Действующий

Об утверждении Порядка осуществления единовременной выплаты за счет средств регионального материнского (семейного) капитала (с изменениями на 4 декабря 2020 года)


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 3 августа 2015 года № 499

(Порядок изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 04.12.2020 № 1006
- см. предыдущую редакцию)

Порядок
осуществления единовременной выплаты
за счет средств регионального материнского
(семейного) капитала  

     

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 8 Закона Нижегородской области от 24 ноября 2004 г. № 130-З "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей" и регулирует порядок реализации права лица, получившего свидетельство на региональный материнский (семейный) капитал в порядке, установленном Правительством Нижегородской области (далее - свидетельство), на единовременную выплату за счет средств регионального материнского (семейного) капитала (далее - единовременная выплата).

2. Право лица на единовременную выплату реализуется путем подачи непосредственно в государственное казенное учреждение Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" (далее - Управление социальной защиты населения) по месту жительства (месту пребывания на территории Нижегородской области при наличии места жительства на территории Нижегородской области) заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств регионального материнского (семейного) капитала, составленного по форме, утвержденной приказом министерства социальной политики Нижегородской области от 2 апреля 2010 г. № 142 (далее - заявление о предоставлении единовременной выплаты).

Подать заявление о предоставлении единовременной выплаты имеет право лицо, получившее свидетельство и имеющее место жительства на территории Нижегородской области (далее - заявитель), лично либо через представителя, в срок, не ранее возникновения у него права на получение единовременной выплаты в соответствии с частью 9 статьи 8 Закона Нижегородской области от 24 ноября 2004 г. № 130-З "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей".

Заявление о предоставлении единовременной выплаты подписывается заявителем с проставлением даты заполнения данного заявления.

3. К заявлению о предоставлении единовременной выплаты прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя заявителя (с копиями страниц, содержащих сведения о личности заявителя (фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения), а также отметки о его регистрации по месту жительства, о регистрации и расторжении брака, о детях) и, в случае отсутствия в паспорте гражданина Российской Федерации отметки о регистрации заявителя по месту жительства на территории Нижегородской области, - копия документа, подтверждающего место жительства заявителя на территории Нижегородской области;

2) копия свидетельства.

В случае подачи заявления о единовременной выплате через представителя заявителя дополнительно к документам, указанным в подпунктах 1 - 2 настоящего пункта, представляется копия паспорта представителя заявителя или иного документа, удостоверяющего личность представителя, и нотариально заверенная доверенность, подтверждающая его полномочия.

Копии документов, представленные заявителем в соответствии с настоящим пунктом (за исключением подпункта 2 настоящего пункта), верность которых не заверена нотариально, представляются с предъявлением оригиналов.

4. Заявление о предоставлении единовременной выплаты, представленное заявителем с комплектом документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, подлежит регистрации в Управлении социальной защиты населения в день обращения заявителя.

5. Управление социальной защиты населения в течение 3 рабочих дней после приема и регистрации заявления о предоставлении единовременной выплаты запрашивает следующие сведения, влияющие на право заявителя на единовременную выплату:

1) о лишении родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на единовременную выплату;

2) об отмене усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на единовременную выплату;

3) об ограничении в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на единовременную выплату;

4) об отобрании ребенка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную выплату.

Сведения, влияющие на право заявителя на единовременную выплату, указанные в подпунктах 1 - 4 настоящего пункта, запрашиваются Управлением социальной защиты населения в рамках межведомственного взаимодействия в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся соответствующие документы (сведения из документов).

6. Заявление о предоставлении единовременной выплаты подлежит рассмотрению Управлением социальной защиты населения в течение 30 календарных дней со дня его регистрации, по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о предоставлении единовременной выплаты.

До получения Управлением социальной защиты населения сведений, запрашиваемых в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, решение об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) заявления о предоставлении единовременной выплаты не выносится.

При рассмотрении заявления о предоставлении единовременной выплаты Управление социальной защиты населения вправе проверить достоверность сведений, содержащихся в заявлении о предоставлении единовременной выплаты и (или) в документах (копиях документов), представленных заявителем, путем направления в рамках межведомственного взаимодействия запросов в органы, предоставляющие государственные услуги, органы, предоставляющие муниципальные услуги, иные государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы (сведения из документов).

Решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о предоставлении единовременной выплаты оформляется протоколом и подписывается руководителем Управления социальной защиты населения.

Управление социальной защиты населения в течение 10 календарных дней со дня вынесения соответствующего решения (но не позднее 30 календарных дней со дня регистрации заявления о единовременной выплате) уведомляет заявителя о решении, вынесенном по заявлению о предоставлении единовременной выплаты.

В случае вынесения решения об удовлетворении заявления о предоставлении единовременной выплаты Управление социальной защиты населения уведомляет заявителя в устном порядке.

В случае вынесения решения об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении единовременной выплаты Управление социальной защиты населения направляет заявителю по почтовому адресу, указанному в заявлении о предоставлении единовременной выплаты, письменное уведомление, в котором излагает основания, в соответствии с которыми Управлением социальной защиты населения вынесено такое решение.

7. Основания для отказа в удовлетворении заявления о предоставлении единовременной выплаты:

1) прекращение права (отсутствие права) у заявителя на получение регионального материнского (семейного) капитала по основаниям, установленным частями 4, 5 статьи 8 Закона Нижегородской области от 24 ноября 2004 г. № 130-З "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей", на дату вынесения решения по поданному им заявлению о предоставлении единовременной выплаты;

2) ограничение заявителя в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на региональный материнский (семейный) капитал, на дату вынесения решения по поданному им заявлению о предоставлении единовременной выплаты (до даты отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);