Действующий

Об именных стипендиях Правительства Нижегородской области (с изменениями на 18 декабря 2023 года)

Положение
об именной стипендии курсантам и адъюнктам, проживавшим
на территории Нижегородской области и обучающимся в
образовательных организациях высшего образования Министерства
Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным
ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

1. Именная стипендия курсантам и адъюнктам, проживавшим на территории Нижегородской области и обучающимся в образовательных организациях высшего образования Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России, стипендия), назначается курсантам и адъюнктам, проживавшим на территории Нижегородской области и обучающимся в образовательных организациях высшего образования МЧС России по очной форме обучения на "хорошо" и "отлично" по итогам трех и более промежуточных аттестаций (сдачи экзаменов и зачетов), предшествующих присуждению стипендии.

Под курсантами и адъюнктами, проживавшими на территории Нижегородской области, понимаются граждане Российской Федерации, имевшие регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области до момента зачисления в образовательные организации высшего образования МЧС России, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации.

2. Главное управление МЧС России по Нижегородской области направляет списки кандидатов на получение стипендии в министерство образованияи и науки Нижегородской области в срок до 1 сентября и до 1 февраля текущего года.

3. Назначение стипендий производится приказом министерства образования и науки Нижегородской области на основании списка кандидатов на получение стипендии сроком на одно полугодие (учебный семестр) по итогам трех и более промежуточных аттестаций (сдачи экзаменов и зачетов), предшествующих присуждению стипендии.

4. Ежегодно выплачиваются 30 стипендий. Размер стипендии составляет 5000 рублей в месяц. За период летних каникул (июль и август месяцы) стипендия не выплачивается. (пункт в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 06.07.2020 № 550 - см. предыдущую редакцию)

5. Стипендия выплачивается независимо от других видов стипендий.

6. Выплата стипендии курсантам и адъюнктам прекращается с момента их отчисления из образовательной организации высшего образования МЧС России. Прекращение выплаты студентам стипендий производится приказом министерства образования и науки Нижегородской области на основании письма руководителя образовательной организации высшего образования МЧС России. (п. 6 введен постановлением Правительства Нижегородской области от 31.07.2017 № 561)

     

     УТВЕРЖДЕНО
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 27 января 2016 года № 27

   (Положение 13 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 31.07.2017 № 561; от 05.06.2023 № 478
- см. предыдущую редакцию)