Действующий

Об именных стипендиях Правительства Нижегородской области (с изменениями на 18 декабря 2023 года)

Положение
о стипендии Нижегородской области обучающимся
общеобразовательных организаций


1. Стипендия Нижегородской области обучающимся общеобразовательных организаций (далее - стипендия) устанавливается с целью морального и материального поощрения одаренных детей, отличившихся в изучении отдельных предметов.

2. Стипендиатами могут быть обучающиеся, проявившие особые достижения в изучении отдельных отраслей науки и достигшие высоких результатов во всероссийской олимпиаде школьников по общеобразовательным предметам. Количество стипендий - 22. (пункт в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 06.07.2020 № 550 - см. предыдущую редакцию)

3. Общеобразовательные организации в срок не позднее 1 августа текущего года представляют в наблюдательный совет при министерстве образования и науки Нижегородской области документы кандидатов на следующий учебный год для получения стипендий:

- ходатайство общеобразовательной организации о назначении на стипендию;

- выписка из протокола заседания педагогического совета общеобразовательной организации;

- характеристика обучающегося;

- копии грамот, дипломов победителей олимпиады.

4. Ходатайство о присуждении стипендии представляется в министерство образования и науки Нижегородской области наблюдательным советом при министерстве образования и науки Нижегородской области в срок до 20 августа текущего года.

5. Наблюдательный совет при министерстве образования и науки Нижегородской области действует в соответствии с Положением, которое утверждается приказом министерства образования и науки Нижегородской области.

6. Стипендии назначаются приказом министерства образования и науки  Нижегородской области с 1 сентября по 31 августа следующего года.

7. Размер стипендии составляет 2000 рублей в месяц. (пункт в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 06.07.2020 № 550 - см. предыдущую редакцию)

8. Выплата стипендии учащемуся прекращается с момента его отчисления из общеобразовательной организации Нижегородской области, не связанного с зачислением учащегося в иную общеобразовательную организацию Нижегородской области. Прекращение выплаты учащемуся стипендии производится приказом министерства образования и науки Нижегородской области на основании письма руководителя общеобразовательной организации. (п. 8 введен постановлением Правительства области от 31.07.2017 № 561)

     

     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 27 января 2016 года № 27

 (Положение 14 в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 31.07.2017 № 561; от 29.11.2018 № 808; от 05.06.2023 № 478
- см. предыдущую редакцию)