Действующий

Об именных стипендиях Правительства Нижегородской области (с изменениями на 18 декабря 2023 года)

Положение
о стипендии имени А.М. Горького студентам образовательных
организаций высшего образования и профессиональных
образовательных организаций

1. Стипендия имени А.М. Горького (далее - стипендия) назначается студентам очной формы обучения образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Нижегородской области, достигшим высоких результатов в изучении гуманитарных наук. Успехи в учебе могут быть подтверждены дипломами победителей олимпиад и конкурсов по гуманитарным дисциплинам, значимыми научными и проектными работами в этой области.

2. Кандидаты на получение стипендии выдвигаются учеными советами образовательных организаций высшего образования, педагогическими советами профессиональных образовательных организаций. Стипендии распределяются по образовательным организациям в соответствии со следующими квотами:

- 5 стипендий - студентам образовательных организаций высшего образования;

- 5 стипендий - студентам профессиональных образовательных организаций.

3. Образовательные организации  в срок не позднее 20 июля текущего года представляют в министерство образования и науки  Нижегородской области документы кандидатов на следующий учебный год на получение стипендий:

- выписка из протокола заседания ученого совета образовательной организации высшего образования (выписка из протокола заседания педагогического совета профессиональной образовательной организации);

- характеристика студента;

- письмо за подписью руководителя образовательной организации, подтверждающее, что студент не получает именные стипендии областного, федерального и международного уровня.

4. Назначение стипендий производится с 1 сентября сроком на 1 учебный год приказом министерства образования и науки Нижегородской области  в соответствии со списками кандидатов, представляемыми образовательными организациями. Стипендия не назначается студенту, получающему именную стипендию областного, федерального или международного уровня.

5. Стипендия выплачивается ежемесячно в размере 5000 рублей. За период летних каникул (июль и август месяцы) стипендия не выплачивается. (пункт в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 06.07.2020 № 550 - см. предыдущую редакцию)

6. Выплата стипендии студентам прекращается с момента их отчисления из образовательной организации высшего образования (профессиональной образовательной организации) Нижегородской области. Прекращение выплаты студентам стипендий производится приказом министерства образования и науки Нижегородской области на основании письма руководителя образовательной организации высшего образования (профессиональной образовательной организации) Нижегородской области. (п. 6 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 31.07.2017 № 561 - см. предыдущую редакцию)

7. Пункт исключен постановлением Правительства Нижегородской области от 06.07.2020 № 550 - см. предыдущую редакцию

             

     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 27 января 2016 года № 27

(Положение 4 в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 31.07.2017 № 561; от 05.06.2023 № 478
- см. предыдущую редакцию)