НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ


ЗАКОН


от 26 февраля 2016 года № 23-З


О внесении изменений в статьи 14 и 17
Закона Нижегородской области "Об охоте
и о сохранении охотничьих ресурсов
в Нижегородской области"


     Принят Законодательным Собранием            25 февраля  2016 года


     Статья 1

Внести в Закон Нижегородской области от 30 марта 2010 года № 42-З "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Нижегородской области" (с изменениями, внесенными законами области от 27 июня 2011 года № 82-З, от 12 марта 2012 года № 21-З, от 3 апреля 2014 года № 31-З, от 2 октября 2014 года № 126-З) следующие изменения:

1) статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях

1. Распределение между охотниками разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях, за исключением копытных животных и медведя, осуществляется в порядке очередности, установленной исходя из даты и времени подачи или поступления заявления на выдачу разрешения в уполномоченный орган, в пределах квот добычи охотничьих ресурсов, норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, норм пропускной способности охотничьих угодий.

2. Разрешения на добычу копытных животных и медведя в общедоступных охотничьих угодьях распределяются между охотниками в пределах квот и норм допустимой добычи охотничьих ресурсов в следующем соотношении (порядке):

1) 70 процентов разрешений распределяется между охотниками:

а) осуществлявшими в период с 1 июля предыдущего года до 30 июня текущего года добычу волков на территории общедоступных охотничьих угодий;

б) добровольно участвовавшими в проведении в период с 1 июля предыдущего года до 30 июня текущего года биотехнических мероприятий на территории общедоступных охотничьих угодий;

в) добровольно участвовавшими в текущем году в проведении учетов  численности охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий;

2) 30 процентов разрешений распределяется между иными охотниками.

Если полученное при распределении в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей части  количество разрешений выражается дробным числом, в котором первый знак после запятой больше или равен 5, то целая часть числа увеличивается на единицу.

3. Порядок привлечения охотников к проведению биотехнических мероприятий, учету численности охотничьих ресурсов, добыче волка в общедоступных охотничьих угодьях, а также учета и оценки результатов их участия определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа.

4. Для приобретения права на получение разрешения на добычу копытных животных и медведя в общедоступных охотничьих угодьях охотники  обращаются в уполномоченный орган с заявлением, в котором указываются:

1) фамилия, имя, отчество охотника, его адрес места жительства, контактный телефон и (при наличии) адрес электронной почты (e-mail);

2) номер и дата выдачи охотничьего билета единого федерального образца;

3) наименование муниципального района, городского округа, на территории которого охотник хочет приобрести право на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях;

4) вид охотничьих ресурсов.

В целях реализации права на получение разрешения на добычу копытных животных и медведя в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи к заявлению прилагается акт о выполнении заявителем работ.

5. Заявления на приобретение права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов, указанных в части 1 настоящей статьи, подаются охотниками в срок не ранее чем за 12 дней до начала соответствующего периода охоты (весеннего или летне-осеннего) и регистрируются уполномоченным органом.

6. Заявления на приобретение права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов, указанных в части 2 настоящей статьи, подаются охотниками в срок с 1 мая по 30 июня текущего года и регистрируются уполномоченным органом.

Охотниками, указанными в пункте 1 части 2 настоящей статьи, заявления на приобретение права на получение разрешения на добычу копытных животных и медведя подаются в общедоступные охотничьи угодья муниципального района, городского округа, на территории которого ими осуществлялись работы, указанные в пункте 1 части 2 настоящей статьи.

7. Охотники,  указанные в пункте 1 части 2 настоящей статьи, вправе подать одно заявление на приобретение права на получение разрешения на добычу не более одной особи одного вида охотничьих ресурсов, указанных в части 2 настоящей статьи, на территории одного общедоступного охотничьего угодья с приложением акта о выполнении работ.

Охотники, указанные в части 2 настоящей статьи,  вправе подать одно заявление на приобретение права на получение разрешения на добычу не более одной особи охотничьих ресурсов, указанных в части 2 настоящей статьи, на территории одного общедоступного охотничьего угодья.

8. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в приеме заявлений на приобретение права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов, указанных в части 2 настоящей статьи, в случае несоблюдения порядка и сроков подачи заявления, установленных в настоящей статье, либо представления недостоверных сведений.

9. В случае, если количество поданных заявлений больше утвержденных квот и норм добычи копытных животных и медведя, право на получение разрешения распределяется между охотниками, подавшими заявления, посредством случайной выборки (жеребьевки).

10. Жеребьевка проводится комиссией, создаваемой уполномоченным органом. В состав комиссии включаются представители общественности.

11. Уполномоченный орган размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о месте и времени проведения жеребьевки.

12. Уполномоченный орган составляет списки претендентов на приобретение права  на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов, указанных в части 2 настоящей статьи, в отношении:

1) охотников, представивших вместе с заявлением на приобретение права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов акт о выполнении работ, указанных в пункте 1 части 2 настоящей статьи;

2) охотников, представивших только заявление  на приобретение права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

13. Жеребьевка проводится отдельно в отношении охотников, указанных в пунктах 1 и 2 части 12 настоящей статьи.

14. Жеребьевка проводится методом случайной выборки номеров с применением лототрона, в который помещаются конверты (контейнеры) с номерами. Жеребьевка проводится публично, при ее проведении могут присутствовать охотники, их представители, представители средств массовой информации.

15. По результатам проведения жеребьевки составляется протокол, который подписывается членами комиссии. В протоколе указываются:

1) охотники, которые приобрели право на получение разрешения на добычу заявленных охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях;

2) охотники, которые могут приобрести право на получение разрешения на добычу заявленных охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях в случае нереализации права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов охотниками, указанными в пункте 1 настоящей части, или в случае увеличения квот добычи охотничьих ресурсов.

16. Уполномоченный орган в течение пяти дней со дня проведения жеребьевки размещает информацию о результатах жеребьевки на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", уведомляет охотников, указанных в части 12 настоящей статьи, о возникновении у них права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

17. Приобретенное право на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов может быть реализовано охотником путем обращения в уполномоченный орган в течение 15 дней со дня получения уведомления.

18. В случае нереализации охотником права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов уполномоченный орган в течение пяти дней со дня истечения срока, указанного в части 17 настоящей статьи,  уведомляет охотников, указанных в пункте 2 части 15 настоящей статьи, в порядке очередности, установленной при проведении жеребьевки, о возникновении у них права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

19. В случае, если количество заявлений охотников не превышает квоту добычи лося, косули и медведя или норму допустимой добычи кабана в общедоступных охотничьих угодьях, жеребьевка не проводится и разрешения на добычу охотничьих ресурсов распределяются между охотниками в порядке поступления заявлений на приобретение права на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

При этом, если охотниками, указанными в пункте 1 части 2 настоящей статьи, не представлены в уполномоченный орган акты о выполнении работ, количество подлежащих выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов распределяется среди охотников, указанных в пункте 2 части 2 настоящей статьи.

20. Выдача разрешений на добычу копытных животных, медведя, рыси, барсука для охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов и в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется на основании решения уполномоченного органа.

21. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

22. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в целях промысловой охоты в общедоступных охотничьих угодьях не осуществляется.";

2) в статье 17:

а) в абзаце первом  части 5 слова "одного года" заменить словами "двух лет", слова "вправе представить" заменить словом "представляют";

б) часть 6 признать утратившей силу.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


     Губернатор области           В.П. Шанцев



     Нижний Новгород
     26 февраля 2016 года
     № 23-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»