Действующий

Об именных стипендиях Правительства Нижегородской области (с изменениями на 18 декабря 2023 года)

Положение
о стипендии имени академика Ю.Б. Харитона обучающимся
образовательных организаций высшего образования и
общеобразовательных организаций

1. Стипендия имени академика Ю.Б. Харитона (далее - стипендия) назначается обучающимся в образовательных организациях высшего образования Нижегородской области (8 стипендий), общеобразовательных организациях Нижегородской области (3 стипендии), проявившим выдающиеся успехи в изучении физико-математических наук. Успехи в учебе могут быть подтверждены дипломами победителей олимпиад и конкурсов по физике и математике либо значимыми научными работами, изобретениями или открытиями в этих областях.

2. Кандидаты на получение стипендии выдвигаются советом ректоров Нижегородской области и наблюдательным советом при министерстве образования и науки Нижегородской области, которые формируют списки кандидатов на следующий учебный год на получение стипендий и представляют их в министерство образования и науки Нижегородской области в срок не позднее 20 августа текущего года. Положение о наблюдательном совете при министерстве образования и науки Нижегородской области и его состав  утверждаются приказом министерства образования и науки Нижегородской области.

(п. 2 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 18.12.2023 № 1080 - см. предыдущую редакцию)

3. Назначение стипендий производится приказами министерства образования и науки Нижегородской области в соответствии со списками кандидатов на получение стипендий с 1 сентября сроком на 1 учебный год. За период летних каникул (июль и август месяцы) стипендия не выплачивается.

4. Стипендия не может быть назначена студенту, получающему именные стипендии областного, федерального или международного уровня.

5. Размер стипендии обучающимся в образовательных организациях высшего образования составляет 5000 рублей, обучающимся в общеобразовательных организациях - 2000 рублей.

       (пункт изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 06.07.2020 № 550 - см. предыдущую редакцию)

6. Выплата стипендии обучающимся прекращается с момента их отчисления из образовательной организации (за исключением случаев отчисления обучающихся общеобразовательных организаций Нижегородской области, связанного с их последующим зачислением в иную общеобразовательную организацию Нижегородской области). Прекращение выплаты обучающимся стипендий производится приказом министерства образования и науки Нижегородской области на основании письма руководителя образовательной организации. (п. 6 в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 31.07.2017 № 561;  от 18.12.2023 № 1080 - см. предыдущую редакцию)

7. Пункт исключен постановлением Правительства Нижегородской области от 06.07.2020 № 550 - см. предыдущую редакцию

     

     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 27 января 2016 года № 27

 (Положение 10 в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 31.07.2017 № 561; от 05.06.2023 № 478
- см. предыдущую редакцию)