на основании договора уступки прав требования (договора купли-продажи закладной) финансовой организации к Специалисту, наследнику при наличии подписанного договора, указанного в абзаце втором пункта 2 настоящего подпункта. Средства областного бюджета, полученные в виде Социальных выплат, и расходы, связанные с уступкой прав требования, подлежат возврату Специалистом (наследником) в областной бюджет в течение 30 календарных дней в полном объеме либо взысканию в судебном порядке.

Договор уступки прав требования (договор купли-продажи закладной) заключается с финансовой организацией в течение 30 календарных дней с даты начала невыполнения Специалистом условий Соглашения, наследником - обязательств по договору, указанному в абзаце втором пункта 2 настоящего подпункта. Договор уступки прав требования (договор купли-продажи закладной) предусматривает единовременное погашение министерством социальной политики Нижегородской области задолженности в полном объеме в течение 7 рабочих дней с даты заключения такого договора и последующее освобождение финансовой организацией жилого дома и земельного участка, предоставленных в рамках ОЦП, от залога в пользу Нижегородской области.

Единовременное погашение задолженности по договору уступки прав требования (договор купли-продажи закладной) осуществляется в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год на реализацию Подпрограммы, с последующим ее уточнением в части объемов финансирования и внесением соответствующих изменений в закон Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.";

3) дополнить пунктом следующего содержания:

"10. Информация о нарушении Специалистом условий Соглашения или наследником условий договора, указанного в абзаце втором пункта 2 настоящего подпункта, либо дополнительного соглашения к нему, а также об отказе наследника от заключения такого договора в трехдневный срок с момента выявления нарушений либо отказа (соответственно) направляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Нижегородской области в министерство социальной политики Нижегородской области, министерство образования Нижегородской области с указанием фамилии, имени и отчества Специалиста, наследника, причины нарушения, а также полного наименования ОО и его местонахождения.

В этом случае прекращение Социальных выплат осуществляется:

Специалисту - с месяца, следующего за месяцем, в котором были представлены сведения о нарушении Специалистом условий Соглашения и незаключении Специалистом договора передачи в собственность, указанного в абзаце первом пункта 8 настоящего подпункта;

наследнику - с месяца, следующего за месяцем, в котором состоялся отказ от заключения договора, указанного в абзаце втором пункта 2 настоящего подпункта, либо представлены сведения о нарушении им условий такого договора, либо условий дополнительного соглашения к нему и незаключении наследником договора передачи в собственность, указанного в абзаце первом пункта 8 настоящего подпункта.".


Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»