ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2017 года № 555

О внесении изменений в государственную программу
"Развитие образования Нижегородской области",
утвержденную постановлением Правительства
Нижегородской области от 30 апреля 2014 года № 301



Правительство Нижегородской области  постановляет:

1. Внести в государственную программу "Развитие образования Нижегородской области", утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 года № 301, следующие изменения:

1.1. В разделе 1 "Паспорт Программы":

1.1.1. В позиции "5. Задачи Программы" пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Восполнение инновационного сектора экономики рабочими кадрами и специалистами нового поколения, в том числе по 50 наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям, требующим среднего профессионального образования (ТОП-50), обладающими набором уникальных компетенций на основе внедрения эффективных сетевых механизмов, обеспечивающих прорывные позиции и конкурентные преимущества региональной экономики.".

1.1.2. В позиции "8. Индикаторы достижения цели и показатели непосредственных результатов":

1) после абзаца одиннадцатого дополнить абзацами следующего содержания:

"- доля ПОО, в которых осуществляется подготовка кадров по наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям, требующим среднего профессионального образования (ТОП-50), в общем количестве профессиональных образовательных организаций увеличится до 50 %;

- доля студентов ПОО, обучающихся по образовательным программам, в реализации которых участвуют работодатели (включая организацию учебной и производственной практики, предоставление оборудования и материалов, участие в разработке образовательных программ и оценке результатов их освоения, проведении учебных занятий), в общей численности студентов ПОО увеличится до 100 %;";

2) в абзаце четырнадцатом после слов "профессиям и специальностям," дополнить словами "в том числе из перечня ТОП-50,".

1.2. В разделе 2 "Текст Программы":

1.2.1. В абзаце седьмом пункта 2.1.4 "Система профессионального и высшего образования Нижегородской области" подраздела "Характеристика текущего состояния" после слов "инвестиционных проектов" дополнить словами "за счет внедрения сетевых механизмов взаимодействия между ПОО, ОО ВО, ДПО и региональными и отраслевыми объединениями работодателей и предпринимателей, отраслевыми объединениями работодателей и предпринимателей, отраслевыми центрами оценки квалификаций, а также межрегиональными центрами компетенций, федеральными учебно-методическими объединениями.".

1.2.2. Абзац пятый подраздела 2.2 "Цель и задачи Программы" изложить в следующей редакции:

"3) восполнение инновационного сектора экономики рабочими кадрами и специалистами нового поколения, в том числе по 50 наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям, требующим среднего профессионального образования (ТОП-50), обладающими набором уникальных компетенций на основе внедрения эффективных сетевых механизмов, обеспечивающих прорывные позиции и конкурентные преимущества региональной экономики;".

1.2.3. В позиции "Подпрограмма 3 "Развитие профессионального образования" таблицы 1 подраздела 2.4 "Перечень основных мероприятий Программы":

1.2.3.1. В наименовании мероприятия "1. Формирование современной инфраструктуры региональной системы профессионального образования в условиях развития инновационной экономики по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям, в том числе создание базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов" после слов "в том числе создание" дополнить словами "современных региональных сетевых площадок,".

1.2.3.2. Наименование мероприятия "2. Разработка и внедрение сетевых образовательных программ по отраслевому и территориально-отраслевому принципу" изложить в следующей редакции:

"2. Разработка и внедрение сетевых механизмов, обеспечивающих подготовку кадров по востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям, в том числе ТОП-50".

1.2.3.3. В мероприятии "3. Реализация инновационных и инвестиционных образовательных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности выпускников и качества профессионального образования":

1) наименование изложить в следующей редакции:

"3. Реализация инновационных образовательных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности выпускников и качества профессионального образования";

2) графу "Исполнители мероприятия" изложить в следующей редакции:

"МОНО, ПОО (при условии участия)".

1.2.3.4. В наименовании мероприятия "9. Разработка и апробация механизма персонифицированной системы повышения квалификации" слова "апробация механизма персонифицированной" заменить словами "внедрение механизма многоуровневой".

1.2.4. В подразделе "Подпрограмма 3 "Развитие профессионального образования" раздела 2.5.1 "Индикаторы достижения цели" таблицы 2 подраздела 2.5 "Индикаторы достижения цели и непосредственные результаты реализации Программы":

1) дополнить пунктами 9, 9 следующего содержания:

"

9

- Доля ПОО, в которых осуществляется подготовка кадров по наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям, требующим среднего профессионального образования (ТОП-50), в общем количестве ПОО

%

-

-

-

14,5

20,0

30,0

50,0

50,0

x

x

x

9

- Доля студентов ПОО, обучающихся по образовательным программам, в реализации которых участвуют работодатели (включая организацию учебной и производственной практики, предоставление оборудования и материалов, участие в разработке образовательных программ и оценке результатов их освоения, проведении учебных занятий), в общей численности студентов ПОО

%

-

-

-

82,0

87,0

92,0

96,0

100,0

x

x

x

";

2) наименование индикатора в пункте 12 после слов "профессиям и специальностям" дополнить словами "в том числе из перечня ТОП-50,".

1.2.5. В позиции 2.6.3 "Подпрограмма 3. "Развитие профессионального образования" таблицы 3 подраздела 2.6 "Меры правового регулирования":

1) в позиции "Мероприятие 1. Формирование современной инфраструктуры региональной системы профессионального образования в условиях развития инновационной экономики по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям, в том числе создание базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов":

наименование позиции после слов "в том числе создание" дополнить словами "современных региональных сетевых площадок,";

пункт 24 исключить;

2) в позиции "Мероприятие 2. Разработка и внедрение сетевых образовательных программ по отраслевому и территориально-отраслевому принципу":

наименование изложить в следующей редакции:

"Мероприятие 2. Разработка и внедрение сетевых механизмов, обеспечивающих подготовку кадров по востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям, в том числе ТОП-50";

дополнить пунктом 26 следующего содержания:

"

26

Приказ МОНО

О внедрении сетевых механизмов, обеспечивающих переход системы профессионального образования Нижегородской области на подготовку кадров по ТОП-50

МОНО, ПОО (при условии участия)

2017 - 2020

";

3) в позиции "Мероприятие 10. Реализация регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Нижегородской области"в графе "Основные положения правового акта (суть)" пункта 31 после слов "по внедрению" дополнить словами "и реализации".

1.2.6. В таблице 5 пункта 2.9.2 "Прогнозная оценка расходов на реализацию Программы за счет всех источников" подраздела 2.9 "Обоснование объема финансовых ресурсов":

1.2.6.1. В позиции "Подпрограмма 3 "Развитие профессионального образования":

1) наименование позиции "1. Формирование современной инфраструктуры региональной системы профессионального образования в условиях развития инновационной экономики по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям, в том числе создание базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов" после слов "в том числе создание" дополнить словами "современных региональных сетевых площадок,";

2) наименование позиции "2. Разработка и внедрение сетевых образовательных программ по отраслевому и территориально-отраслевому принципу" изложить в следующей редакции:

"2. Разработка и внедрение сетевых механизмов, обеспечивающих подготовку кадров по востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям, в том числе ТОП-50";

3) наименование позиции "3. Реализация инновационных и инвестиционных образовательных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности выпускников и качества профессионального образования" изложить в следующей редакции:

"3. Реализация инновационных образовательных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности выпускников и качества профессионального образования";

4) в наименовании позиции "9. Разработка и апробация механизма персонифицированной системы повышения квалификации" слова "апробация механизма персонифицированной" заменить словами "внедрение механизма многоуровневой".

1.3. В подразделе 3.3 "Подпрограмма 3 "Развитие профессионального образования" раздела 3 "Подпрограммы программы":

1.3.1. В пункте 3.3.1 "Паспорт Подпрограммы":

1.3.1.1. Позицию 3 "Цель подпрограммы" изложить в следующей редакции:

"

3. Цель подпрограммы

Восполнение инновационного сектора экономики рабочими кадрами и специалистами нового поколения, в том числе по 50 наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям, требующим среднего профессионального образования (ТОП-50), обладающими набором уникальных компетенций на основе внедрения эффективных сетевых механизмов, обеспечивающих прорывные позиции и конкурентные преимущества региональной экономики

".

1.3.1.2. В позиции 4 "Задачи Подпрограммы":

1) в абзаце первом после слов "подготовке кадров" дополнить словами "по востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям, требующим среднего профессионального образования (ТОП-50)";

2) в абзаце шестом слова "финансово-экономических" заменить словом "сетевых".

1.3.1.3. В позиции 7 "Индикаторы достижения цели и показатели непосредственных результатов":

1) после абзаца второго дополнить абзацами следующего содержания:

"- доля ПОО, в которых осуществляется подготовка кадров по 50 востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям, требующим среднего профессионального образования (ТОП-50), в общем количестве ПОО увеличится до 50 %;

- доля студентов ПОО, обучающихся по образовательным программам, в реализации которых участвуют работодатели (включая организацию учебной и производственной практики, предоставление оборудования и материалов, участие в разработке образовательных программ и оценке результатов их освоения, проведении учебных занятий), в общей численности студентов ПОО увеличится до 100 %;".

1.3.2. В пункте 3.3.2 "Текст подпрограммы":

1.3.2.1. В подпункте 3.3.2.1 "Характеристика текущего состояния" в абзаце восемнадцатом после слов "инвестиционных проектов" дополнить словами "за счет внедрения сетевых механизмов взаимодействия между профессиональными образовательными организациями, образовательными организациями высшего, дополнительного профессионального образования и региональными и отраслевыми объединениями работодателей и предпринимателей, отраслевыми центрами оценки квалификаций, а также межрегиональными центрами компетенций, федеральными учебно-методическими объединениями.".

1.3.2.2. В подпункте 3.3.2.2 "Цель и задачи подпрограммы":

1) абзац первый изложить в следующей редакции:

"Цель: восполнение инновационного сектора экономики рабочими кадрами и специалистами нового поколения, в том числе по 50 наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям, требующим среднего профессионального образования (ТОП-50), обладающими набором уникальных компетенций на основе внедрения эффективных сетевых механизмов, обеспечивающих прорывные позиции и конкурентные преимущества региональной экономики.";

2) в абзаце третьем после слов "подготовке кадров" дополнить словами "по востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям ТОП-50";

3) абзац восьмой изложить в следующей редакции:

"- внедрение новых сетевых механизмов, обеспечивающих инновационное развитие образовательных организаций.".

2. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.



     Губернатор                                         В.П.Шанцев
     
     
     
 Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»