ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 9 декабря 2015 года № 815


О внесении изменений в Положение о порядке
предоставления субсидии из областного бюджета на
финансовую поддержку средств массовой информации,
освещающих деятельность профессиональных союзов,
действующих на территории Нижегородской области,
утвержденное постановлением Правительства
Нижегородской области от 5 марта 2009 года № 98



Правительство Нижегородской области  постановляет:

1. Внести в Положение о порядке предоставления субсидии из областного бюджета на финансовую поддержку средств массовой информации, освещающих деятельность профессиональных союзов, действующих на территории Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 5 марта 2009 года № 98, изменения, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.



И.о.Губернатора                                                   В.А.Иванов



ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Нижегородской области
от 9 декабря 2015 года № 815

"УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 5 марта 2009 года № 98
(в редакции постановления Правительства
Нижегородской области
от 9 декабря 2015 года № 815)

Положение
о порядке предоставления субсидии из областного
бюджета на финансовую поддержку средств массовой
информации, освещающих деятельность профессиональных
союзов, действующих на территории
Нижегородской области


1. Настоящее Положение определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий из областного бюджета на финансовую поддержку средств массовой информации, освещающих деятельность профессиональных союзов, действующих на территории Нижегородской области (далее - субсидия).

2. Субсидия предоставляется редакциям средств массовой информации (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), освещающих деятельность профессиональных союзов, действующих на территории Нижегородской области.

3. Субсидия предоставляется в целях финансового обеспечения затрат на издание средства массовой информации, освещающего деятельность профессиональных союзов, действующих на территории Нижегородской области.

4. Средства субсидии направляются на обеспечение выпуска и распространения продукции средства массовой информации, в том числе на выплату заработной платы и налоговые платежи. Субсидия носит целевой характер и не подлежит направлению на иные цели.

5. Субсидия предоставляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период).

6. Главным распорядителем средств областного бюджета, выделенных для предоставления субсидии, является министерство информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области (далее - Министерство).

7. Определение объема субсидии за счет средств областного бюджета производится министерством финансов Нижегородской области с учетом предложений Министерства.

8. Субсидия предоставляется при соблюдении следующих условий:

- учредителем средства массовой информации является Нижегородское областное объединение организаций профсоюзов "Облсовпроф" (Нижегородский областной союз организаций профсоюзов "Облсовпроф");

- средство массовой информации распространяется на всей территории Нижегородской области;

- финансовая поддержка средства массовой информации предусмотрена Нижегородским трехсторонним региональным соглашением в области социально-трудовых отношений на соответствующий год.

Предоставление субсидии осуществляется на основании заявления о предоставлении субсидии, составленного в произвольной форме, и соглашения о предоставлении субсидии (далее - Соглашение), заключаемого между Министерством и редакцией средства массовой информации на соответствующий финансовый год, в пределах утвержденных бюджетных ассигнований и установленных лимитов бюджетных обязательств.

Обязательным условием предоставления субсидии, включаемым в Соглашение, является согласие получателя субсидии на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии.

9. К заявлению о предоставлении субсидии должны быть приложены:

- копия свидетельства о регистрации средства массовой информации;

- копия свидетельства о регистрации юридического лица и копии учредительных документов;

- копии документов бухгалтерской отчетности редакции (форма № 1 - бухгалтерский баланс и форма № 2 - отчет о прибылях и убытках) за предыдущий отчетный год с отметкой налогового органа;

- справка о показателях производственно-финансовой деятельности редакции средства массовой информации за предыдущий год, оформленная по форме, установленной Министерством;

- смета доходов и расходов на очередной год.

10. Заявление о предоставлении субсидии подается в Министерство и подлежит рассмотрению в течение 10 рабочих дней со дня регистрации.

В указанный в настоящем пункте срок принимается решение о предоставлении субсидии редакции средства массовой информации либо об отказе в предоставлении субсидии.

11. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

- непредставление редакцией средства массовой информации документов, предусмотренных пунктом 9 настоящего Положения;

- представление документов, содержащих недостоверные сведения;

- несоответствие редакции средства массовой информации условиям, предусмотренным пунктом 8 настоящего Положения.

12. О результатах рассмотрения заявления редакция средства массовой информации уведомляется Министерством в 5-дневный срок со дня принятия соответствующего решения.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии в уведомлении указывается причина отказа.

В случае принятия положительного решения одновременно с уведомлением о принятии решения редакции средства массовой информации направляется проект Соглашения.

13. В соответствии с условиями заключенного Соглашения и на основании представленных Министерством документов министерство финансов Нижегородской области в установленном законодательством порядке производит перечисление средств субсидии редакции средства массовой информации (далее - получатель субсидии) в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на текущий финансовый год.

14. Получатель субсидии в срок, предусмотренный Соглашением, представляет в Министерство отчет об использовании субсидии по установленной Министерством форме.

15. В случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, субсидия подлежит возврату в областной бюджет в течение 30 дней со дня установления факта нарушения.

В случае, если получатель субсидии в добровольном порядке не возвращает в областной бюджет указанную сумму субсидии, она взыскивается Министерством с редакции средства массовой информации в судебном порядке.

16. Остаток субсидии, неиспользованный в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных Соглашением, подлежит возврату в текущем финансовом году не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня возникновения обстоятельств, свидетельствующих о прекращении потребности редакции средства массовой информации в указанной субсидии, путем перечисления редакцией средства массовой информации указанных средств в областной бюджет.

17. Соблюдение условий, целей и порядка предоставления субсидии подлежит обязательной проверке.

Контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии осуществляется Министерством и органами государственного финансового контроля в пределах своей компетенции.".

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»